House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - II - II [..]

Asta Live N. 169

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - II

mer 11 Dicembre 2019
Asta
11 Dicembre 2019
ore 15
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

151 - 180  di 291 LOTTI
Lotto N. 378

Divanetto in faggio

fine del XIX secolo
Lotto N. 378

Divanetto in faggio

fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 379

Grande mobile-area bar in noce

Anni Cinquanta
Bancone realizzato a ferro di cavallo con fronte baccellato di forma svasata, sul retro del bancone varie mensole [..], bancone h cm 122x172x135, etagere h cm 93x172x18
Lotto N. 379

Anni Cinquanta
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 380

Lotto di oggetti in argento

Inghilterra, fine del XIX/inizio del XX secolo
composto da una coppa rotonda con corpo baccellato e inciso con motivi vegetali, un cestino ovale traforato e [..], gr 573 (3)
Lotto N. 380

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 381

Tazza in argento, Martial Fray

Francia, metà del XIX secolo
bordo perlinato, presa laterale a volute contrapposte, corpo decorato con busti ad altorilievo e inciso con motivi [..], gr 245
Lotto N. 381

Francia, metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 382

Placca devozionale in argento

Napoli, XVIII secolo
di forma ovale, sbalzata ad altorilievo con Madonna con Bambino, applicata a pannello ovale in velluto verde, gr netti 39, cm 12,5x9,5
Lotto N. 382

Placca devozionale in argento

Napoli, XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 383

Vassoio in argento

di forma rotonda, bordo mosso sbalzato con ghirlanda di frutti, alcuni difetti, gr 551, diam cm 34,5
Lotto N. 383

Vassoio in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 384

Caffettiera in argento, George Nathan & Ridley Hayes

Chester, 1903
corpo in parte baccellato, presa del coperchio e ansa laterale in legno ebanizzato, gr 593, h cm 25
Lotto N. 384

Chester, 1903
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 385

Oliera in argento

di gusto settecentesco, base ovale sagomata, due portampolle su tripodi a doppia voluta, presa centrale tornita [..], gr 885, h cm 34
Lotto N. 385

Oliera in argento

Stima
€ 240,00 / 260,00
Lotto N. 386

Servito di posate in argento

Venezia, inizio del XIX secolo
composto da quattordici cucchiai, sei forchette, sei coltelli, alcuni difetti e lievi differenze, gr complessivi netti 1280 (26)
Lotto N. 386

Servito di posate in argento

Stima
€ 320,00 / 360,00
Lotto N. 387

Vassoio da portata in argento

di forma rotonda, bordo mosso modanato, gr 1022, diam cm 40
Lotto N. 387

Vassoio da portata in argento

Stima
€ 280,00 / 320,00
Lotto N. 388

Vassoio in argento

Italia, Anni Trenta
di forma ovale, biansato, bordo mosso sbalzato con foglie d'acanto, prese laterali a doppia voluta, gr 1553, cm 58x35,5
Lotto N. 388

Vassoio in argento

Italia, Anni Trenta
Stima
€ 450,00 / 550,00
Lotto N. 389

Vassoio in argento

Vienna, 1872-1922
di forma ovale, bordo a cordonetto, fascia sbalzata con ghirlande di fiori, frutti e foglie d'acanto, lievi [..], gr 1362, cm 49,5x33,5
Lotto N. 389

Vassoio in argento

Vienna, 1872-1922
Stima
€ 400,00 / 500,00
no lot
Lotto N. 390

no lot

Lotto N. 390

no lot

Lotto N. 391

Piccola savonarola in noce

realizzata in stile rinascimentale, sedile e schienale in cuoio con stemma mediceo dorato impresso, lievi difet [..]
Lotto N. 391

Piccola savonarola in noce

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 392

Angoliera in legno laccato

uno sportello sul fronte dipinto a festoni e motivi a conchiglia, piano laccato in finto marmo di colore rosso, [..], h cm 82x58x44
Lotto N. 392

Angoliera in legno laccato

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 393

Trumeau in piuma di mogano e altri legni

fine del XIX secolo
due sportelli nella parte superiore con cimasa realizzata a doppia girale e finale a coppa in bronzo, piano a [..], h cm 208x82x47
Lotto N. 393

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 394

Serie di quattro tavolini a nido in ciliegio

piani intarsiati a motivi romboidali, quattro gambe riunite da traversa a birillo, h da cm 73 a cm 67,5, lungh da cm 58,5 a cm 40
Lotto N. 394

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 395

Poltrona girevole da scrivania in noce

seduta e schienale imbottiti e foderati in cuoio rosso, braccioli a giorno con dettagli a foglie d'acanto, [..]
Lotto N. 395

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 396

Coppia di poltrone

imbottite e foderate in velluto di color crema, difetti
Lotto N. 396

Coppia di poltrone

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 397

Coppia di sedie in legno initagliato e dorato

schienale ovale con cornice a torchon e cimasa con fiocco e rose, gambe a faretra, rivestite in stoffa rigata [..]
Lotto N. 397

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 398

Dormeuse in noce

fine del XIX secolo
finemente intarsiata con dettagli in avorio e legni di frutto con motivi a coppe, imbottita e foderata in stoffa [..], lungh cm 170
Lotto N. 398

Dormeuse in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 399

Tavolo impiallacciato in radica di tuja e ciliegio

Francia, inizio del XX secolo
Lotto N. 399

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 400

Cassettone impiallacciato in noce e radica di noce

realizzato in stile settecentesco, piano sagomato, tre cassetti sul fronte mosso, fianchi mossi con sportello, [..], h cm 87x160x63
Lotto N. 400

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 401

Poltroncina in mogano

Inghilterra, inizio del XX secolo
rivestita in cuoio bordeaux, braccioli a ringhiera, gambe con piedi a ruota
Lotto N. 401

Poltroncina in mogano

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 402

Lotto

composto da una poltroncina inglese in mogano, cartella traforata con motivo di vaso, bracciolia giorno, sedile [..]
Lotto N. 402

Lotto

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 403

Tavolino in noce

Inghilterra, inizi del XX secolo
realizzato a foggia di seme da carta da gioco fiore, difetti, h cm 54
Lotto N. 403

Tavolino in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 404

Vetrinetta per collezioni in satinwood

due sportelli in vetro con cornici sagomate, gambe a faretra riunite da ripiano, h cm 168x90x32
Lotto N. 404

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 405

Tavolo basso in noce

di foggia moderna, piano rettangolare in cristallo
Lotto N. 405

Tavolo basso in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 406

Libreria girevole in noce

realizzata come un parallelepipedo con piccoli scaffali a giorno, piedi con ruote
Lotto N. 406

Libreria girevole in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 407

Lotto di oggetti in argento

composto da una vaschetta di forma rotonda, manifattura Brandimarte, Firenze, sbalzata sulla fascia con spiga [..], gr 643, diam cm 22,5, diam cm 20 (3)
Lotto N. 407

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
151 - 180  di 291 LOTTI