Arredi e dipinti antichi / Arte moderna e contemporanea - I

Asta Live N. 170

Arredi e dipinti antichi / Arte moderna e contemporanea

gio 12 Dicembre 2019
Asta
12 dicembre 2019
ore 15
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

241 - 270  di 307 LOTTI
no lot
Lotto N. 1017

no lot

Lotto N. 1017

no lot

no lot
Lotto N. 1018

no lot

Lotto N. 1018

no lot

no lot
Lotto N. 1019

no lot

Lotto N. 1019

no lot

Lotto N. 1020

Giuseppe Amadio

Composizioni

Lotto N. 1020

Giuseppe Amadio

Composizioni

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1021

Giuseppe De Gregorio

(1920 - 2007)

Alghe e animali marini

(1920-2007)
tecnica mista su cartoncino, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 49x70
Lotto N. 1021

Giuseppe De Gregorio

(1920 - 2007)

Alghe e animali marini

(1920-2007)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1022

Massimo Lomi

Cenetta romantica 2015

olio su anta in legno, firmato e titolato, cm 37x121
Lotto N. 1022

Massimo Lomi

Cenetta romantica 2015

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 1023

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Paesaggio con figura

(1910-1988)
tecnica mista su carta, firmato, firmato al verso, in cornice, al verso il margine superiore è applicato cartone [..], cm 14x18
Lotto N. 1023

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Paesaggio con figura

(1910-1988)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1024

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Cesto di frutta 1978

(1923-2002)
acquerello su carta, firmato e datato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro [..], cm 24,5x34,5
Lotto N. 1024

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Cesto di frutta 1978

(1923-2002)
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 1025

Bernard Aubertin

(1934 - 2005)

Fer Brule 2009

(1934-2005)
lamiera bruciata parzialmente applicata a faesite, firmato e datato, in cornice, cm 30x49
Lotto N. 1025

Bernard Aubertin

(1934 - 2005)

Fer Brule 2009

(1934-2005)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1026

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Il Leone

(1928-1987)
riproduzione fotolitografica, numerata, siglata, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout [..], foglio cm 27,5x20,5
Lotto N. 1026

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Il Leone

(1928-1987)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1027

Stefano De Carli

Il tempo lascia solo ricordi

tela estroflessa, firmata e titolata al verso, cm 50x60
Lotto N. 1027

Stefano De Carli

Il tempo lascia solo ricordi

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 1028

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Contadino con cesta di agrumi

(1908-1997)
tecnica mista su carta applicata a cartone, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 37x26
Lotto N. 1028

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Contadino con cesta di agrumi

(1908-1997)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 1029

Nudo femminile con tamburello

fine del XIX/inizio XX secolo
scultura in bronzo, firmata Cali, h cm 37
Lotto N. 1029

Nudo femminile con tamburello

fine del XIX/inizio XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1030

Enrico Baj

(1924 - 2003)

La piccola Apocalisse - III

(1924-2003)
collage e tecnica mista su tavola, es 9/100, in cornice, alcuni difetti, cm 89x89
Lotto N. 1030

Enrico Baj

(1924 - 2003)

La piccola Apocalisse - III

(1924-2003)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 1031

Marco Lodola

Varietease 2008

scultura luminosa in perspex, neon e pellicole viniliche adesive, es 3/9, cm 102x80
Lotto N. 1031

Marco Lodola

Varietease 2008

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Lotto N. 1032

Quinto Martini

(1908 - 1990)

1° Omaggio a Picasso 1973

(1908-1990)
olio su cartone, firmato, titolato e datato, alcuni difetti lungo i margini, cm 100x70
Lotto N. 1032

Quinto Martini

(1908 - 1990)

1° Omaggio a Picasso 1973

(1908-1990)
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 1033

Set da bambino in argento martellato

composto da tazza, ciotolina, cucchiaino e portatovaglioli, gr 352 (4)
Lotto N. 1033

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1034

Lotto di oggetti in argento e sheffield

una scatola porta te in argento, James Dixon & Sons Ltd, Città di Sheffield, 1906, sbalzata con stemma araldico [..], gr netti 270 (2)
Lotto N. 1034

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1035

Fiaschetta da liquore in argento

George Unite, Birmingham, 1868
corpo riccamente cesellato con motivi geometrici e volute ed elementi vegetali, centrato da simbolo araldico con [..], gr 225
Lotto N. 1035

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1036

Coppia di vasi in metallo argentato

XVIII secolo
realizzati a balaustro con baccellature e motivi a foglie, biansati con manici a doppia voluta, piede realizzato [..], h cm 16,5
Lotto N. 1036

XVIII secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 1037

Centrotavola in argento

inizio del XX secolo
di forma a navicella, corpo baccellato che posa su quattro piedi traforati con volute, gr 587, lungh cm 36
Lotto N. 1037

Centrotavola in argento

inizio del XX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 1038

Servito di posate in metallo placcato oro 24K

manici realizzati con medaglione centrale e motivi a doppia voluta, composto da dodici forchette, dodici cucchiai, [..], (69)
Lotto N. 1038

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1039

Caffettiera in argento

realizzata in stile impero, presa a voluta in legno ebanizzato, presa a foggia di pigna, beccuccio zoomorfo, poggia [..], gr 838, h cm 28
Lotto N. 1039

Caffettiera in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1040

Grande boccale in argento

finemente sbalzato con fiori e foglie, coperchio a cupola, presa laterale sormontata da motivo a grottesca, gr 906
Lotto N. 1040

Grande boccale in argento

Stima
€ 360,00 / 380,00
Lotto N. 1041

Servito di posate da frutta con manici rivestiti in argento, Broggi Milano

inizio del XX secolo
composto da dodici forchettine e dodici coltelli, manici sbalzati con motivi floreali e girali, entro scatola [..]
Lotto N. 1041

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1042

Lotto di porcellane

Arte Orientale
composto da una coppia di coppette su basi lignee e una figura zoomorfa (3)
Lotto N. 1042

Lotto di porcellane

Arte Orientale
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1043

Figura in porcellana

Cina, XIX secolo
raffigurante un dignitario
Lotto N. 1043

Figura in porcellana

Cina, XIX secolo
raffigurante un dignitario
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1044

Grande vaso in porcellana, manifattura Richard Ginori

di forma a tromba, decorato con motivi floreali nei toni del giallo, h cm 42
Lotto N. 1044

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1045

Vaso in ceramica smaltata, manifattura Richard Ginori San Cristoforo

Anni Trenta
di forma globulare con collo a tromba, lievi difetti e restauri, reca marchio della manifattura alla base, h cm 32
Lotto N. 1045

Anni Trenta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1046

Servito da tea in porcellana, Manifattura Limoges

composto da una teiera, una lattiera e una zuccheriera biansata con coperchio, dodici tazze con piattino, lievi [..]
Lotto N. 1046

Stima
€ 100,00 / 120,00
241 - 270  di 307 LOTTI