Arredi e dipinti antichi / Arte moderna e contemporanea - I

Asta Live N. 170

Arredi e dipinti antichi / Arte moderna e contemporanea

gio 12 Dicembre 2019
Asta
12 dicembre 2019
ore 15
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

121 - 150  di 307 LOTTI
Lotto N. 897

Vaso in ceramica

realizzato a filettature e decorato nei toni del rosso e del nero, difetti, h cm 51,5
Lotto N. 897

Vaso in ceramica

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 898

Vaso in ceramica

realizzato a filettature alla base e sul collo, fascia dipinta nei toni del beige, h cm 20
Lotto N. 898

Vaso in ceramica

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 899

Vaso in ceramica

di forma globulare, realizzato a filettature e motivi geometrici con dettagli nei toni del giallo chiaro, h cm 12,5
Lotto N. 899

Vaso in ceramica

Stima
€ 100,00 / 120,00
Cofanetto realizzato in varie essenze
Lotto N. 900

XIX secolo
coperchio intarsiato in metalli con soggetto tratto da un dipinto di Guido Reni, Aurora che guida il carro di [..]
Lotto N. 900

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 901

Coppia di vasi in porcellana

Giappone, prima metà del XX secolo
di forma a balaustro, decorati con scene di genere su fondo blu, h cm 29
Lotto N. 901

Coppia di vasi in porcellana

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 902

Ufficialina in bronzo dorato

prima metà del XIX secolo
istoriata con motivi classici, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, firmata Robert
Lotto N. 902

Ufficialina in bronzo dorato

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 903

Coppia di vasi in porcellana

Lotto N. 903

Coppia di vasi in porcellana

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 904

Erazm Koslov

()

Composizione

(XX secolo)
tecnica mista e collage su cartoncino applicato ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, cm 36,5x28
Lotto N. 904

Erazm Koslov

()

Composizione

(XX secolo)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 905

Erazm Koslov

()

Composizione

(XX secolo)
tecnica mista e collage su cartoncino applicato ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, cm 37x28
Lotto N. 905

Erazm Koslov

()

Composizione

(XX secolo)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 906

Erazm Koslov

()

Composizione

(XX secolo)
tecnica mista e collage su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 31x20
Lotto N. 906

Erazm Koslov

()

Composizione

(XX secolo)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 907

Larion Kuliov

Composizione

(XX secolo)
collage su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, cm 29x19,5
Lotto N. 907

Larion Kuliov

Composizione

(XX secolo)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 908

Leandra Mattioli

Natura morta

(XX/XXI secolo)
tecnica mista su carta applicata a cartoncino, firmato, in cornice, cm 29,5x22
Lotto N. 908

Leandra Mattioli

Natura morta

(XX/XXI secolo)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 909

Vittorio Caproni

Futuraerei

(XX secolo)
tecnica mista su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato e titolato, in cornice, lieve ingiallimento [..], cm 17x24,5
Lotto N. 909

Vittorio Caproni

Futuraerei

(XX secolo)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 910

Alfa Romeo 1900 SS, marca Ventura

Anni Cinquanta
bicolore, filoguidata, completa di accessori e scatola
Lotto N. 910

Anni Cinquanta
Stima
€ 2.500,00 / 2.800,00
Lotto N. 911

Tappeto caucasico gazny

divecchia manifattura, campo a motivi floreali stilizzati nei toni del rosso, blu e beige, cm 195x125
Lotto N. 911

Tappeto caucasico gazny

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 912

Tappeto persiano

di vecchia manifattura, realizzato decori a anfora, calici e vasi, fondo rosso con medaglione centrale nei toni [..], cm 380x280
Lotto N. 912

Tappeto persiano

Stima
€ 700,00 / 750,00
Lotto N. 913

Tappeto persiano kirman

Lotto N. 913

Tappeto persiano kirman

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 914

Tappeto persiano Khorassan

di vecchia manifattura, fondo blu decorato a motivi floreali nei toni del beige, azzurro e rosso, cm 390x294
Lotto N. 914

Tappeto persiano Khorassan

Stima
€ 650,00 / 700,00
no lot
Lotto N. 915

no lot

Lotto N. 915

no lot

Lotto N. 916

Tappeto galleria persiano saruk

di vecchia manifattura, campo a motivo floreale nei toni del rosso, beige e blu, cm 477x78
Lotto N. 916

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 917

Tappeto galleria persiano ardebil

fondo in seta, campo realizzato a motivi floreali stilizzati con figure di animali ed uccelli nei toni del rosso, [..], cm 400x78
Lotto N. 917

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 918

Paesaggio

olio su tavoletta, firmato Giuliano Grassi, in cornice, cm 54x42
Lotto N. 918

Paesaggio

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 919

Caricature di Vittorio Pascucci

Lotto N. 919

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 920

Scuola italiana dell'inizio del XX secolo

Nudo di spalle

pastello su carta applicato a cartoncino, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 49x18
Lotto N. 920

Nudo di spalle

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 921

Emilio Notte

(1891 - 1982)

Studi di figure

(1891-1982)
due bozzetti ad inchiostro su carta, uno firmato, in un'unica cornice, alcuni margini sono applicati al supporto [..], cm 43x32
Lotto N. 921

Emilio Notte

(1891 - 1982)

Studi di figure

(1891-1982)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 922

Emilio Notte

(1891 - 1982)

Studio per dipinto e Studio di volti

(1891-1982)
due disegni a tecnica mista su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmati, in cornice, alcuni difetti, cm 48x36, cm 45x3a
Lotto N. 922

Emilio Notte

(1891 - 1982)

(1891-1982)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 923

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

Marina toscana

(1889-1973)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 8x10,5
Lotto N. 923

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

Marina toscana

(1889-1973)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 924

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Interno di chiesa

(1880-1949)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 35x25
Lotto N. 924

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Interno di chiesa

(1880-1949)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 925

Leopoldo Galeota

(1868 - 1938)

Scorcio di paese

(1868-1938)
olio su cartone, firmato, al verso dedicato a Giovanni Lomi in data 1929, in cornice, lievi difetti, cm 29x20
Lotto N. 925

Leopoldo Galeota

(1868 - 1938)

Scorcio di paese

(1868-1938)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 926

Pittore orientalista della fine del XIX secolo

Paesaggio con personaggi e cavalli

olio su tavoletta, firmato, in cornice, difetti, cm 26,5x30
Lotto N. 926

Stima
€ 180,00 / 200,00
121 - 150  di 307 LOTTI