House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - III - [..]

Asta Live N. 169

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - III

gio 12 Dicembre 2019
Asta
11 e 12 Dicembre 2019
ore 10
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San domenico, 52 Firenze

Fascia di prezzo da 0 € a 17000 €

181 - 210  di 232 LOTTI
Lotto N. 712

Tavolo da centro in scagliola

XX secolo
piano di forma rotonda realizzato con motivi policromi a festoni e strumenti musicali su fondo nero, sostegno [..], h cm 71,5, diam cm 110
Lotto N. 712

Tavolo da centro in scagliola

XX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 713

Ribalta ad urna impiallacciata in piuma, radica di noce e di tuia

fine del XIX secolo
realizzata in stile settecentesco, interamente intarsiata a cartigli, calatoio tra due coppie di mezzi cassetti [..], h cm 116x127x70
Lotto N. 713

fine del XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 714

Credenza rustica in noce

Tirolo, fine del XIX secolo
fronte dritto con due mezzi cassetti ed altri tre sottostanti a scalare con cornici modanate e sportello laterale, [..], h cm 112x148x55
Lotto N. 714

Credenza rustica in noce

Tirolo, fine del XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 715

Vaso portafiori in argento

XIX secolo
realizzato come un cestino cilindrico traforato e sbalzato con motivi floreali, vaschetta interna in metallo do [..], h cm 13
Lotto N. 715

Vaso portafiori in argento

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 716

Serie di sei piattini e otto coppette lavadita in argento

bordi mossi sbalzati con piccole conchiglie, gr 3000 (14)
Lotto N. 716

Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 717

Lotto di argenteria

cofanetto portagioie, portacipria cesellato in stile fiorentino e borsetta in maglia a piccoli anelli, gr complessivi 431 (3)
Lotto N. 717

Lotto di argenteria

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 718

Lotto di argenteria

vassoietto ovale con bordo a cordonetto, piccola caffettiera solitaire, candeliere con stelo tornito, due vasetti [..], gr complessivi 431 (6)
Lotto N. 718

Lotto di argenteria

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 719

Lotto di argenteria

caffettiera solitaire sbalzata con motivi vegetali, sale e pepe e serie di tre saliere cilindriche, Londra, gr complessivi 442 (6)
Lotto N. 719

Lotto di argenteria

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 720

Tre acquasantiere pensili in foglia dargento

XIX secolo
una coppia traforata e sbalzata con Crocifissione e coppa a conchiglia ed una raffigurante Ascensione di Maria, gr 147, h cm 20 e cm 16
Lotto N. 720

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 721

Lotto di argenteria

composto da cestino da pane e porta bon bon di forma sagomata, gr complessivi 44, diam cm 23, cm 12x21,5 (2)
Lotto N. 721

Lotto di argenteria

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 722

Lotto di argenteria

composto da un porta salatini bipartito realizzato con due vassoietti rettangolari appaiati con bordo a cordonetto [..], gr complessivi 756, cm 16x25 e diam cm 27
Lotto N. 722

Lotto di argenteria

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 723

Oliera in argento

XVIII secolo
due portampolle a cestino con bordo a ringhiera traforato con motivo di spighe stilizzate, sostegno centrale ad [..], gr 573, h cm 34
Lotto N. 723

Oliera in argento

XVIII secolo
Stima
€ 280,00 / 320,00
Lotto N. 724

Serie di sei piattini da pane in argento

bordo sagomato e modanato, gr 810, diam 18
Lotto N. 724

Stima
€ 220,00 / 260,00
Lotto N. 725

Cestino porta bon-bon in argento

Anni Trenta
corpo svasato e baccellato, presa centrale realizzata come due volute a nastro contrapposte, piede rotondo sbalzato [..], gr 672, cm 20x26
Lotto N. 725

Anni Trenta
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 726

Zuppiera in argento

Venezia, Michele Lipari, XVIII secolo
di forma ovale baccellata, coperchio a cupola sormontato da presa realizzata come un grosso bocciolo, prese mosse, [..], gr 1813, h cm 26x30
Lotto N. 726

Zuppiera in argento

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 727

Vassoio in argento

Regno Lombardo-Veneto, XIX secolo
di forma ovale con bordo sagomato e modanato, gr 1100, cm 45x33
Lotto N. 727

Vassoio in argento

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 728

Guantiera in argento

Anni Trenta
di forma ovale, bordo sbalzato con teoria di foglie d’acanto, due prese sagomate, gr 2432, cm 65x41
Lotto N. 728

Guantiera in argento

Anni Trenta
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 729

Coppia di candelabri in argento

Venezia, XVIII secolo
stelo tornito e baccellato, due bracci portacandele a doppia voluta sbalzati con piccoli motivi vegetali ed uno [..], gr 1859, h cm 34
Lotto N. 729

Venezia, XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 730

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Personaggi e cavalli

(1921-1979)
olio su pannello in truciolato, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 15x50
Lotto N. 730

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Personaggi e cavalli

(1921-1979)
Lotto N. 731

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
tempera su carta, firmato, in cornice, cm 38x28
Lotto N. 731

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 732

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Veduta di lungarno fiorentino

(1915-2011)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 732

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Veduta di lungarno fiorentino

(1915-2011)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 733

Gino Tommasi

(1880 - 1942)

Paesaggio toscano

(1880-1942)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 45,5x31,5
Lotto N. 733

Gino Tommasi

(1880 - 1942)

Paesaggio toscano

(1880-1942)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 734

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio

(1907-2005)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 734

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio

(1907-2005)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 735

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Ponte Vecchio

(1898-1972)
Lotto N. 735

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Ponte Vecchio

(1898-1972)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 737

Paolo Ghiglia

(1905 - 1979)

Ritratto di bambina

(1905-1979)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 51,5x34
Lotto N. 737

Paolo Ghiglia

(1905 - 1979)

Ritratto di bambina

(1905-1979)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 738

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Veduta della Fortezza di Livorno

(1898-1981)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 738

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

(1898-1981)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 740

Mario Romoli

(1908 - 1978)

Paesaggio con figure 1959

(1908-1978)
olio su tavoletta, firmato e datato, lievi difetti, cm 150x310 circa
Lotto N. 740

Mario Romoli

(1908 - 1978)

Paesaggio con figure 1959

(1908-1978)
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 741

Vaso di fiori Anni Quaranta

(1896-1956)
acquerello su carta, firmato, Reca sigla S. B., in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio e lievissime pi [..], cm 70x50
Lotto N. 741

Vaso di fiori Anni Quaranta

(1896-1956)
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 742

Libero Andreotti

(1875 - 1933)

Angelo Dei (L'Angelo consolatore)

(1875-1933)
scultura in bronzo, su base in pietra, esclusa la base h cm 60x35x35
Lotto N. 742

Libero Andreotti

(1875 - 1933)

(1875-1933)
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 743

Due gruppi di figure in legno ebanizzato, manifattura africana

di cui uno raffigurante figura femminile con bambini e l'altro raffigurante cinque figure femminili che trasportano [..], h cm 46,5
Lotto N. 743

Stima
€ 30,00 / 40,00
181 - 210  di 232 LOTTI