Lotto N. 555
Zuccheriera in argento, Fratelli Giovanni e Alessandro Ghiringhelli
Varese, 1845-1865
realizzata come una coppa sorretta da tripode, fascia traforata e sbalzata con motivo a palmette, tre alti piedi con finali a zoccolo su base tripartita, coperchio a cupola con presa realizzata come un pappagallo
gr 361, h cm 21
Reca punzoni: Mondo stellato, Aratro e marchio dell’argentiere “All’insegna di Sant’Eligio”