House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - II - II

Lotto N. 296

Secretaire impiallacciato in piuma di mogano, noce e altre essenze

fine del XIX secolo
realizzato in stile neoclassico e intarsiato con filettature e medaglioni con vasi, piano in marmo, un cassetto sulla fascia, sportello a calatoio a celare sette cassetti impiallacciati in radica di acero, tre cassetti sottostanti, piedi a faretra, lievi difetti e restauri
h cm 156x106x50
€ 400,00 / 500,00
Stima