Lotto N. 662
Lotto di curiosità orientali
Cina, XX secolo
composto da un grande vaso in bronzo istoriato con scene di genere, poggia su etagere in legno ebanizzato, tre gambe mosse interamente intagliate con motivi floreali, e un vaso in porcellana policroma decorato con motivi floreali nei toni del rosa e del lilla
vaso h cm 60, h complessiva cm 152, vaso h cm 47 (2)