House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - III - [..]

Asta Live N. 169

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - III

gio 12 Dicembre 2019
Asta
11 e 12 Dicembre 2019
ore 10
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San domenico, 52 Firenze

Fascia di prezzo da 0 € a 17000 €

211 - 232  di 232 LOTTI
Lotto N. 744

Figura in legno di bosso

Cina, XX secolo
raffigurante un saggio, poggia su base a plinto con intagli a foglie d'acanto e girali, h cm 49
Lotto N. 744

Figura in legno di bosso

Cina, XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 745

Lotto

composto da una torciera in legno laccato nei toni del celeste lumeggiato oro, una sedia laccata nei toni dell'azzurro [..], h cm 195x107x51 (4)
Lotto N. 745

Lotto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 747

Lotto di piatti in terraglia

composto da venti piatti di diversa foggia e tipologia
Lotto N. 747

Lotto di piatti in terraglia

Stima
€ 30,00 / 40,00
no lot
Lotto N. 748

no lot

Lotto N. 748

no lot

Lotto N. 749

Lotto di curiosità

tra cui cinque candelabri in ottone e peltro e un cofanetto realizzato come un bauletto rivestito in cuoio naturale [..]
Lotto N. 749

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 750

Set da scrivania

tra cui due portapenne e un calamaio in porcellana policroma, lievi difetti (6)
Lotto N. 750

Set da scrivania

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 751

Coppia di piantane

struttura in metallo con paralume in vetro blu, h cm 190
Lotto N. 751

Coppia di piantane

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 752

Coppia di figure benauguranti in rame

India, 20th century
raffiguranti due elefanti, con ornamenti tradizionali, cm 44x54
Lotto N. 752

India, 20th century
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 753

Lampadario in bronzo

con bobeche in vetro lattimo, lievi rotture, h cm 110
Lotto N. 753

Lampadario in bronzo

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 754

Figura in avoriolina

raffigurante geisha con fiore di loto e pavone, h cm 70
Lotto N. 754

Figura in avoriolina

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 755

Coppia di gueridon portavasi pensili in noce

fine del XIX/inizio del XX secolo
realizzati come due grottesche raffiguranti arpie sormontate da coppe portavasi, h cm 75
Lotto N. 755

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 756

Lampadario a lanterna in bronzo dorato

di forma a tempietto con finali a intreccio di foglie d'acanto, h cm 85
Lotto N. 756

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 757

Armadio in metallo, F.lli Perusi, Verona

inizio del XX secolo
fronte a doppio sportello, h cm 195x100x45
Lotto N. 757

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 758

Grande tovaglia in lino bianco

Artigianato veneziano, Anni Cinquanta
con applicazioni ad intarsio in merletto a tombolo agli angoli e nella parte centrale, orli a giorno, corredata [..], cm 670x225
Lotto N. 758

Stima
€ 1.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 759

Tovaglia in lino color avorio

ricamata al centro ed agli angoli con serti di piccoli fiori e foglie, bordura in merletto a tombolo, corredata [..], cm 185x190 (13)
Lotto N. 759

Tovaglia in lino color avorio

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 760

Anni Sessanta
ricamata al centro con serti floreali color ecrù ed applicazione di balza in merletto eseguito a fuselli, corredata [..], cm 170x410 (17)
Lotto N. 760

Anni Sessanta
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 761

Tovaglia in lino color avorio

Lotto N. 761

Tovaglia in lino color avorio

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 762

Bordura da mantella

Lotto N. 762

Bordura da mantella

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 763

Due tovaglie in lino bianco

una ovale ricamata con motivi floreali con dettagli ad intaglio e bordura in pizzo ad ago con dodici tovaglioli, [..], cm 360x200 e cm 440x180 circa (26)
Lotto N. 763

Due tovaglie in lino bianco

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 764

Due tovaglie in lino color avorio

entrambe con inserti a filet, orli a giorno impreziositi da piccole nappe, corredate da dodici tovaglioli utilizzabili [..], cm 280x160 e cm 300x240 circa (14)
Lotto N. 764

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 765

Due tovaglie in cotone bianco

entrambe ricamate ad intaglio con motivi floreali, una con inserti a filet ed una con inserti realizzati in pizzo [..], cm 300x160 circa
Lotto N. 765

Due tovaglie in cotone bianco

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 766

Due tovaglie in lino e cotone

quella in lino color avorio interamente ricamata in ecrù ad intaglio floreale, l'altra in cotone ricamata [..], cm 280x160 circa (14)
Lotto N. 766

Due tovaglie in lino e cotone

Stima
€ 150,00 / 200,00
211 - 232  di 232 LOTTI