House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - II - II [..]

Asta Live N. 169

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - II

mer 11 Dicembre 2019
Asta
11 Dicembre 2019
ore 15
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

181 - 210  di 291 LOTTI
Lotto N. 408

Lotto di oggetti in argento

composto da un cestino di forma ovale con bordo mosso e piedini a conchiglia ed un piattino con bordo sbalzato [..], gr 437, h cm 4x23x18,5, diam cm 16,5
Lotto N. 408

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 409

Lotto di oggetti in argento

composto da un cestino di forma ovale, Germania, seconda metà del XIX secolo, fascia traforata e riccamente sbalzata [..], gr 333 (2)
Lotto N. 409

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 410

Coppia di piccole cornici portaritratti in argento

XVIII secolo
di forma sagomata con luce ovale, cimasa sormontata da conchiglia, sbalzate con volute e foglie d'acanto, gr netti 60, cm 10,5x8,5
Lotto N. 410

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 411

Servito da te in argento, John C. Moore per Tiffany & Co.

New York, metà del XIX secolo
composto da teiera, lattiera e zuccheriera, sbalzato con motivi floreali e inciso con iniziali, gr 852 (3)
Lotto N. 411

New York, metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 412

Cestino in argento, Henry Holland

Londra, 1857
di forma ovale, presa intrecciata, alta fascia traforata con motivi geometrici e sbalzata con perlinature e motivi [..], gr 1025, h cm 9x36x31,5
Lotto N. 412

Londra, 1857
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 413

Piatto in argento, H.Meyen & Co.

Berlino, inizi del XX secolo
di forma rotonda, fondo inciso con stemmi gentilizi, lievi difetti, gr 788, diam cm 33
Lotto N. 413

Berlino, inizi del XX secolo
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 414

Salver in argento

Italia, Anni Trenta
bordo sagomato e baccellato, fondo inciso con foglie d'acanto, conchiglie e motivi floreali, tre piedini a [..], gr 1203, diam cm 35
Lotto N. 414

Salver in argento

Italia, Anni Trenta
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 415

Coppia di vassoi in argento

di forma rotonda, bordi a cordonetto, alcuni difetti, gr 1377, diam cm 31
Lotto N. 415

Coppia di vassoi in argento

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 416

Vassoio in argento

Italia, Anni Trenta
di forma ovale, bordo sbalzato con piccole baccellature e palmette, gr 1449, cm 50,5x30,5
Lotto N. 416

Vassoio in argento

Italia, Anni Trenta
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 417

Vassoio in argento

di forma ovale, bordo decorato con festoni vegetali alternati a piccole palmette, lievi difetti, gr 1545, cm 53,5x35
Lotto N. 417

Vassoio in argento

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 418

Mario Bordi

(1896 - 1980)

Veduta di casolare

(1896-1980)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 19x26
Lotto N. 418

Mario Bordi

(1896 - 1980)

Veduta di casolare

(1896-1980)
Lotto N. 419

Fortunato Giulio Faini

(1869 - 1952)

Paesaggio campestre con figure

(1869-1952)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 28x38
Lotto N. 419

Fortunato Giulio Faini

(1869 - 1952)

(1869-1952)
Lotto N. 420

Cavalli

XIX secolo
tre litografie inglesi, in cornice, alcuni difetti, cm 42x50
Lotto N. 420

Cavalli

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 421

Da Henri De Toulouse-Lautrec (1864-1901)

Ta bouche

litografia, in cornice, difetti, cm 33x20
Lotto N. 421

Ta bouche

Lotto N. 422

Francesco Cangiullo

(1884 - 1977)

Vecchia Livorno

(1884-1977)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 422

Francesco Cangiullo

(1884 - 1977)

Vecchia Livorno

(1884-1977)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 424

Fernand Riblet

(1873 - 1944)

Ritratto di donna

(1873-1944)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 65x46
Lotto N. 424

Fernand Riblet

(1873 - 1944)

Ritratto di donna

(1873-1944)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 425

Artigianato tedesco del XIX secolo

Paesaggio e Grottesche

olio su vetro, frammento di una vetrata, in cornice lignea, cm 19,5x45
Lotto N. 425

Paesaggio e Grottesche

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 426

Alessandro Milesi

(1856 - 1945)

Ritratto di cagnolino

(1912-1969)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 29x37
Lotto N. 426

Alessandro Milesi

(1856 - 1945)

Ritratto di cagnolino

(1912-1969)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 427

Fortunato Giulio Faini

(1869 - 1952)

Natura morta con pesci e frutta 1931

(1869-1952)
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, firmati e datati, in cornice, cm 50x72
Lotto N. 427

Fortunato Giulio Faini

(1869 - 1952)

(1869-1952)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 428

Cerchia di Franz Seraph Von Lenbach (1836-1904)

( - )

Due studi per ritratto femminile

fine del XIX secolo
coppia di disegni a carboncino e biacca su carta, al verso uno reca altro bozzetto, datati, alcuni difetti, cm 47x30,5
Lotto N. 428

( - )

fine del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 430

Favretto Giacomo attribuito

Al mercato 1869

(1849-1887)
acquerello su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 45x57
Lotto N. 430

Favretto Giacomo attribuito

Al mercato 1869

(1849-1887)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 431

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Paesaggio con personaggi

(1866-1941)
olio su cartone applicato a faesite, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 31x40
Lotto N. 431

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Paesaggio con personaggi

(1866-1941)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 432

Scuola napoletana del XX secolo

Ritratto di popolana

olio su tela, firmato G. Esposito, in cornice, lievi difetti, cm 43x34
Lotto N. 432

Ritratto di popolana

Stima
€ 950,00 / 1.000,00
Lotto N. 433

Claudio Rinaldi

(1852 - 1925)

Venere dormiente 1899

(1852-1925)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 97x161
Lotto N. 433

Claudio Rinaldi

(1852 - 1925)

Venere dormiente 1899

(1852-1925)
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 434

Carrello di servizio in plexiglass

doppio piano in cristallo, poggia su ruote, h cm 76x65x49
Lotto N. 434

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 435

Orologio da tavolo in bronzo dorato

metà del XIX secolo
realizzato con figura di fanciullo, fasci di grano e aratro, h cm 38
Lotto N. 435

metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 436

Ventaglio

fine del XIX secolo
pagina realizzata in seta di colore porpora dipinta con figura di fanciullo in scena campestre, stecche in legno [..], cm 73x52
Lotto N. 436

Ventaglio

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 437

Piantana di design in metallo dorato

finale a coppa rovesciata da cui dipartono due aste che convergono su base rotonda che poggia su piano in legno [..], h cm 187
Lotto N. 437

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 438

Figura lignea

raffigurante contadina con fasci di grano e brocca, difetti e rotture, h cm 70
Lotto N. 438

Figura lignea

Stima
€ 40,00 / 60,00
181 - 210  di 291 LOTTI