Arredi e dipinti antichi / Arte moderna e contemporanea - I

Asta Live N. 170

Arredi e dipinti antichi / Arte moderna e contemporanea

gio 12 Dicembre 2019
Asta
12 dicembre 2019
ore 15
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

61 - 90  di 307 LOTTI
Lotto N. 836

Cassettone impiallacciato in radica di noce

XVII secolo
tre cassetti bipartiti sul fronte dritto, piedi anteriori intagliati, alcuni difetti, h cm 96,5x140,5x61
Lotto N. 836

XVII secolo
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 837

Stipo in legno tenero

manifattura orientale, fronte laccato rosso decorato con scene di genere a lumeggiature oro, corpo laccato nei [..], h cm 180x79x56
Lotto N. 837

Stipo in legno tenero

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 838

Stipo in legno tenero

manifattura orientale, quattro sportelli sul fronte con coppia di cassetti centrali e uno sul fondo, pendaglina [..], h cm 158x73x47
Lotto N. 838

Stipo in legno tenero

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 839

Scroll Cinese

inizio del XX secolo
decorato e dipinto con figura di imperatore, lievi pieghe, cm 166x63
Lotto N. 839

Scroll Cinese

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 840

Scroll Cinese

inizio del XX secolo
decorato e dipinto con figure di sovrani, reca pieghe, cm 193x95
Lotto N. 840

Scroll Cinese

inizio del XX secolo
Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 841

Coppia di lumi in porcellana policroma

realizzati a motivi floreali, paralumi rosa pertinenti
Lotto N. 841

Stima
€ 550,00 / 600,00
Lotto N. 842

Tavolo impiallacciato in piuma e radica di noce

piano di forma rotonda intarsiato con figure classiche, allungabile, poggia su gambe a faretra scanalate
Lotto N. 842

Stima
€ 1.100,00 / 1.200,00
Lotto N. 843

Servito di piatti in porcellana, manifattura Limoges

decorato a lumeggiature oro con stemma gentilizio (50)
Lotto N. 843

Stima
€ 600,00 / 650,00
Lotto N. 844

Lampadario in bronzo dorato e cristallo

Lotto N. 844

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N. 845

Eruzione del Vesuvio

gouache su carta, in cornice, cm 49x61
Lotto N. 845

Eruzione del Vesuvio

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 846

Eruzioni notturne

coppia di gouaches su carta, in un'unica cornice, alcuni difetti, cm 26x41
Lotto N. 846

Eruzioni notturne

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 847

Cintura in argento

di gusto orientale finemente cesellata con chiusura centrale, gr 418
Lotto N. 847

Cintura in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 848

Due fagiani in argento

uno con testa removibile, alcuni difetti, gr 510, h cm 15,5, h cm 8,5
Lotto N. 848

Due fagiani in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 849

Vassoio centrotavola in argento

forma rotonda con bordi lavorati a palmette, gr 480
Lotto N. 849

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 850

Ritratto di fanciullo

seconda metà del XIX secolo
miniatura dipinta su carta, in cornice, cm 6,5x5
Lotto N. 850

Ritratto di fanciullo

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 852

Da Antonio Allegri, detto Correggio

Natività

XIX/XX secolo
olio su cartone, in cornice, lievi difetti, cm 23,5x18
Lotto N. 852

Natività

XIX/XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 853

Scuola genovese del XVII secolo

Santa Caterina D'Alessandria

XVIII secolo
olio su tela applicata a tavoletta, in cornice, difetti, cm 44x345
Lotto N. 853

Santa Caterina D'Alessandria

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 854

Ritratto di donna in abito nero

fine del XIX/inizio del XX secolo
olio su tela, in cornice, cm 103x62
Lotto N. 854

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 855

Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo

Ritratto maschile

olio su tela, in cornice, difetti e cadute di colore, cm 59,5x45,5
Lotto N. 855

Ritratto maschile

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 856

Putto

dipinto ad olio su tavoletta, in cornice intagliata e dorata, mancanze alla cornice, cm 22x17
Lotto N. 856

Putto

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 857

Scuola neoclassica italiana

Apollo e Dafne con due divinità fluviali

fine del XIX/inizio el XX secolo
tecnica mista su carta applicata ad altro supporto cartaceo, in cornice, alcuni difetti, cm 26,5x64,5
Lotto N. 857

Scuola neoclassica italiana

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 858

Scuola lombarda del XIX secolo

Ritratto di fanciullo

olio su cartone, in cornice, cm 42x32
Lotto N. 858

Ritratto di fanciullo

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 859

Scuola italiana del XIX secolo

Ritratto di pittrice

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 60x50
Lotto N. 859

Ritratto di pittrice

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 860

Scuola toscana del XIX secolo

Studio di testa maschile con barba

olio su tela, frammento, in cornice, lievi difetti, cm 46,5x31
Lotto N. 860

Scuola toscana del XIX secolo

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 861

Ritratto di dama e Ritratto di gentiluomo

prima metà del XIX secolo
coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 65x54
Lotto N. 861

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 862

Maniera della pittura della Scuola di Barbizon

( - )

Paesaggio boschivo

olio su tela, alcune cadute di colore, cm 32x42
Lotto N. 862

( - )

Paesaggio boschivo

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 863

Uovo di struzzo

inciso con galeoni e soggetti marini
Lotto N. 863

Uovo di struzzo

Stima
€ 120,00 / 150,00
Pannello in mogano
Lotto N. 866

Pannello in mogano

manifattura orientale, intarsiato con motivi a uccelli e foglie, cm 146x57
Lotto N. 866

Pannello in mogano

Stima
€ 200,00 / 300,00
61 - 90  di 307 LOTTI