Arredi e dipinti antichi / Arte moderna e contemporanea - I

Asta Live N. 170

Arredi e dipinti antichi / Arte moderna e contemporanea

gio 12 Dicembre 2019
Asta
12 dicembre 2019
ore 15
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

181 - 210  di 307 LOTTI
Lotto N. 957

Serie di vassoi in argento

fine del XIX secolo
di forma rotonda a scalare, bordo mosso e modanato, gr 1535, diam da cm 22 a cm 31 (5)
Lotto N. 957

Serie di vassoi in argento

fine del XIX secolo
Stima
€ 440,00 / 460,00
Lotto N. 958

Patena di forma circolare in oro zecchino (oltre 950/1000)

Arte bizantina, XIV secolo
nella specchiatura interna è raffigurato a bassorilievo San Michele Arcangelo con aureola in armatura e mantello [..], gr 125, diam mm 192
Lotto N. 958

Arte bizantina, XIV secolo
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
Lotto N. 959

Scrivania pensile a ribalta in noce

seconda metà del XVIII secolo
sportello a calatoio intarsiato con trionfo di armi in legni di frutto a celare scarabattolo, sostegni anteriori [..]
Lotto N. 959

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 960

Tavolo a muro in noce

metà del XVIII secolo
piano sagomato, un cassetto nella fascia, gambe mosse con piedini a ricciolo
Lotto N. 960

Tavolo a muro in noce

metà del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 961

Libreria bassa a giorno in ciliegio

realizzata in stile neoclassico, piedini a faretra
Lotto N. 961

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 962

Coppia di tavolini rotondi in noce

sostegni torniti, difetti, h cm 62,5, diam cm 42,5
Lotto N. 962

Stima
€ 70,00 / 100,00
Lotto N. 963

Serie di tre poltroncine in mogano

prima metà del XIX secolo
schienali sagomati centrati da palmetta, braccioli a giorno a ricciolo, gambe anteriori tornite, le posteriori [..]
Lotto N. 963

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 964

Tavolo da pranzo in noce

seconda metà del XIX secolo
piano rotondo allungabile, sostegno centrale tornito su quattro piedi a doppia voluta intagliati con motivi floreali, [..], h cm 74, diam cm 129
Lotto N. 964

Tavolo da pranzo in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 965

Stipo in legno tenero

manifattura orientale, fronte laccato rosso decorato con scene di genere a lumeggiature oro, corpo laccato nei [..], h cm 180x79x56
Lotto N. 965

Stipo in legno tenero

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 966

Stipo in legno tenero

manifattura orientale, laccato nei toni del rosso e decorato con scene di genere a lumeggiature oro, h cm 184x111x50
Lotto N. 966

Stipo in legno tenero

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 967

Stipo in legno tenero

manifattura orientale, laccato nei toni del rosso con scene di genere a lumeggiature oro, h cm 88x108x49
Lotto N. 967

Stipo in legno tenero

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 968

Cassettone in noce

XVII secolo
piano intagliato con gocciolatoio, tre cassetti con cornici modanate tra lesene intagliate con figure e volute, [..], h cm 104,5x141x66,5
Lotto N. 968

Cassettone in noce

XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 969

Tavolino allungabile a bandelle

gambe a birillo, piedi a rotella in ottone, corredato di prolunghe
Lotto N. 969

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 970

Tavolino in noce intarsiato in legni di frutto

Lotto N. 970

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 971

Mobile bar in noce

piano con bordo a grata in bronzo dorato, lesene a colonna realizzate a birillo con dettagli a foglie d'acanto, [..]
Lotto N. 971

Mobile bar in noce

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 972

Tappeto galleria kazak

realizzato a motivi geometrici nei toni del blu, rosso e beige, cm 306x85
Lotto N. 972

Tappeto galleria kazak

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 973

Tappeto galleria persiano kilim

decorato con colori vegetali naturali, campo realizzato a motivi geometrici con gigure di animali stilizzati nei [..], cm 365x70
Lotto N. 973

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 974

Due riproduzioni fotolitografiche di Mimmo Rotella e Daniel Spoerri

raffiguranti la Vergine e lo Scorpione, numerati e firmati, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout [..], foglio cm 28x21
Lotto N. 974

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 975

Quattro riproduzioni fotolitografiche di Clerici, Mattiacci, Penalba e Echaurren

raffiguranti L'Ariete, I Pesci, Il Cancro e Le restanti sono andate perdute, alcune numerate, due firmate [..], foglio cm 28x21, foglio cm 30x23,5
Lotto N. 975

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 976

Tre riproduzioni fotolitografiche di Cesare Peverelli, Lucio del Pezzo e Mario Ceroli

raffiguranti la lettera J, la lettera A, la lettera B, numerate, firmate e una datata, foglio cm 30x23,5
Lotto N. 976

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 977

Tre riproduzioni fotolitografiche di Robert Rauschenberg, Attilio Forgioli e Pierluigi Lavagnino

raffiguranti Il Tatto, Isola e Ombra in un cespuglio, due numerate, due firmate, in un'unica cornice, le opere [..], foglio cm 29x23
Lotto N. 977

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 978

Dino Ferrari

(1914 - 2000)

Paesaggio industriale 1958

(1914-2000)
olio su tela applicato a tavoletta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 44x54,5
Lotto N. 978

Dino Ferrari

(1914 - 2000)

Paesaggio industriale 1958

(1914-2000)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 979

Gianpaolo Berto

Gatto

olio su tela, firmato al verso, in cornice, cm 42x69
Lotto N. 979

Gianpaolo Berto

Gatto

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 980

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Marina con barche

Lotto N. 980

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Marina con barche

Stima
€ 200,00 / 250,00
no lot
Lotto N. 981

no lot

Lotto N. 981

no lot

no lot
Lotto N. 982

no lot

Lotto N. 982

no lot

no lot
Lotto N. 983

no lot

Lotto N. 983

no lot

Lotto N. 984

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

In due

(1910-1988)
china su carta, firmato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato cartone, cm 12x17
Lotto N. 984

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

In due

(1910-1988)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 985

Roberto Masi

(1940 - 2011)

Pescatori

(1940-2011)
Lotto N. 985

Roberto Masi

(1940 - 2011)

Pescatori

(1940-2011)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 986

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Personaggi

(1910-1988)
tecnica mista su cartone, siglato, in cornice, difetto, cm 36x48
Lotto N. 986

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Personaggi

(1910-1988)
Stima
€ 250,00 / 300,00
181 - 210  di 307 LOTTI