House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - III - [..]

Asta Live N. 169

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - III

gio 12 Dicembre 2019
Asta
11 e 12 Dicembre 2019
ore 10
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San domenico, 52 Firenze

Fascia di prezzo da 0 € a 17000 €

91 - 120  di 232 LOTTI
Lotto N. 620

Bottega di Antonio Molinari, XVII/XVIII secolo

Lot e le figlie

olio su tela, in cornice, alcuni difetti e alcune cadute di colore, cm 97x133
Lotto N. 620

Lot e le figlie

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 621

Tavolo a muro in noce

fine del XVIII secolo
piano con bordo a becco di civetta, gambe a faretra con collarino, cm 80x170x77,5
Lotto N. 621

Tavolo a muro in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 622

Tavolo in noce

fine del XIX secolo
piano realizzato con filettature in legni di frutto, un cassetto sotto la fascia, quattro gambe realizzate a scanalature, [..], h cm 76x106x52
Lotto N. 622

Tavolo in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 623

Tavolino da gioco in ciliegio

XX secolo
piano con apertura a libro, quattro gambe tornite a birillo, h cm 77x89x44
Lotto N. 623

Tavolino da gioco in ciliegio

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 624

Specchiera in legno intagliato e dorato

inizio del XX secolo
realizzata in stile settecentesco come trionfo di girali e foglie d'acanto, cm 120x100
Lotto N. 624

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 625

Torciera in legno laccato e dorato

realizzata in stile settecentesco a foggia di moro che sorregge torciera realizzata come una cornucopia con sette [..], h cm 205
Lotto N. 625

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 626

Tavolo a fratina in noce

realizzato utilizzando materiale antico, gambe a lira riunite da traverse a doppia voluta in ferro battuto, h cm 80x232x81
Lotto N. 626

Tavolo a fratina in noce

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 627

Piccola scrivania da centro a banco in noce

secomda metà del XIX secolo
piano intarsiato in piuma e radica di noce con bordo a cordonetto che scorre a celare tiretto e scarabattolo, [..], h cm 77x100x85
Lotto N. 627

secomda metà del XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 628

Credenza rustica in legno tenero

di forma trapezoidale, interamente laccata nei toni del corda e dell’arancio e dipinta con motivi floreali, due [..], h cm 115x147x55
Lotto N. 628

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 629

realizzata in stile settecentesco a foggia di moro che sorregge torciera realizzata come una cornucopia con sette [..], h cm 196
Lotto N. 629

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 630

Cassettone in ciliegio

inizio del XIX secolo
tre cassetti su fronte dritto con lesene ebanizzate a colonna, piedi ferini in legno intagliato e dorato, lievi [..], cm 94x123x60
Lotto N. 630

Cassettone in ciliegio

inizio del XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 631

Coppia di flaconi spargisabbia in argento

Venezia, inizio del XIX secolo
di forma cilindrica su tre piedini ad artiglio, coperchi realizzati come melagrane, gr 447, h cm 10
Lotto N. 631

Stima
€ 140,00 / 180,00
Lotto N. 632

Grande torciera in argento

Venezia, prima metà del XVIII secolo
stelo tornito, sbalzato con foglie d’acanto e teste di cherubino ad altorilievo, finale a tulipano, base tripartita [..], h cm 70
Lotto N. 632

Grande torciera in argento

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 633

Scatola portagioie in argento

di forma rettangolare con angoli scantonati, bordo modanato, coperchio cesellato con volute e rocaille con presa [..], gr 458, cm 18x11,5
Lotto N. 633

Scatola portagioie in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 634

Vassoietto ovale in argento

fascia mossa e baccellata a torchon, bordo modanato, gr 342
Lotto N. 634

Vassoietto ovale in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 635

Lotto di argenteria

composto da un vasetto baccellato, una salsiera su piedini a zoccolo e una serie di dodici cucchiaini da caffè, gr 586 (14)
Lotto N. 635

Lotto di argenteria

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 636

Ostensorio in argento

XIX secolo
Lotto N. 636

Ostensorio in argento

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 637

Pisside in argento

Venezia, XVIII secolo
realizzata come una coppa incisa con filettature, stelo tornito, coperchio a cupola sormontato da croce tridime [..], gr 66, h cm 11
Lotto N. 637

Pisside in argento

Venezia, XVIII secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 638

Caffettiera solitaire in argento con lattiera en pendant

Venezia, fine del XVIII/inizio del XIX secolo
corpo piriforme, coperchio a cupola con presa a ghianda, presa a ricciolo, grande beccuccio, gr 794, h cm 13 e cm 20 (2)
Lotto N. 638

Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 639

Due candelieri in argento

uno dei due Venezia, XVIII secolo
simili tra loro, steli torniti e baccellati, piede rotondo con bordi sagomati e modanati, quello non punzonato [..], gr 717, h cm 19 e cm 20
Lotto N. 639

Due candelieri in argento

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 640

Coppia di candelieri in argento

Trieste, 1825-1866
steli a faretra su basi coniche ad imbuto rovesciato, piccole bordure sbalzate con ghirlande di foglie stilizza [..], gr 626
Lotto N. 640

Trieste, 1825-1866
Stima
€ 220,00 / 280,00
Lotto N. 641

Lotto di curiosità in argento e metallo argentato

composto da una scatola di forma ovale con coperchio, poggia su quattro piedini a cipolla, uno svuotatasche di [..], gr 420 (3)
Lotto N. 641

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 642

Coppia di torciere in legno intagliato e dorato

fine del XVIII secolo
fusto realizzato con dettagli di teste di cherubini, foglie d'acanto e girali, poggiano su tre piedi desinenti [..]
Lotto N. 642

fine del XVIII secolo
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 643

Serie di dodici flute in argento sterling, manifattura Cassetti

stelo realizzato come un tralcio, incisi con monogramma GR, gr 2088
Lotto N. 643

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 644

Servito di posate in argento

Lotto N. 644

Servito di posate in argento

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 645

Eruzione a Napoli

gouache su carta, in cornice, cm 60x36
Lotto N. 645

Eruzione a Napoli

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 646

Veduta del Vesuvio in eruzione

gouache su carta, in cornice, cm 39x60
Lotto N. 646

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 647

Vedute di Napoli

coppia di goauche su carta, in cornice, cm 36x67
Lotto N. 647

Vedute di Napoli

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 648

Lotto di curiosità in cristallo

composto da un vaso in cristallo manifattura Baccarat di forma a coppa, finemente inciso con motivi a girali e [..], h cm 13
Lotto N. 648

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 649

Coppia di bottiglie in cristallo

sfaccettate e decorate con dettagli a tralcio di vite e uva in argento, h cm 30
Lotto N. 649

Stima
€ 40,00 / 60,00
91 - 120  di 232 LOTTI