Arredi e dipinti antichi / Arte moderna e contemporanea - I

Asta Live N. 170

Arredi e dipinti antichi / Arte moderna e contemporanea

gio 12 Dicembre 2019
Asta
12 dicembre 2019
ore 15
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 307 LOTTI
Stima
€ 190,00 / 200,00
Lotto N. 776

Tavola cronologica

XVIII secolo
acquaforte, in cornice, reca tracce di foxing, foglio cm 55x81,5
Lotto N. 776

Tavola cronologica

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 777

Madonna con Bambino

inizio del XX secolo
olio su tavola nel gusto della pittura gotica, alcuni difetti e alcune cadute di colore, cm 57x43
Lotto N. 777

Madonna con Bambino

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 779

Scuola genovese del XVII/XVIII secolo

Paesaggio fluviale con personaggi

olio su tela, in cornice, difetti e cadute di colore, cm 64x96
Lotto N. 779

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 780

Scuola romana del XVIII/XIX secolo

Cristo alla colonna

scultura in alabastro, lievi difetti e mancanza, h cm 32,5
Lotto N. 780

Cristo alla colonna

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 781

Seguace di Carlo Dolci del XVIII/XIX secolo

Cristo fanciullo

olio su tela, in cornice ebanizzata e in parte dorata, lievi difetti, cm 43x35
Lotto N. 781

Cristo fanciullo

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 782

Da Andrea Vanni, XVII secolo

Santa Caterina da Siena

olio su tela, in cornice coeva in legno ebanizzato e in parte dorato, lievi difetti, cm 96x65
Lotto N. 782

Da Andrea Vanni, XVII secolo

Santa Caterina da Siena

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 783

Scuola piemontese, XVII-XVIII secolo

Paesaggio con rovine classiche

olio su tela, in cornice, cadute di colore, cm 100x155
Lotto N. 783

Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 784

Scuola veneta della fine del XVII/inizio del XVIII secolo

Betsabea al bagno

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 92x116
Lotto N. 784

Betsabea al bagno

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 785

Scuola emiliana del XVII/XVIII secolo

Sant'Antonio da Padova

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 67x50
Lotto N. 785

Sant'Antonio da Padova

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 788

Cerchia di Carlo Maratta, XVII/XVIII secolo

Sposalizio della Vergine

olio su tela, in cornice, cm 86x72
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 789

Da Francesco Raibolini, detto Francia

Madonna con Bambino

XIX secolo
olio su tela, in cornice, lievi cadute di colore, cm 82x59
Lotto N. 789

Madonna con Bambino

XIX secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 790

Manifattura granducale

Reliquiario a tabella con la Vergine

Toscana, XVII/XVIII secolo
olio su rame in struttura in legno ebanizzato di forma architettonica mistilinea, piedi in bronzo dorato a voluta [..], complessivamente h cm 45x23x7, rame cm 10x8
Lotto N. 790

Manifattura granducale

Toscana, XVII/XVIII secolo
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
Lotto N. 791

Santa Caterina da Siena in estasi

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 48x36
Lotto N. 791

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 792

Scuola lombarda della fine del XVI/inizio de XVII secolo

Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna

olio su tela, in cornice, difetti e lacerazioni della tela, cm 122x105
Lotto N. 792

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 793

Cerchia di Felice Boselli

Natura morta con pesci

Lombardia, XVII secolo
olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore, cm 56x94
Lotto N. 793

Cerchia di Felice Boselli

Natura morta con pesci

Lombardia, XVII secolo
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 794

Lume in legno intagliato e argentato

XX secolo
realizzato come intreccio di animali marini, poggia su base in noce con piano rotondo, paralume pertinente, h complessiva cm 128
Lotto N. 794

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 795

Vaso in ceramica

di forma allungata, fascia decorata a motivi geometrici nei toni del rosa e del nero, collo decorato nei toni [..], h cm 44,5
Lotto N. 795

Vaso in ceramica

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 796

Vaso in terraglia, Copeland Spode's Tower

decorato a chinoiserie in monocromia blu, tappo con presa a foggia di pigna, h cm 41
Lotto N. 796

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 797

Coppia di figure in ceramica, manifattura Zaccagnini

Anni Cinquanta
laccate nei toni del nero e lumeggiate oro, recano marchio della manifattura alla base, h cm 33,5
Lotto N. 797

Anni Cinquanta
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 798

Icona

Russia, XIX secolo
raffigurante Madonna con Bambino, lievi cadute di colore, cm 31x27,5
Lotto N. 798

Icona

Russia, XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 799

Coppia di divani in legno intagliato e dorato

XIX secolo
imbottiti e foderati in ecopelle bianca, schienale a doppia voluta centrato da conchiglie con dettali a foglie [..], lungh cm 158
Lotto N. 799

XIX secolo
Stima
€ 4.700,00 / 5.000,00
Lotto N. 800

Divano in noce

XIX secolo
a tre sedute, schienale mosso con dettagli floreali, imbottito e foderato in stoffa realizzataa motivi floreali [..], lungh cm 195
Lotto N. 800

Divano in noce

XIX secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 801

Poltrona da scrivania in noce

XIX secolo
braccioli a giorno mossi, imbottita e foderata in stoffa rigata
Lotto N. 801

Poltrona da scrivania in noce

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 803

Tavolino

piano di forma rotonda, imbottito e foderato in velluto blu e verde
Lotto N. 803

Tavolino

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 804

Brocca in vetro soffiato iridescente

XIX secolo
di forma globulare, corpo decorato a rete, collo a festoni, ansa a voluta, h cm 20
Lotto N. 804

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 805

Vaso in vetro soffiato

inizio del XX secolo
forma globulare su base ad alzata, dipinto con scena di personaggi in abiti settecenteschi con carrozza e caval [..], h cm 22
Lotto N. 805

Vaso in vetro soffiato

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 180,00
1 - 30  di 307 LOTTI