House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - II - II [..]

Asta Live N. 169

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - II

mer 11 Dicembre 2019
Asta
11 Dicembre 2019
ore 15
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 291 LOTTI
Lotto N. 228

Tre ventagli

uno in raso grigio dipinto con a motivi floreali, uno in carta decorata con scene di genere di manifattura orientale, [..]
Lotto N. 228

Tre ventagli

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 229

Tre ventagli

uno con pagina in carta decorata nei toni dell'azzurro con scene di genere di manifattura orientale, uno in [..]
Lotto N. 229

Tre ventagli

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 230

Busto in legno

raffigurante fanciullo, h cm 40
Lotto N. 230

Busto in legno

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 231

Serie di tre applique in metallo dorato

un braccio portacandela, realizzate con dettagli a foggia di fiore con petali in cristallo, lievi difetti, h cm 29
Lotto N. 231

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 232

Colonna in marmo bianco

rotture e difetti, h cm 105
Lotto N. 232

Colonna in marmo bianco

rotture e difetti, h cm 105
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 233

Lume a olio in vetro opaline rosa

inizio del XX secolo
dipinto a motivi floreali, bobeche di forma globulare, elettrificato
Lotto N. 233

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 234

Lotto

composto da un portaombrelli e un cachepot in ceramica, lievi difetti (2)
Lotto N. 234

Lotto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 235

Lotto di curiosità e ricordi di viaggio

composto da due figure di pappagalli in legno, alcuni pannelli ricamati con aironi ed elefanti e dieci piccole [..]
Lotto N. 235

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 236

Lotto di oggetti in rame

composto da tre cachepots e un braciere (4)
Lotto N. 236

Lotto di oggetti in rame

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 237

Coppia di mensole rustiche in noce

cm 184x30, cm 80x30
Lotto N. 237

cm 184x30, cm 80x30
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 238

Coppia di coppe in bronzo dorato

seconda metà del XIX secolo
anse laterali a foggia di putto e prese realizzate come due uccelli, fusto a piccolo balaustro inciso con motivi [..], cm 27x21
Lotto N. 238

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 200,00
Lotto N. 239

Lume da tavolo rivestito in osso

realizzato come un vaso rivestito con mosaico di tessere in osso sbalzate con motivi floreali e dipinte nei toni [..], h cm 68
Lotto N. 239

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 240

Coppia di appliques in metallo dorato

due bracci portacandela realizzati a girali con finali a coppa con motivi a foglie di palma, con paralumi, h cm 35
Lotto N. 240

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 241

Sette uova da collezione

tra cui tre in porcellana, manifattura orientale
Lotto N. 241

Sette uova da collezione

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 242

Tenda in mussola bianca

realizzata con ricami a intaglio e inserti a filet, cm 280x250
Lotto N. 242

Tenda in mussola bianca

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 243

Coppia di cordoni da campanello in damasco di seta

realizzati con finali a nappa e un altro piccolo punto, alcuni difetti, cm 154x23 (3)
Lotto N. 243

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 244

Coppia di cuscini in raso rosa

con applicazioni in pizzo bianco, bordo goffrato
Lotto N. 244

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 245

Raccolta di vini d'epoca

composto da bottiglie di vino di diversa tipologia e di diverse aziende produttrici, collocati in struttura porta [..]
Lotto N. 245

Raccolta di vini d'epoca

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 246

Lotto di sottopiatti in vimini

di forma rotonda, lievi difetti (59)
Lotto N. 246

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 247

Lotto di curiosità

tra cui alcuni cestini in vimini di diversa foggia, un paiolo in metallo invetriato di colore blu e una valigetta [..]
Lotto N. 247

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 248

Lotto di curiosità

composto da quaranta fiaschi in vetro rilegati in paglia e un contenitore in metallo su base in legno per la conservazione [..]
Lotto N. 248

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 249

Sei botti in rovere e altri legni

di diversa misura, difetti
Lotto N. 249

di diversa misura, difetti
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 250

Coppia di orci in terracotta

invetriati internamente, utilizzati per la conservazione dell'olio di oliva, tappi in legno, lievi difetti, h cm 72
Lotto N. 250

Coppia di orci in terracotta

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 251

Coppia di rinfrescatoi in rame argentato

inizio del XX secolo
realizzati come vasi medicei con fascia baccellata, prese ad anello con attacco a mascherone, incisi con stemma [..], h cm 30
Lotto N. 251

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 252

Lotto

composto da uno scaldavivande e una caraffa termica in metallo argentato, bordi a cordonetto, h cm 19x31x19 e h cm 23
Lotto N. 252

Lotto

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 253

Sei stampi da budino d'epoca in rame

di diverse forme e tipologie
Lotto N. 253

di diverse forme e tipologie
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 254

Vaso in metallo cloisonnè

Cina, XIX secolo
decorato con motivi a fiori e uccelli su fondo azzurro, h cm 92
Lotto N. 254

Vaso in metallo cloisonnè

Cina, XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 255

Lampadario in cristallo

realizzato con pendenti in cristallo e struttura in metallo dorato
Lotto N. 255

Lampadario in cristallo

Stima
€ 950,00 / 1.000,00
Bastone da passeggio
Lotto N. 256

Bastone da passeggio

fine del XIX secolo
realizzato a foggia di sfera
Lotto N. 256

Bastone da passeggio

fine del XIX secolo
realizzato a foggia di sfera
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 257

Due bastoni da passeggio

inizio del XIX secolo
uno con pomo rivestito in argento, l'altro con manico curvilineo
Lotto N. 257

Due bastoni da passeggio

inizio del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
1 - 30  di 291 LOTTI