House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - II - II [..]

Asta Live N. 169

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - II

mer 11 Dicembre 2019
Asta
11 Dicembre 2019
ore 15
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San Domenico, 52 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

31 - 60  di 291 LOTTI
Lotto N. 258

Lotto

composto da un ombrellino vintage Jole Veneziani e un bastone-seggiolino da passeggio
Lotto N. 258

Lotto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 259

Orologio da carrozza in peltro e atri metalli

Inghilterra, fine del XIX/inizio del XX secolo
realizzata a foggia di ferro da cavallo, sostegni a forma di finimenti
Lotto N. 259

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 260

Ufficialina in ottone

inizio del XX secolo
cassa sbalzata con motivi di gusto neoclassico
Lotto N. 260

Ufficialina in ottone

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 261

Collezione di penne stilografiche

comprendente cinque penne di diversa foggia
Lotto N. 261

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 262

Lotto

composto da quattordici piatti piani e diciotto piattini decorati con motivi floreali e filettatura verde salvia, [..]
Lotto N. 262

Lotto

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 263

Lotto di piattini in porcellana

composto da una serie di dodici manifattura Limoges decorati con vedute di giardini, ed una serie di dodici decorati [..]
Lotto N. 263

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 264

Fioriera in terraglia

Manifattura dell'Italia meridionale, inizio del XX
realizzata con figura di dama seduta su panchina, h cm 26x41x29
Lotto N. 264

Fioriera in terraglia

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 265

Serie di sei piattini e otto coppette lavadita in argento

bordi mossi sbalzati con piccole conchiglie
Lotto N. 265

Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 266

Lotto di curiosità

composto da quattro campanelle di diversa foggia (4)
Lotto N. 266

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 267

Lotto di oggetti in porcellana policroma

manifattura orientale, composto da due alzatine di cui una di forma ovale, fondo verde acqua con decori floreali [..]
Lotto N. 267

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 268

composto da una coppia di vasi a balaustro, Limoges, dipinti con rose e lumeggiature oro su fondo blu, doppia [..], h cm 30, h cm 20 (7)
Lotto N. 268

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 269

Servito da colazione in porcellana, manifattura Wedgwood

tesa decorata nei toni del verde con decori a trionfo di girali e foglie d'acanto a lumeggiature oro, composto [..]
Lotto N. 269

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 270

Centrotavola a giardino in porcellana, manifattura Capodimonte

composto da dodici elementi realizzati a foggia di vasi con trionfi di roselline e piccole fioriere
Lotto N. 270

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 271

manifattura orientale
composto da tre piatti di cui una coppia e uno di misura più grande e un servito da caffè in porcellana policroma, [..], diam cm 26,5 e diam cm 23 (15)
Lotto N. 271

manifattura orientale
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 272

Cinque vasi in porcellana policroma

Manifattura orientale, XX secolo
decorati con scene di genere nei toni del blu, del rosso e del'arancio, h cm 28,5
Lotto N. 272

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 273

Servito di piatti in porcellana policroma, manifattura Heinrich

tesa decorata nei toni del celeste con festoni di fiori e roselline, con filettature oro, composto da ventiquattro [..]
Lotto N. 273

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 274

Coppia di grandi lumi in porcellana policroma

Cina, fine del XIX/inizio del XX secolo
di forma cilindrica, dipinti con figure femminili e guerrieri nei toni dell'arancio, lumeggiati in oro, decorati [..], h cm 116
Lotto N. 274

Stima
€ 500,00 / 400,00
Lotto N. 275

Servito di piatti in terraglia, manifattura Mason's

decorato in monocromia verde con cestini di frutta e motivi vegetali, composto da quaranta piatti piani, venti [..]
Lotto N. 275

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 276

Filippo (1745-1809) Tagliolini

Bacco e Arianna

R. Fabbrica Ferdinandea, fine del XVIIIsec
gruppo in biscuit raffigurante Bacco e Arianna nell'atto di abbracciarsi, Arianna seduta su base a finta roccia, [..], h cm 30
Lotto N. 276

Bacco e Arianna

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 277

Lotto di maioliche d'epoca

tra cui un piattino dipinto con scena eucaristica, uno con paesaggio e una saliera (3)
Lotto N. 277

Lotto di maioliche d'epoca

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 278

Tazza da puerpera in porcellana, manifattura Dubois

Parigi, fine del XVIII secolo
interamente dipinta con trionfo di Venere e amorini, lumeggiata in oro con ghirlande, completa, lieve difetto
Lotto N. 278

Parigi, fine del XVIII secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 279

Coppia di tavolini da gioco pieghevoli in faggio

piano di forma quadrata rivestito in panno verde, cm 74x79x79
Lotto N. 279

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 280

Maniera di Giorgio Duranti, inizio del XX secolo

( - )

Paravento a tre ante in legno laccato

dipinto interamente ad olio su tela con giardino e numerose varietà di uccelli, al verso dipinto con girali [..], h cm 176x55 per anta
Lotto N. 280

( - )

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 281

Libreria in mogano

inizio del XX secolo
cimasa tripartita intarsiata a filettature, due sportelli a vetro con cornici romboidali nella parte superiore, [..], h cm 231x169x51
Lotto N. 281

Libreria in mogano

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 282

Finimento per camera da letto in noce

inizio del XX secolo
composto da una coppia di letti gemelli realizzati in stile liberty, corredati da traverse laterali e una toilette [..], h cm 170x111x45 (3)
Lotto N. 282

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 283

Gueridon in legno laccato e dorato e specchiera

XX secolo
fusto a foggia di moro, poggia su base tripode desinente a ricciolo, la specchiera con cornice a intarsi a specchio, [..], h cm 80x32x28
Lotto N. 283

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 284

Scrittoio Davenport in noce

inizio del XX secolo
intarsiato con filettature in legni di frutto, piano apribile a celare vano ed alzata con portapenne e portalettere, [..], h cm 90x55x54
Lotto N. 284

Scrittoio Davenport in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 285

Tavolo scrittoio in noce

XX secolo
un cassetto centrale e due laterali, due tiretti sotto il piano, gambe a birillo, h cm 82x171x82
Lotto N. 285

Tavolo scrittoio in noce

XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 286

Libreria a giorno in noce

bipartita, tre lesene a colonna, piedi realizzati come costole di libri, h cm 112x142x26
Lotto N. 286

Libreria a giorno in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 287

Divano a barca in ghisa

inizio del XX secolo
dipinto in verde scuro, braccioli rovesciati a ringhiera con lesene traforate con motivi vegetali in rilievo, [..], lungh cm 207
Lotto N. 287

Divano a barca in ghisa

inizio del XX secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
31 - 60  di 291 LOTTI