House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - II - II [..]

Asta Live N. 169

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - II

mer 11 Dicembre 2019
Asta
11 Dicembre 2019
ore 15
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 150  di 291 LOTTI
Lotto N. 348

Lotto di curiosità

composto da un'ufficialina, una scatola impiallacciata in noce e interamente intarsiata e una piccola armatura [..]
Lotto N. 348

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 349

Lotto di curiosità

tra cui un cachepot in terraglia manifattua Deruta, una lucerna fiorentina in ottone e un vaso portalegna in ottone [..]
Lotto N. 349

Lotto di curiosità

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 350

Parafuoco in legno intagliato e dorato

seconda metà del XIX secolo
con pannello realizzato a punto in croce con figure di fanciulli e animali, difetti, cm 117x60
Lotto N. 350

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 351

Grande torciera in legno laccato e dorato

XX secolo
realizzata in stile settecentesco con figura di moro che sorregge candelabro a dieci bracci portacandele, poggia [..], h cm 204
Lotto N. 351

XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 352

Lotto

composto da un lampadario in porcellana policroma, cinque bracci portacandela a doppia voluta con finale a coppa [..], h cm 55 (2)
Lotto N. 352

Lotto

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 353

San Pietro in preghiera entro paesaggio con veduta di chiesa sullo sfondo

Castelli, XVIII secolo
placca rotonda in maiolica dipinta in piolicromia entro cornice modanata in noce, diam cm 17
Lotto N. 353

Castelli, XVIII secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 354

Due scatole d'epoca

una in legno pirografato ed una da viaggio in cuoio
Lotto N. 354

Due scatole d'epoca

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 355

Lotto

due reggilibri da tavolo in satinwood e coppia di fermalibri ricavati da due porta palmette, difetti
Lotto N. 355

Lotto

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 356

Lotto di curiosità orientali

tra cui un narghilè e una scatola in lacca rossa (4)
Lotto N. 356

Lotto di curiosità orientali

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 357

Antica bilancia

Lotto N. 357

Antica bilancia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 358

Lotto di curiosità

composto da una scatola portasigarette Gucci e un martelletto in legno
Lotto N. 358

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 359

Tre cavallini orientali in legno e terracotta

di cui uno laccato nei toni del verde e del bianco, difetti, h cm 19
Lotto N. 359

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 360

Scultura lignea

raffigurante figura femminile, interamente lumeggiata in oro, su base in noce
Lotto N. 360

Scultura lignea

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 361

Set da camino in ottone

composto da un parascintille, una coppia di alari, varie tipologie di attrezzi, due paioli e un grande bacile [..]
Lotto N. 361

Set da camino in ottone

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 362

Colonna portavassoio impiallacciata in piuma di mogano

XIX secolo
uno sportello sul fronte, piano ovale di epoca posteriore, h cm 72
Lotto N. 362

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 363

Orologio da tavolo a tempietto in marmo bianco, Meuron at Comp

Francia, fine del XVIII secolo
dettagli in bronzo dorato e biscuit, quadrante con numeri arabi, suoneria per le ore, numerosi danni, meccanismo [..], h cm 49
Lotto N. 363

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 364

Figura tribale in bronzo

arte africana
Lotto N. 364

Figura tribale in bronzo

arte africana
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 365

Collezione di penne stilografiche

comprendente quattro penne di diversa foggia
Lotto N. 365

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 366

Orologio da tavolo in noce, Luigi Cavaretta

Napoli, XVIII secolo
quadrante con numeri romani in metallo argentato ed in parte dorato e cesellato a volute, suoneria per i quarti, [..], h cm 49x37x19
Lotto N. 366

Napoli, XVIII secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 367

Veduta di Napoli da Posillipo

gouache su carta, in cornice, cm 36x64
Lotto N. 367

Veduta di Napoli da Posillipo

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 368

Veduta di Napoli da Posillipo

gouache su carta, in cornice, cm 36x45
Lotto N. 368

Veduta di Napoli da Posillipo

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 369

Armadio in legno laccato

realizzato in stile settecentesco, cimasa centinata, due sportelli sul fronte, interamente decorato a chinoiserie [..], h cm 197x120x48
Lotto N. 369

Armadio in legno laccato

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 370

Armadio rustico in legno tenero

inizio del XX secolo
cimasa intagliata con motivi a fiori e foglie, due sportelli e due cassetti sul fronte, h cm 209x150x54
Lotto N. 370

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 371

Poltrona imbottita

foderata in velluto damascato con motivi a peonie e girali nei toni del blu e dell'ocra su fondo crema, gambe [..]
Lotto N. 371

Poltrona imbottita

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 372

Piccola toilette in noce

fine del XIX secolo
specchiera a bilico, piano in marmo con tre cassetti sottostanti, gambe tornite unite da traversa, h cm 165x84x48
Lotto N. 372

Piccola toilette in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 373

Pouff rotondo

Lotto N. 373

Pouff rotondo

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 374

Coppia di tavolini a fagiolo in noce

inizio del XX secolo
un cassetto nella fascia, sostegni laterali a doppia voluta riuniti da traversa, difetti, h cm 72x89x41
Lotto N. 374

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 375

Tavolino da lavoro intarsiato con dettagli in madreperla

realizzato in varie essenze come un cestino di forma ottagonale, con piano apribile, difetti, cm 73x44
Lotto N. 375

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 376

Coppia di comodini in noce e altre essenze

realizzati con intarsi floreali, un cassetto sotto il piano, dettagli in bronzo dorato, alte gambe mosse che poggiano [..], h cm 66x40
Lotto N. 376

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 377

Tavolo a muro in noce

fine del XVIII secolo
bordo a becco di civetta, due cassetti sulla fascia aggiunti in epoca posteriore, gambe a faretra con collarino, [..], h cm 80x170x78
Lotto N. 377

Tavolo a muro in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
121 - 150  di 291 LOTTI