Lotto N. 997
Primo Conti
(1900 - 1988)
Donna alla pescheria 1959
(1900-1988)
olio su tela, firmato e datato, in cornice
cm 80,5x57
Opera archiviata presso il Catalogo Ragionato dell'Opera Pittorica di Primo Conti, numero di inventario: o.c.1784
Bibliografia: G. Marussi, Palazzo Strozzi, Primo Conti. 50 anni di pittura, Firenze: 1962, tav 48; Pittura italiana contemporanea nelle collezioni di Prato, Associazione Turistico Pratese:1967, tav 160