House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - II - II [..]

Asta Live N. 169

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - II

mer 11 Dicembre 2019
Asta
11 Dicembre 2019
ore 15
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

91 - 120  di 291 LOTTI
Lotto N. 318

Viviano Codazzi

(1604 - 1670)

Salomone adora gli idoli

(1604-1670)
olio su tela, in cornice coeva ebanizzata e in parte dorata, lievissimi difetti, cm 95,5x132
Lotto N. 318

Viviano Codazzi

(1604 - 1670)

Salomone adora gli idoli

(1604-1670)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 319

Teiera in argento

Newcastle, 1800
fasce incise con girali e motivi floreali, presa del coperchio e ansa laterale in legno, lievi difetti, gr 412, h cm 16
Lotto N. 319

Teiera in argento

Newcastle, 1800
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 320

Grande pesciera in argento

Vienna, 1872-1922
bordo a cordonetto, fascia sbalzata con pesci, conchiglie e foglie d'acanto, gr 4000 ca
Lotto N. 320

Grande pesciera in argento

Vienna, 1872-1922
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 321

Cestino in metallo argentato

Lotto N. 321

Cestino in metallo argentato

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 322

Servito da te in metallo argentato

fine del XIX/inizio del XX secolo
composto da teiera, lattiera e zuccheriera, coperchi con presa a foggia di fiore, anse laterali in legno ebanizzato [..]
Lotto N. 322

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 323

Centrotavola in argento

di forma rotonda, bordo moso sbalzato con volute e palmette, fondo inciso con foglie d'acanto e motivi floreali, [..], gr 694, diam cm 33,5
Lotto N. 323

Centrotavola in argento

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 324

Cestino in argento

di forma rotonda, realizzato a scanalature, gr 525, h cm 8,5, diam cm 25,5
Lotto N. 324

Cestino in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 325

Cestino in argento

di forma rotonda, bordo mosso, gr 534, h cm 7,5, diam cm 26
Lotto N. 325

Cestino in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 326

Vassoio da portata in argento

di forma ovale, bordo mosso modanato, gr 1088, cm 50x32
Lotto N. 326

Vassoio da portata in argento

Stima
€ 280,00 / 320,00
Lotto N. 327

Lotto di argenteria

coppia di porta bon-bon a conchiglia, serie di sei sottobicchieri con bordi mossi e sottobottiglia con bordo a [..], gr complessivi 703 (9)
Lotto N. 327

Lotto di argenteria

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 328

Lotto di argenteria

cinque piattini di fogge diverse e tre zuccheriere a vaschetta, gr complessivi 1029 (9)
Lotto N. 328

Lotto di argenteria

Stima
€ 280,00 / 320,00
Lotto N. 329

Lotto di argenteria

cestino per grissini con presa traforata con volute e girali e piatto con bordo sagomato e cesellato, gr complessivi 670, cm 31x10, (2)
Lotto N. 329

Lotto di argenteria

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 330

Guantiera in argento

prima metà del XX secolo
di forma rettangolare, bordo mosso con prese sagomate, fondo inciso con motivi floreali, gr 1400, cm 54x35
Lotto N. 330

Guantiera in argento

prima metà del XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 331

Scatola portasigarette in argento e smalti rosa guillochè

di forma cilindrica, realizzato in stile Fabergè, impreziosito da ghirlande e piccoli mascheroni dorati, entro [..]
Lotto N. 331

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 332

Lotto di curiosità da scrivania in argento

composto da un orologio, un sigillo, due tagliacarte, una penna e due portabiglietti da visita ed altre curiosità [..]
Lotto N. 332

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 333

Lotto di curiosità in argento

composto da una tabacchiera incisa con scena di caccia, un flacone in cristallo e un tate-vin
Lotto N. 333

Lotto di curiosità in argento

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 335

Serie di sei piattini in argento

Anni Trenta
bordo sagomato e modanato, gr 1693, diam cm 20,5
Lotto N. 335

Anni Trenta
Stima
€ 480,00 / 520,00
Lotto N. 336

Coppia di vassoi in argento

Vienna, 1872-1922
di forma rotonda, bordi a cordonetto, fasce sbalzate con ghirlande di fiori, frutti e foglie d'acanto, gr 2426, diam cm 38
Lotto N. 336

Coppia di vassoi in argento

Vienna, 1872-1922
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 337

Divanetto in acero

Austria, XIX secolo
realizzato in stile Biedermeier con profili e filettature in legno ebanizzato, schienale dritto con braccioli [..]
Lotto N. 337

Divanetto in acero

Austria, XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 338

Coppia di poltrone in acero

Austria, XIX secolo
realizzate in stile Biedermeier con profili e filettature in legno ebanizzato, schienale dritto con braccioli [..]
Lotto N. 338

Coppia di poltrone in acero

Austria, XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 339

Tavolo in noce

XIX secolo
piano di forma rotonda in marmo rosso di Francia, fusto realizzato con motivi a foglie d'acanto, poggia su [..], cm 80x105
Lotto N. 339

Tavolo in noce

XIX secolo
Stima
€ 2.100,00 / 2.200,00
Lotto N. 340

Tavolino da appoggio in noce

piano sagomato con pendaglina realizzata ad intarsi a foglie d'acanto, quattro gambe mosse, poggia su piedi [..], h cm 70x75x52
Lotto N. 340

Tavolino da appoggio in noce

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 341

Divano in mogano

XIX secolo
imbottito e foderato in stoffa color salmone, schienale a doppia voluta con cimasa traforata realizzata con motivi [..], lungh cm 176
Lotto N. 341

Divano in mogano

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 343

Lampadario in metallo laccato

realizzato come racemi con foglie e frutti, h cm 70
Lotto N. 343

Lampadario in metallo laccato

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 344

Piantana in bronzo

con paralume, h cm 170
Lotto N. 344

Piantana in bronzo

con paralume, h cm 170
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 345

Lotto di curiosità

tra cui una brocca con catino da toilette in terraglia nei toni del rosso, una valigia vintage e un cuscino ricamato [..]
Lotto N. 345

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 346

Lampadario in metallo laccato

realizzato a trionfo di fiori e foglie, cinque bracci portacandele, lievi difetti, h cm 50
Lotto N. 346

Lampadario in metallo laccato

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 347

Attaccapanni in ferro battuto

h cm 190
Stima
€ 30,00 / 40,00
91 - 120  di 291 LOTTI