House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - II - II [..]

Asta Live N. 169

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - II

mer 11 Dicembre 2019
Asta
11 Dicembre 2019
ore 15
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

241 - 270  di 291 LOTTI
Lotto N. 469

Poltroncina e pouff

imbottiti e rivestiti in velluto capitonnè color crema, bordure a frangia, lievi difetti
Lotto N. 469

Poltroncina e pouff

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 470

Tavolino da lavoro in mogano

piano apribile montato a specchio, gambe mosse riunite da traversa, h cm 71x60x38
Lotto N. 470

Tavolino da lavoro in mogano

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 471

Serie di dodici sedie in noce

Inghilterra, XX secolo
schienale a doppi girali, sedute imbottite e foderato in raso di seta color salvia e in tessuto color salvia rigato, [..]
Lotto N. 471

Serie di dodici sedie in noce

Inghilterra, XX secolo
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 472

Tavolo in mogano

fine del XIX secolo secolo
piano di forma rotonda, fusto a colonna che poggia su quattro piedi a doppie volute con finali a ricciolo e foglie [..], h cm 80x146x124, con prolunghe h cm 80x146x220
Lotto N. 472

Tavolo in mogano

fine del XIX secolo secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 473

Comodino in noce

Lotto N. 473

Comodino in noce

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 474

Vetrinetta in mogano e altre essenze

Inghilterra, prima metà del XX secolo
Lotto N. 474

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 475

Divano

imbottito e foderato in velluto color crema, da quattro posti, lievi difetti, lungh cm 260
Lotto N. 475

Divano

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 476

Credenza in noce

piano sagomato, fronte a quattro sportelli, lesene scantonate, piedi a mensola, costruita utilizzando materiale [..], h cm 112x248x56
Lotto N. 476

Credenza in noce

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 477

Grande bacile in rame battuto e sbalzato

XVIII secolo
di forma ovale, realizzato a baccellature, prese laterali a foggia di testa leonina, poggia su quattro zampe leonine, [..]
Lotto N. 477

XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 478

Torciera in tolle

fusto sbalzato con motivi a girali e foglie d'acanto, poggia su tre piedi a doppia voluta, h cm 185
Lotto N. 478

Torciera in tolle

Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 479

Grandevaso in porcellana policroma

XIX secolo
decorato con vedute campestri su fondo celeste, prese a foggia di testa di capra, poggia su base a plinto, h cm 104
Lotto N. 479

XIX secolo
Stima
€ 1.600,00 / 1.700,00
Lotto N. 480

Lampadario in cristallo di Boemia

sei bracci portacandele con finale a coppa smerigliata, pendenti a goccia, fusto in cristallo con anima in meta [..]
Lotto N. 480

Stima
€ 950,00 / 1.000,00
Lotto N. 481

Scuola italiana della prima metà del XX secolo

La tenda di Ugo Ojetti a Forte dei Marmi 1922

olio su cartone, firmato Ceccarlo, al verso firmato, dedicato e datato, in cornice, cm 15x22
Lotto N. 481

Lotto N. 482

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Scorcio livornese

(1921-1979)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 30x60
Lotto N. 482

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Scorcio livornese

(1921-1979)
Lotto N. 483

Gino Tommasi

(1880 - 1942)

Contadina nel pollaio

(1880-1942)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 12x8
Lotto N. 483

Gino Tommasi

(1880 - 1942)

Contadina nel pollaio

(1880-1942)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 484

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

(1898-1972)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 484

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

(1898-1972)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 485

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Vaso di fiori

(1898-1960)
acquerello su carta, firmato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, difetti, cm 30x22,5
Lotto N. 485

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Vaso di fiori

(1898-1960)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 486

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Girasoli 1947

(1915-2011)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 60x50
Lotto N. 486

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Girasoli 1947

(1915-2011)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 487

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

(1898-1972)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 487

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Vaso di fiori

(1898-1972)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 488

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Ponte Santa Trinita a Firenze

(1898-1972)
Lotto N. 488

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Ponte Santa Trinita a Firenze

(1898-1972)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 490

Giulio Ghelarducci

(1883 - 1970)

La Dalia e la frutta 1963

(1944-2014)
olio su tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 66x54
Lotto N. 490

Giulio Ghelarducci

(1883 - 1970)

La Dalia e la frutta 1963

(1944-2014)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 491

Renato Borsato

(1927 - 2013)

Le amiche

(1927-2013)
olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 68x50
Lotto N. 491

Renato Borsato

(1927 - 2013)

Le amiche

(1927-2013)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 492

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Veduta del cestello

(1898-1972)
olio su tela, firmato,firmato al verso, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 492

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Veduta del cestello

(1898-1972)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 493

Ottone Rosai

(1895 - 1957)

Vicolo delle corti 1927

(1895-1957)
puntasecca, firmata, titolata e datata, firmata in lastra in cornice, l'opera è applicata ad altro supporto [..], matrice cm 18,5x24
Lotto N. 493

Ottone Rosai

(1895 - 1957)

Vicolo delle corti 1927

(1895-1957)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 494

Angelo Maria Crepet

(1885 - 1974)

Vecchi ulivi

(1885-1974)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 494

Angelo Maria Crepet

(1885 - 1974)

Vecchi ulivi

(1885-1974)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 495

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Nudo femminile 1950-1960

(1908-1990)
scultura in bronzo, su base in legno, esclusa la base h cm 57x20x38
Lotto N. 495

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Nudo femminile 1950-1960

(1908-1990)
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 496

Specchiera da toilette con cornice in argento

Londra, 1909
di forma rettangolare, finemente sbalzata e traforata con volute, girali e motivi vegetali, cimasa centrata da [..], cm 51x35
Lotto N. 496

Londra, 1909
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 497

Centrotavola in argento

realizzata come una tridacne, poggia su quattro piedia foggia di conchiglia, gr 340
Lotto N. 497

Centrotavola in argento

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 498

Lotto di oggetti in argento e metallo argentato

composto da una piccola lattiera in argento, Nathaniel Appleton & Ann Smith, Londra 1776, sbalzata con motivi [..], gr netti 223 (7)
Lotto N. 498

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 499

Due centrotavola in argento

uno con bordo sbalzato, l'altro realizzato in argento martellato, diam cm 25,5 e cm 24
Lotto N. 499

Due centrotavola in argento

Stima
€ 280,00 / 300,00
241 - 270  di 291 LOTTI