House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - II - II [..]

Asta Live N. 169

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - II

mer 11 Dicembre 2019
Asta
11 Dicembre 2019
ore 15
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 90  di 291 LOTTI
Lotto N. 288

Tavolo scrittoio intarsiato in legno di rosa e altre essenze

XX secolo
realizzato in stile francese del settecento con intarsi floreali, dettagli in bronzo dorato, piano sagomato rivestito [..], h cm 75x116x68
Lotto N. 288

XX secolo
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 289

Credenza in legno tenero

fine del XVIII secolo
interamente laccata nei toni del verde salvia e dell’ocra e dipinta con motivi floreali, due sportelli con cornici [..], h cm 100x187x63
Lotto N. 289

Credenza in legno tenero

fine del XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 290

Etagère in mogano

seconda metà del XIX secolo
piano a mezzaluna in onice di epoca posteriore, pendaglina intagliata con motivi a foglie d'acanto, sostegni [..], h cm 97x82x38 (2)
Lotto N. 290

Etagère in mogano

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 291

Serie di quattro sedie in noce

schienale a doppio sostegno, sedute imbottite e foderate in velluto color ocra, lievi difetti
Lotto N. 291

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 292

Cornice in legno e pastiglia dorata

inizio del XX secolo
di gusto liberty, contenente fotografia d'epoca , la luce cm 66x51,5
Lotto N. 292

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 293

Coppia di cornici in legno e pastiglia dorata

inizio del XX secolo
di gusto liberty, contenenti fotografia d'epoca, la luce cm 58,5x45,5
Lotto N. 293

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 294

Testiera in legno intagliato intagliato e dorato

di forma sagomata, cornice intagliata con motivo di tralci di foglie, cimasa centrata da tre medaglioni ovali [..], cm 214x122
Lotto N. 294

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 295

Lotto N. 295

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 296

Secretaire impiallacciato in piuma di mogano, noce e altre essenze

fine del XIX secolo
realizzato in stile neoclassico e intarsiato con filettature e medaglioni con vasi, piano in marmo, un cassetto [..], h cm 156x106x50
Lotto N. 296

fine del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 297

Tavolo impiallacciato in palissandro

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
piano rettangolare intarsiato con filettature in legni di frutto e ampia bordura con ghirlanda di pampini di vite [..], h cm 74x97x73
Lotto N. 297

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 298

Tavolo in noce e radica di noce

piano ovale con bordo intagliato con motivo a volute, due sostegni mossi riunti da traversa, piedi con ruote, h cm 74x137x79
Lotto N. 298

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 299

Cassettone a ribalta in legno tenero laccato

Tirolo, fine del XVIII secolo
Lotto N. 299

Tirolo, fine del XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 301

Scuola toscana della fine del XIX secolo

Paesaggio fluviale

olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore, cm 26x35
Lotto N. 301

Paesaggio fluviale

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 302

Scuola francese del XVIII/XIX secolo

Putti

olio su tela, in cornice, cm 28,5x47
Lotto N. 302

Putti

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 303

Studio per affresco

acquarello e inchiostro bruno su carta realizzato su due fogli applicati ad altro supporto cartaceo, raffigurante [..], cm 22x59
Lotto N. 303

Studio per affresco

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 304

Coppia di letti singoli in noce

fine del XIX secolo
testiera con finali a pigna, cassetto nel fondo
Lotto N. 304

fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 305

Scuola veneta del XIX secolo

Veduta di Prato della Valle con plotone di fanti

tecnica mista su carta, in cornice, numerosi difetti, cm 28x52
Lotto N. 305

Scuola veneta del XIX secolo

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 306

Satiro con agnello

gruppo in bronzo, firmato, h cm 69
Lotto N. 306

Satiro con agnello

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 307

Scuola genovese

Crocifissione

XVII secolo
olio su rame, in cornice, difetti, cm 30,5x24
Lotto N. 307

Scuola genovese

Crocifissione

XVII secolo
Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 308

Scuola veneta della prima metà del del XIX secolo

Bambino in abito azzurro in preghiera

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 48x38
Lotto N. 308

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 309

Rocco Pozzi

(1701 - 1774)

Figure classiche

(1701-1774)
coppia di incisioni, in cornice, difetti, foglio cm 16x35
Lotto N. 309

Rocco Pozzi

(1701 - 1774)

Figure classiche

(1701-1774)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 310

Scuola romana del XVII/XVIII secolo

San Giovannino

olio su tela, in cornice, difetti, cm 58x34
Lotto N. 310

San Giovannino

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 311

Scuola emiliana del XVII secolo

Mater Dolorosa

olio su tela, difetti e alcune cadute di colore, cm 99,5x82
Lotto N. 311

Mater Dolorosa

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 313

Scuola veneta del XVIII secolo

Putti

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 57x70
Lotto N. 313

Putti

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 315

Robert Hubert attribuito (1733-1808)

Scorcio di giardino con fontane e lavandaie

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 73,5x92,5
Lotto N. 315

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 316

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 65x92
Lotto N. 316

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 317

Scuola lombarda del XVII secolo

Capricci architettonici con rovine romane e personaggi

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, lievissimi difetti, cm 30x24
Lotto N. 317

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
61 - 90  di 291 LOTTI