Arredi e dipinti antichi / Arte moderna e contemporanea - I

Asta Live N. 170

Arredi e dipinti antichi / Arte moderna e contemporanea

gio 12 Dicembre 2019
Asta
12 dicembre 2019
ore 15
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

31 - 60  di 307 LOTTI
Lotto N. 806

Lampadario in vetro soffiato

Murano, prima metà del XX secolo
color sabbia, sei bracci portacandele con bobèches a tulipano, sormontato da trionfo di fiori
Lotto N. 806

Lampadario in vetro soffiato

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 807

Giovanni Lanfranco

(1582 - 1647)

Trionfo di un imperatore romano

(1582-1647)
acquaforte, in cornice, alcuni difetti, cm 29x54
Lotto N. 807

Giovanni Lanfranco

(1582 - 1647)

(1582-1647)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 808

Trittico con Natività, Sant'Antonio e San Pietro

XX secolo
olio su tavola, fondo oro, nel gusto della pittura tardogotica (Santi) e Pinturicchio (Natività) composto da tre [..], aperto cm 57x56,5
Lotto N. 808

XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 809

Scuola veneto-cretese del XVIII secolo

Adorazione dei Magi

olio su tavoletta, difetti e mancanze, cm 53x46,5
Lotto N. 809

Adorazione dei Magi

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 810

Cerchia di Baldassarre Franceschini detto il Volterrano

Ritratto di giovane con gorgiera

Firenze, XVII secolo
olio su rame di forma ottagonale, cadute di colore lungo i margini, cm 12,5x10,5
Lotto N. 810

Firenze, XVII secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 811

Carlo Gregori

(1719 - 1759)

Veduta del Palazzo Vecchio [...] da Giuseppe Zocchi

(1719-1759)
acquaforte, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 50,8x69
Lotto N. 811

Carlo Gregori

(1719 - 1759)

(1719-1759)
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 812

Scuola genovese del XVIII/XIX secolo

Paesaggi con armenti

coppia di miniature ad olio su tavoletta, siglati, in cornice, cm 7x5,3
Lotto N. 812

Paesaggi con armenti

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 813

Scuola napoletana del XVII/XVIII secolo

Scena di battaglia

olio su tela, in cornice, difetti, cm 74x97
Lotto N. 813

Scena di battaglia

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 814

Scuola fiamminga dell'inizio del XVIII secolo

Sacra Famiglia

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 95x77
Lotto N. 814

Sacra Famiglia

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 815

Seguace dei Bassano del XVII secolo

Natività

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 63x71
Lotto N. 815

Natività

Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 816

Scuola veneta del XVIII/XIX secolo

Paesaggio marino con rovine e pescatori

gouache su carta applicata a tela, in cornice, alcuni difetti, cm 79x102
Lotto N. 816

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 817

Da Raffaello

Santa Cecilia in estasi tra i Santi Paolo, Giovanni Battista, Agostino e Maddalena

XIX secolo
olio su carta applicata a tavoletta, in cornice, alcuni difetti, cm 25x15
Lotto N. 817

Da Raffaello

XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 818

Scuola emiliana dell'inizio del XVII secolo

Apostoli

coppia di medaglioni circolari dipinti ad olio su tavola, alcuni difetti, diam cm 41,5
Lotto N. 818

Apostoli

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Lotto N. 819

Seguace di Giovanni Pietro Rizzoli detto Giampietrino

Madonna con Bambino e San Giovannino

XVII secolo
olio su tavola, in cornice, difetti e cadute di colore, cm 74x54
Lotto N. 819

XVII secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 820

Maniera di Heda Willem Claesz

( - )

Natura morta con brocca

olio su tela, in cornice, cm 80x60
Lotto N. 820

Maniera di Heda Willem Claesz

( - )

Natura morta con brocca

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 821

Cerchia di Paolo Anesi, XVIII/XIX secolo

Paesaggi fluviali con architetture e personaggi

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 49x36
Lotto N. 821

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N. 822

Scuola genovese del XVII secolo

Madonna con Bambino e San Francesco d'Assisi

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 58x48
Lotto N. 822

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 823

Pittore fiammingo attivo a Roma, XVII secolo

I cambiavalute

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 116x102
Lotto N. 823

I cambiavalute

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 824

Sacra Famiglia con San Giovannino

olio su tavola, in cornice, alcuni difetti, cm 80x50
Lotto N. 824

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 825

Seguace di Guido Reni della fine del XVII secolo

Maddalena Penitente

olio su tavola, in cornice in legno intagliato e dorato, alcuni difetti, cm 29,5x24
Lotto N. 825

Maddalena Penitente

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 826

Maniera di Francesco Mantovano

( - )

Natura morta con fiori

olio su tela, in cornice, cm 92x115
Lotto N. 826

( - )

Natura morta con fiori

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 827

Da Jacopo Carucci, detto il Pontormo, XVII secolo

( - )

Sant'Antonio abate

olio su tavola, alcuni difetti, cm 84x70
Lotto N. 827

( - )

Sant'Antonio abate

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 829

Tavolo scrittoio in ciliegio

piano rettangolare, due sostegni curvi a crociera riuniti da doppia traversa tarforata, piedini in bronzo con [..]
Lotto N. 829

Tavolo scrittoio in ciliegio

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 830

Poltrona da conversazione in noce

fine del XIX secolo
schienali sagomati e intagliati con motivi vegetali, braccioli desinenti a ricciolo, gambe mosse, imbottita e [..], lungh cm 117 circa
Lotto N. 830

fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 831

Due poltroncine in noce

seconda metà del XIX secolo
schienali arrotondati, intagliati con motivi floreali, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, piedini [..]
Lotto N. 831

Due poltroncine in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 832

Vetrinetta in mogano

inizio XX secolo
fronte sagomato a vetro con cornici intagliate, piedi a sfera artigliata, h cm 119x118x39,5
Lotto N. 832

Vetrinetta in mogano

inizio XX secolo
Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 833

Serie di quattro sedie in legno tenero

inizio del XX secolo
realizzate a grottesche, gambe tornite, sedute imbottite e rivestite in tessuto floreale, alcuni difetti
Lotto N. 833

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 834

Tavolo da pranzo in noce

metà del XVIII secolo
piano rettangolare con bordo modanato, edangoli arrotondati, gambe relizzate a voluta intagliate all'attacco [..]
Lotto N. 834

Tavolo da pranzo in noce

metà del XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 650,00
Lotto N. 835

Credenza in legno tenero

manifattura orientale, realizzata con tre cassetti nella fascia, due cassettini e due sportelli laterali, fondo [..], h cm 93x141x54
Lotto N. 835

Credenza in legno tenero

Stima
€ 200,00 / 250,00
31 - 60  di 307 LOTTI