House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - III - [..]

Asta Live N. 169

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - III

gio 12 Dicembre 2019
Asta
11 e 12 Dicembre 2019
ore 10
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San domenico, 52 Firenze

Fascia di prezzo da 0 € a 17000 €

61 - 90  di 232 LOTTI
Lotto N. 590

Lotto di curiosità

composto da una legumiera, una salsiera in terraglia e una salsiera in argento
Lotto N. 590

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 591

Tre sculture tribali in legno e bronzo

arte africana, due raffiguranti personaggi mentre quella in bronzo raffigurante cavaliere a cavallo
Lotto N. 591

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 592

Lotto di curiosità orientali

Lotto N. 592

Lotto di curiosità orientali

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 593

Lotto di curiosità d'epoca

composto da un cannocchiale, un astuccio in lacca ed un posacenere in vetro con fotografia orientale (3)
Lotto N. 593

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 594

Lotto di curiosità d'epoca

composto da una bilancia entro astuccio in legno intagliato, difetti e una serie di pesi in bronzo
Lotto N. 594

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 595

Lotto

composto da un barometro e un orologio in stile marina
Lotto N. 595

Lotto

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 596

Tre scatole portasigarette in tartaruga

inizio del XX secolo
due impreziosite con piccoli mascheroni e coroncina in oro
Lotto N. 596

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Grande tagliacarte
Lotto N. 597

Grande tagliacarte

XIX secolo
inciso con monogramma
Lotto N. 597

Grande tagliacarte

XIX secolo
inciso con monogramma
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 599

Collezione di penne stilografiche

comprendente quattro penne di diversa foggia
Lotto N. 599

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 600

Lotto N. 600

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 601

Pendola

XVIII secolo
cassa architettonica in noce, quadrante in bronzo con numeri romani, mancante del fondo
Lotto N. 601

Pendola

XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 602

Scuola veneto-cretese del XVIII secolo

Sacra Famiglia

olio su tavoletta, difetti, cm 24,5x29,5
Lotto N. 602

Sacra Famiglia

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 603

Scuola dell'Italia settentrionale del XVIII secolo

Crocifissione

olio su rame, in cornice, alcune cadute di colore, cm 23x16,5
Lotto N. 603

Crocifissione

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 604

Scuola francese del XVII secolo

Sibille

Scuola francese del XVII secolo, Sibille, coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, lievissime cadute di [..], cm 25x20
Lotto N. 604

Sibille

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 605

Firenze

acquaforte composta da quattro tavole, in cornice, cm 218,5x43,5
Lotto N. 605

Firenze

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 606

Scuola dell'Italia centro-meridionale, XVII/XVIII secolo

Martirio di San Bartolomeo

olio su tela, lievi cadute di colore, cm 95,5x72
Lotto N. 606

Martirio di San Bartolomeo

Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 607

Scuola lombarda del XVII/XVIII secolo

Natura morta con uva

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 25x34
Lotto N. 607

Natura morta con uva

Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 608

Scuola veneto-cretese del XVII/XVIII secolo

Madonna con Bambino

olio su tavola, fondo oro, alcuni difetti, cm 60x45
Lotto N. 608

Madonna con Bambino

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 609

Scuola emiliana del XVIII/XIX secolo

Putti

coppia di dipinti ad olio su alabastro, in cornice, lievi cadute di colore, cm 9,5x12,5
Lotto N. 609

Putti

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 610

Da Raffaello

Madonna del latte

XVII secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 85x62
Lotto N. 610

Da Raffaello

Madonna del latte

XVII secolo
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 611

Scuola fiorentina del XVII/XVIII secolo

Annunciazione

coppia di dipinti ad olio e fondo oro su tavola, in cornice, uno con alcuni difetti, cm 51,5x41, cm 52,5x40,5
Lotto N. 611

Annunciazione

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 612

Scuola fiorentina del XVII secolo

Angelo annunciante

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 62x48
Lotto N. 612

Angelo annunciante

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 613

Scuola emiliana del XVIII secolo

La partenza del figliol prodigo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 57x69
Lotto N. 613

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 614

Da Matteo di Giovanni

Madonna con Bambino, Santa Margherta e tre angeli

inizio del XX secolo
tempera su tavola fondo oro, alcuni difetti, cm 51x37
Lotto N. 614

Da Matteo di Giovanni

inizio del XX secolo
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N. 615

Scuola tedesca dell'inizio del XVII secolo

Madonna e Cristo

coppia di medaglioni in legno scolpiti ad alto rilievo, lievi difetti, cm 64x50
Lotto N. 615

Madonna e Cristo

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 616

Scuola emiliana del XVII secolo

Puttino musicante

olio su tavoletta, in cornice, alcuni difetti, cm 66,5x46
Lotto N. 616

Puttino musicante

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 617

Cerchia di Antonio Bellucci (XVIII secolo)

Diana ed Endimione

olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, difetti, cm 44x37
Lotto N. 617

Diana ed Endimione

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 618

Cerchia di Andrea Schiavone, Veneto, XVI secolo

Apollo e Marsia

Lotto N. 618

Apollo e Marsia

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 619

Tommaso Salini attribuito (1575-1625)

Natura morta con frutti e fiori

olio su tela, in cornice in legno dorato e intagliato con ghirlanda di frutta, alcuni difetti, cm 75x67
Lotto N. 619

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
61 - 90  di 232 LOTTI