House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - III - [..]

Asta Live N. 169

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - III

gio 12 Dicembre 2019
Asta
11 e 12 Dicembre 2019
ore 10
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San domenico, 52 Firenze

Fascia di prezzo da 0 € a 17000 €

1 - 30  di 232 LOTTI
Lotto N. 530

Lotto di curiosità in porcellana policroma

composto da un porta te, manifattura Richard Ginori, una serie di sei tazzine da caffè liberty con vassoietto [..]
Lotto N. 530

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 531

Quattro tazze da collezione in porcellana policroma, Manifattura Brandani

una realizzata come una ninfea con fiore e rana, una realizzata con motivi a margherite e coccinelle, cucchiaino [..]
Lotto N. 531

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 532

Otto tazze da collezione

di diversa foggia, epoca e manifattura
Lotto N. 532

Otto tazze da collezione

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 533

Lotto di oggetti in porcellana policroma

composto da sei piattini, tesa decorata con lumeggiature oro su fondo arancio, fondo decorato con figure di personaggi [..]
Lotto N. 533

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 534

composto da due figure in abiti gentilizi entro teca in vetro e un vaso decorato nei toni del verde chiaro con [..], h cm 27, h cm 21 (3)
Lotto N. 534

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 535

Due vasi a potiche in porcellana Imari

Giappone, fine del XIX secolo
entrambi dipinti nei toni del blu, arancio e oro, uno a balaustro ed uno con corpo sfaccettato, restauri, h cm 45
Lotto N. 535

Giappone, fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 536

Coppia di vasi in ceramica

XIX secolo
manifattura orientale, decorati in monocromia blu con motivi di fiori e uccelli, h cm 41
Lotto N. 536

Coppia di vasi in ceramica

XIX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 537

Lotto

composto da trentotto piatti piani e venti piattini, manifattura Heinrich, tesa realizzata con decori a piccoli [..]
Lotto N. 537

Lotto

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 538

Servito di piatti in porcellana

composto da quarantasei piatti piani, ventitrè piatti fondi, quarantotto piattini, ventiquattro sottopiatti, sei [..]
Lotto N. 538

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 539

Piatto da parata in maiolica

Italia centrale, XVIII secolo
dipinto nei toni del marrone, verde, azzurro e ocra con Adamo ed Eva, alcuni difetti, diam cm 35
Lotto N. 539

Piatto da parata in maiolica

Italia centrale, XVIII secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 540

Grande servito di piatti in porcellana

Austria, seconda metà del XVIII secolo
dipinto con bordi mossi nei toni del verde acqua e dell’ocra impreziositi da nodi d’amore rosa e filettature [..]
Lotto N. 540

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 541

Coppia di vasi in porcellana policroma

manifattura orientale, decorati con scene di genere nei toni del rosa, dell'arancio e del verde con lumeggiature [..], hb cm 61
Lotto N. 541

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 542

Servito di piatti in terraglia avorio, manifattura Wedgwood

XX secolo
decorato con foglie d'acanto in rilievo, composto da quarantasei piatti piani, sedici fondi, ventidue piattini, [..]
Lotto N. 542

XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 543

Gruppo in biscuit, attribuibile alla Real Fabbrica Ferdinandea

Napoli, fine del XVIII secolo
Lotto N. 543

Napoli, fine del XVIII secolo
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N. 544

Ciotola con piatto in porcellana

Cina, fine del XIX secolo
dipinti con motivi floreali stilizzati in blu, porpora e lumeggiati in oro, difetti
Lotto N. 544

Cina, fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 545

Grande piatto in porcellana, manifattura Capodimonte

XIX secolo
Lotto N. 545

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 546

Salsiera in argento

incisa con motivi vegetali, presa a ricciolo, gr 256
Lotto N. 546

Salsiera in argento

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 547

Lotto di curiosità in argento sterling e metallo argentato

composto da una lampada a olio, una coppia di bugie, una campanella e una caffettiera con corpo baccellato e presa [..]
Lotto N. 547

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 548

Due navicelle in argento

Venezia, inizio del XIX secolo
la prima Bartolomeo Valazza, coppa a mezzaluna con bordo a cordonetto su piede centrale ad ogiva, gr complessivi 357, h cm 10
Lotto N. 548

Due navicelle in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 549

Set da tavola in argento

XIX secolo
composto da serie di sei sottobicchieri e coppia di sottobottiglia con fascia a ringhiera traforata a palmette [..], gr 417 (8)
Lotto N. 549

Set da tavola in argento

XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 550

Tre zuccheriere in argento

una seconda metà del XIX secolo, realizzata come una coppa baccellata su alta base rotonda su quattro piedini [..], gr complessivi 405 (3)
Lotto N. 550

Tre zuccheriere in argento

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 551

Lotto di curiosità da toilette in argento

composto da un servito da toilette composto da tre flaconi ed uno specchio a mano, un flacone da talco, un vassoietto [..]
Lotto N. 551

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 552

Lotto di curiosità

Lotto N. 552

Lotto di curiosità

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 553

Lotto di curiosità

composto da una fiaschetta da liquore in argento, vetro e cuoio, due portasigari e sigarette in argento, un bocchino [..], gr netti 196 (4)
Lotto N. 553

Lotto di curiosità

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 554

Orologio da tasca in oro, Melig Geneve

XIX secolo
cassa incisa con scena tratta dalle storie di Don Chisciotte, corredato da catena in oro a basso titolo
Lotto N. 554

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 555

Zuccheriera in argento, Fratelli Giovanni e Alessandro Ghiringhelli

Varese, 1845-1865
realizzata come una coppa sorretta da tripode, fascia traforata e sbalzata con motivo a palmette, tre alti piedi [..], gr 361, h cm 21
Lotto N. 555

Varese, 1845-1865
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 556

Centrotavola in argento

di forma ovale, bordo realizzato con dettagli a motivi floreali, gr 497, cm 29x22
Lotto N. 556

Centrotavola in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 557

Ciotola in argento

realizzata in argento martellato, due prese a foggia di due cani, gr 222, diam cm 16,5
Lotto N. 557

Ciotola in argento

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 558

Lotto di curiosità in argento

Londra, 1864 e 1859
composto da un calice con coppa sbalzata con motivi a foglie d'acanto e floreali entro grata e una lattierina [..], gr 408,8 (2)
Lotto N. 558

Lotto di curiosità in argento

Londra, 1864 e 1859
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 559

Candelabro in rame argentato

due bracci portacandela realizzati a girali con finali a coppa e uno centrale, poggia su base di forma ovale realizzata [..], h cm 41
Lotto N. 559

Candelabro in rame argentato

Stima
€ 60,00 / 80,00
1 - 30  di 232 LOTTI