House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - III - [..]

Asta Live N. 169

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il Roseto - Firenze - III

gio 12 Dicembre 2019
Asta
11 e 12 Dicembre 2019
ore 10
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San domenico, 52 Firenze

Fascia di prezzo da 0 € a 17000 €

151 - 180  di 232 LOTTI
Lotto N. 682

Francesco Cangiullo

(1884 - 1977)

Veduta di Firenze

(1884-1977)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 682

Francesco Cangiullo

(1884 - 1977)

Veduta di Firenze

(1884-1977)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 683

Fortunato Giulio Faini

(1869 - 1952)

Ospedaletto fra la neve

(1869-1952)
olio su cartone, firmato, titolato e datato, in cornice, cm 33x23
Lotto N. 683

Fortunato Giulio Faini

(1869 - 1952)

Ospedaletto fra la neve

(1869-1952)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 684

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Veduta della Cappella Baroncelli in Santa Croce

(1880-1949)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, lievissime cadute di colore, cm 45x35
Lotto N. 684

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

(1880-1949)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 685

Ritratto femminile

XIX secolo
busto in gesso, alcuni difetti, h cm 51,5
Lotto N. 685

Ritratto femminile

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 686

Ferruccio Rontini

(1893 - 1964)

La chioccia 1931

(1893-1964)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 28x43
Lotto N. 686

Ferruccio Rontini

(1893 - 1964)

La chioccia 1931

(1893-1964)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 687

Giacomo Favretto

(1849 - 1887)

Ritratto di fanciulla di profilo

(1849-1887)
carboncino su carta, firmato, in cornice, lievi difetti, lievi tracce di foxing, cm 47,5x32
Lotto N. 687

Giacomo Favretto

(1849 - 1887)

(1849-1887)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 688

Decimo Passani

(1884 - 1952)

Ratto d'Europa

(1884-1952)
gruppo in terracotta, firmato, su base in marmo, difetti e mancanze, h cm 24x40x24
Lotto N. 688

Decimo Passani

(1884 - 1952)

Ratto d'Europa

(1884-1952)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 689

Beethoven

inizio del XX secolo
testa in bronzo, firmata, h cm 38
Lotto N. 689

Beethoven

inizio del XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 690

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Scena campestre con carro e contadini

(1866-1941)
olio su faesite, firmato, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 35x28
Lotto N. 690

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

(1866-1941)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 691

Ruggero Panerai

(1862 - 1923)

Paesaggio montano con gregge

(1862-1923)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 23x32
Lotto N. 691

Ruggero Panerai

(1862 - 1923)

Paesaggio montano con gregge

(1862-1923)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 692

Guglielmo Zocchi

(1874 - 1957)

Ritratto femminile

(1874-1957)
olio su tela, firmato, in cornice, lievissimi difetti, cm 50x40
Lotto N. 692

Guglielmo Zocchi

(1874 - 1957)

Ritratto femminile

(1874-1957)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 693

Francesco Gioli

(1846 - 1922)

Veduta di aia con personaggi in festa

(1846-1922)
olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti e lievi cadute di colore, cm 55x73
Lotto N. 693

Francesco Gioli

(1846 - 1922)

(1846-1922)
Stima
€ 4.800,00 / 5.000,00
Lotto N. 694

Raffaello Sorbi

(1844 - 1931)

Dante che incontra Beatrice 1863

(1844-1931)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievissime cadute di colore, cm 98x76
Lotto N. 694

Raffaello Sorbi

(1844 - 1931)

(1844-1931)
Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 695

Due tappeti persiani

entrambi in seta e lana, uno realizzato con motivi a tempietto nei toni del beige e dell'ocra, l'altro [..], cm 204x87, cm 187x58
Lotto N. 695

Due tappeti persiani

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 696

Tappeto persiano

di vecchia manifattura, medaglione centrale di forma esagonale realizzato con motivi floreali su fondo avorio, [..], cm 198x135
Lotto N. 696

Tappeto persiano

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 697

Tappeto persiano

realizzato in seta, fondo decorato con motivi floreali nei toni del rosa, blu e azzurro, lievi difetti, cm 225x152
Lotto N. 697

Tappeto persiano

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 698

Tappeto caucasico

di vecchia manifattura, realizzato in lana a motivi geometrici nei toni del rosso, dell'avorio, dell'ocra [..], cm 597x385
Lotto N. 698

Tappeto caucasico

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 699

Angoliera in noce

doppio sportello sul fronte
Lotto N. 699

Angoliera in noce

doppio sportello sul fronte
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 700

Tavolino basso da appoggio in radica di ulivo

di foggia moderna, piano rettangolare con angoli arrotondati, intarsiato con motivi geometrici, base realizzata [..]
Lotto N. 700

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 701

Tavolino da appoggio in noce

inizi del XX secolo
piano ottagonale intarsiato in varie tipologie di radica e legno ebanizzato, gambe tornite riunite da ripiano
Lotto N. 701

Tavolino da appoggio in noce

inizi del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 702

Tavolino basso da appoggio in noce

seconda metà del XIX secolo
piano rotondo intarsiato in legni di frutto con motivo a stella, gocciolatoio a cannette, sostegno centrale in [..]
Lotto N. 702

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 703

Libreria rustica in legno tenero

uno sportello a rete con scaffali a giorno, base a cornice, difetti, h cm 200x66x26
Lotto N. 703

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 704

Toilette impiallacciata in noce

seconda metà del XIX secolo
realizzata in stile impero con specchiera a psiche centinata sorretta dalesene a colonna, piano in marmo bianco [..], h cm 148x106x58
Lotto N. 704

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 705

Potiche in porcellana

Cina, Famille Rose, XVIII secolo
corpo a balaustro, dipinta con motivi floreali nei toni del verde e del rosa entro riserve su fondo color caffellatte [..], h cm 40
Lotto N. 705

Potiche in porcellana

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 706

Credenza a due corpi da office in legno tenero

sette sportelli a vetro sul fronte su due ordini, h cm 230x332x56
Lotto N. 706

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 707

Vetrinetta a colonna in noce per collezioni

interno con sette ripiani in plexiglass, con illuminazione interna, h cm 195x53x28
Lotto N. 707

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 708

Serie di sedie da cocktail

realizzate in stile Thonet alcune in legno ebanizzato con seduta ad imitazione della paglia di Vienna ed altre [..]
Lotto N. 708

Serie di sedie da cocktail

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 709

tre sportelli a vetro sul fronte e tre sportelli bassi alla base, h cm 230x145x56
Lotto N. 709

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 710

Grande mobile da farmacia in legno tenero

XIX secolo
laccato nei toni del crema con dettagli dorati, nella parte superiore cinque lesene a colonna laccate in verde [..], h cm 277x360x50
Lotto N. 710

XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 711

Console in legno laccato e dorato

fine del XIX/inizio del XX secolo
piano incassato in marmo giallo, realizzata in stile settecentesco con fascia intagliata e dorata con trionfo [..], h cm 88x120x61
Lotto N. 711

Stima
€ 400,00 / 500,00
151 - 180  di 232 LOTTI