House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - III - III

Lotto N. 723

Oliera in argento

XVIII secolo
due portampolle a cestino con bordo a ringhiera traforato con motivo di spighe stilizzate, sostegno centrale ad anello, due porta tappi realizzati come due foglie, su quattro piedini mossi
gr 573, h cm 34
Reca punzone: marchio di uno dei saggiatori non identificati della Zecca di Venezia P N sormontato da leone di San Marco in moleca
€ 280,00 / 320,00
Stima