House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - III - [..]

Asta Live N. 169

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - III

gio 12 Dicembre 2019
Asta
11 e 12 Dicembre 2019
ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
Orari Asta
Esposizione
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San domenico, 52 Firenze


Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 17000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

121 - 150  di 232 LOTTI
Lotto N. 650

Lotto di oggetti in cristallo

composto da una coppia di bottiglie con incisioni a festone e una brocca realizzata in stile Liberty con ansa [..]
Lotto N. 650

Lotto di oggetti in cristallo

composto da una coppia di bottiglie con incisioni a festone e una brocca realizzata in stile Liberty con ansa [..]
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 651

Quattro bottiglie da liquore in cristallo

di diversa foggia
Lotto N. 651

Quattro bottiglie da liquore in cristallo

di diversa foggia
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 652

Servito da vino in vetro verde di Empoli e argento

composto da otto bicchieri e un fiasco rivestiti in nastro d'argento ad imitazione della paglia, corredato [..]
Lotto N. 652

Servito da vino in vetro verde di Empoli e argento

composto da otto bicchieri e un fiasco rivestiti in nastro d'argento ad imitazione della paglia, corredato [..]
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 653

Coppia di brocche in cristallo

ansa e versatoio rilegato in argento, realizzate con dettagli a uva e foglie di vite, h cm 30
Lotto N. 653

Coppia di brocche in cristallo

ansa e versatoio rilegato in argento, realizzate con dettagli a uva e foglie di vite, h cm 30
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 654

Servito di bicchieri in cristallo

realizzati a scanalature verticali con bordo oro, stelo a sfera, composto da dodici calici da acqua, otto calici [..]
Lotto N. 654

Servito di bicchieri in cristallo

realizzati a scanalature verticali con bordo oro, stelo a sfera, composto da dodici calici da acqua, otto calici [..]
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 655

Lampadario e coppia di appliques in vetro soffiato di Murano

realizzato nei toni del rosa chiaro con inclusioni dorate, sei bracci portacandele a doppia voluta con finali [..], h cm 50 (3)
Lotto N. 655

Lampadario e coppia di appliques in vetro soffiato di Murano

realizzato nei toni del rosa chiaro con inclusioni dorate, sei bracci portacandele a doppia voluta con finali [..], h cm 50 (3)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 656

Servito di bicchieri in cristallo

realizzato con bordo a fascia dorato e lievemente inciso, composto da dodici bicchieri da acqua, dodici bicchieri [..]
Lotto N. 656

Servito di bicchieri in cristallo

realizzato con bordo a fascia dorato e lievemente inciso, composto da dodici bicchieri da acqua, dodici bicchieri [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 657

Tappeto persiano baktiari

di vecchia manifattura, campo realizzato a motivi floreali stilizzati nei toni del rosso, del blu e del beige, cm 315x210
Lotto N. 657

Tappeto persiano baktiari

di vecchia manifattura, campo realizzato a motivi floreali stilizzati nei toni del rosso, del blu e del beige, cm 315x210
Stima
€ 450,00 / 500,00
Invenduto
Lotto N. 658

Tappeto persiano mahal

1920
di vecchia manifattura realizzato a motivi floreali, fondo rosso mattone con medaglione centrale e bordura realizzata [..], cm 190x135
Lotto N. 658

Tappeto persiano mahal

1920
di vecchia manifattura realizzato a motivi floreali, fondo rosso mattone con medaglione centrale e bordura realizzata [..], cm 190x135
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 659

Tappeto pekino

di vecchia manifattura, fondo verde con fiori nei toni del rosa e del beige, cm 140x70
Lotto N. 659

Tappeto pekino

di vecchia manifattura, fondo verde con fiori nei toni del rosa e del beige, cm 140x70
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
Lotto N. 662

Lotto di curiosità orientali

Cina, XX secolo
composto da un grande vaso in bronzo istoriato con scene di genere, poggia su etagere in legno ebanizzato, tre [..], vaso h cm 60, h complessiva cm 152, vaso h cm 47 (2)
Lotto N. 662

Lotto di curiosità orientali

Cina, XX secolo
composto da un grande vaso in bronzo istoriato con scene di genere, poggia su etagere in legno ebanizzato, tre [..], vaso h cm 60, h complessiva cm 152, vaso h cm 47 (2)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
Lotto N. 663

Sgabello in noce

alti braccioli sagomati, gambe ad asso di coppe
Lotto N. 663

Sgabello in noce

alti braccioli sagomati, gambe ad asso di coppe
Stima
€ 50,00 / 60,00
Invenduto
Lotto N. 664

Coppia di lumi da tavolo

realizzati con antichi frammenti lignei
Lotto N. 664

Coppia di lumi da tavolo

realizzati con antichi frammenti lignei
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 665

Coppia di appliques in tòle argentata

realizzate come trionfi di foglie d'acanto e fiori, quattro bracci portacandele
Lotto N. 665

Coppia di appliques in tòle argentata

realizzate come trionfi di foglie d'acanto e fiori, quattro bracci portacandele
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 666

Servomuto in noce

tre ripiani rotondi portapiatti, richiudibile
Lotto N. 666

Servomuto in noce

tre ripiani rotondi portapiatti, richiudibile
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 667

Servomuto in noce

tre ripiani ottagonali portapiatti, richiudibile, alcuni difetti
Lotto N. 667

Servomuto in noce

tre ripiani ottagonali portapiatti, richiudibile, alcuni difetti
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 668

Lume da tavolo in noce

realizzato come una colonna, paralume a cappello in seta naturale
Lotto N. 668

Lume da tavolo in noce

realizzato come una colonna, paralume a cappello in seta naturale
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 669

Coppia di appliques in metallo brunito

due bracci portacandela con finale a girale e coppa, lievi difetti
Lotto N. 669

Coppia di appliques in metallo brunito

due bracci portacandela con finale a girale e coppa, lievi difetti
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Lotto N. 670

Macchina per cucire d'epoca, Singer

struttura e pedale in ghisa, piano in legno con macchina parzialmente incassata, con coperchio in legno, difett [..]
Lotto N. 670

Macchina per cucire d'epoca, Singer

struttura e pedale in ghisa, piano in legno con macchina parzialmente incassata, con coperchio in legno, difett [..]
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 671

Lotto di curiosità

composto da tredici ombrellini d'epoca di diversa foggia e materiali, difetti (13)
Lotto N. 671

Lotto di curiosità

composto da tredici ombrellini d'epoca di diversa foggia e materiali, difetti (13)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 672

Lotto di curiosità

tra cui un'etagere e tre paioli in rame (6)
Lotto N. 672

Lotto di curiosità

tra cui un'etagere e tre paioli in rame (6)
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 673

Cartagloria in legno dorato a mecca

XVIII secolo
cimasa centrata da cartiglio da cui si dipartono due grandi foglie d’acanto ricadenti ai lati, altri piedi a ricciolo, [..], cm 44x41
Lotto N. 673

Cartagloria in legno dorato a mecca

XVIII secolo
cimasa centrata da cartiglio da cui si dipartono due grandi foglie d’acanto ricadenti ai lati, altri piedi a ricciolo, [..], cm 44x41
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
Lotto N. 674

Lampadario di gusto fiammingo in bronzo

cinque bracci portacandele a doppia voluta e finali zoomorfi, fusto tornito, h cm 65
Lotto N. 674

Lampadario di gusto fiammingo in bronzo

cinque bracci portacandele a doppia voluta e finali zoomorfi, fusto tornito, h cm 65
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
Lotto N. 675

Orologio da tavolo in bronzo

inizio del XX secolo
di gusto rococò, sbalzato con volute, girali e motivo a squame, su alti piedi a ricciolo, quadrante in metallo [..], h cm 34
Lotto N. 675

Orologio da tavolo in bronzo

inizio del XX secolo
di gusto rococò, sbalzato con volute, girali e motivo a squame, su alti piedi a ricciolo, quadrante in metallo [..], h cm 34
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
Lotto N. 676

Grande torciera in legno intagliato

XVIII secolo
laccata color arancio e lumeggiata con doratura a mecca, fusto tornito a vaso poggiante su tripode, montata a [..], cm 197
Lotto N. 676

Grande torciera in legno intagliato

XVIII secolo
laccata color arancio e lumeggiata con doratura a mecca, fusto tornito a vaso poggiante su tripode, montata a [..], cm 197
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 677

Coppia di grandi lampadari a plafoniera di forma rotonda

realizzati come due cestini di catene e perle di cristallo con pendenti a goccia, bordo a corona in metallo dor [..]
Lotto N. 677

Coppia di grandi lampadari a plafoniera di forma rotonda

realizzati come due cestini di catene e perle di cristallo con pendenti a goccia, bordo a corona in metallo dor [..]
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
Lotto N. 678

Fernand Riblet

(1873 - 1944)

Uomo che legge

(1873-1944)
acquerello su carta, firmato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, al verso reca tracce di nastro adesivo, [..], cm 44x29
Lotto N. 678

Fernand Riblet

(1873 - 1944)

Uomo che legge

(1873-1944)
acquerello su carta, firmato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, al verso reca tracce di nastro adesivo, [..], cm 44x29
Lotto N. 679

Volatili

sei dipinti su tessuto, firmati, in cornice, cm 37x29
Lotto N. 679

Volatili

sei dipinti su tessuto, firmati, in cornice, cm 37x29
Lotto N. 680

Silhouettes

coppia di collage su carta, in cornice
Lotto N. 680

Silhouettes

coppia di collage su carta, in cornice
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
121 - 150  di 232 LOTTI