Arredi e dipinti antichi / Arte moderna e contemporanea - I

Asta Live N. 170

Arredi e dipinti antichi / Arte moderna e contemporanea

gio 12 Dicembre 2019
Asta
12 dicembre 2019
ore 15
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

91 - 120  di 307 LOTTI
Lotto N. 867

Parte centrale di bandiera spagnola della Guerra Civile

1936/39
in cotone e altri filati, reca stemma applicato di Francisco Franco, lievi difetti, cm 108x89
Lotto N. 867

1936/39
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 868

Pannello Pubblicitario Fratelli Branca

MIlano, inizio del XX secolo
di forma ovale con stampigliati a secco in oro onorificenze e premi su cartoncino nero, in cornice ebanizzata [..], complessivamente cm 93x74
Lotto N. 868

MIlano, inizio del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 869

Merken Johannes, Liber Artificiosus Alphabeti Maioris

oder: neu inventirtes Kunst-Schreib und Zeichenbuch. Mulheim, Johannes Conrad Enrich: 1782-1785. Due parti in [..]
Lotto N. 869

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 870

Da Yanagisawa Kien

(1706 - 1758)

Ryurikyo Choruifu (Album di uccelli di Ryurikyo)

(1706-1758)
Unsodo, Kyoto: 1928. Album contenente 22 xilografie ritoccate a mano
Lotto N. 870

Da Yanagisawa Kien

(1706 - 1758)

(1706-1758)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 871

La Chine d'Athanase Kirchere

de la Compagnie de Jesus, illustrèe de plusieurs Monuments Tant Sacrès que Profanes. Amsterdam, [..]
Lotto N. 871

La Chine d'Athanase Kirchere

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 872

Athanasius Kircher

(1602 - 1680)

Mundus subterraneus

(1602-1680)
in XII libros digestus. Editio tertia. Amstelodami, apud Joannem Janssonium à Waesberge & filios, 1678. [..]
Lotto N. 872

Athanasius Kircher

(1602 - 1680)

Mundus subterraneus

(1602-1680)
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 873

Galileo Chini

(1873 - 1956)

Vaso in gres salato, Fornaci di S.Lorenzo

(1873-1956)
decorato con figure di antilopie palmette in monocromia blu, lievi difetti, h cm 19,5
Lotto N. 873

Galileo Chini

(1873 - 1956)

(1873-1956)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 874

Piantana, manifattura La Murrina

struttura in metallo che poggia su base rotonda, finale in vetro soffiato a foggia di coppa
Lotto N. 874

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 875

Coppia di appliques in bronzo dorato

sei bracci portacandele, realizzate con trionfo di foglie d'acanto e girali
Lotto N. 875

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 876

Coppia di appliques in bronzo

realizzate a faretra, quattro bracci portacandela a girali con motivi a foglie d'acanto, finali a coppa
Lotto N. 876

Coppia di appliques in bronzo

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 877

Tappeto persiano tabriz

di vecchia manifattura, realizzato a giardino nei toni del blu, verde, rosso e celeste, cm 410x305
Lotto N. 877

Tappeto persiano tabriz

Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 878

Tappeto persiano keishan

1920
realizzato a motivi floreali nei toni del verde chiaro, blu azzurro, cm 350x240
Lotto N. 878

Tappeto persiano keishan

1920
Stima
€ 550,00 / 600,00
Lotto N. 879

Natività

XIX secolo
olio su tela, in cornice, cm 27x32
Lotto N. 879

Natività

XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 880

Maniera della pittura rinascimentale del XX secolo

Ritratto maschile

olio su tela, in cornice, cm 69x51
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 881

Ritratto femminile

XIX secolo
olio su tela, in cornice, cm 46x37
Lotto N. 881

Ritratto femminile

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 882

Scuola veneziana del XIX secolo

Veduta di porto

olio su tela, in cornice, difetti e cadute di colore, cm 35x24
Lotto N. 882

Veduta di porto

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 883

Scuola lombarda del XIX secolo

Ritratto femminile

olio su tela, in cornice, difetto, cm 49,5x39,5
Lotto N. 883

Ritratto femminile

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 884

Ritratto femminile

XIX secolo
olio su tela, in cornice, cm 54x40
Lotto N. 884

Ritratto femminile

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 885

Da Pietro Vannucci detto Il Perugino

( - )

Ritratto di fanciullo

olio su tela, lievi difetti lungo i margini, cm 40x28
Lotto N. 885

( - )

Ritratto di fanciullo

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 886

Giovan Battista Lampi attribuito (1751-1830)

Ritratto di gentiluomo

olio su tela, in cornice, cm 62x50
Lotto N. 886

Ritratto di gentiluomo

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 887

Sebastian Vian

Ritratti di Maria Canevari e di Nicola Canevari

XIX secolo
coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, piccole cadute di colore, cm 40x34
Lotto N. 887

Sebastian Vian

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 888

Scuola dell'Italia settentrionale della fine del XIX secolo

Ritratto femminile

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 56x39
Lotto N. 888

Ritratto femminile

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 889

Auguste Charpentier

Ritratto di dama in un paesaggio

(1813/15-1880)
olio su tela in ovale, firmato, in cornice, cm 73x60
Lotto N. 889

Auguste Charpentier

(1813/15-1880)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 890

Seguace di David Teniers il Giovane

( - )

Scene di taverna

tre dipinti ad olio su tela, difetti, cm 30x25
Lotto N. 890

( - )

Scene di taverna

Stima
€ 400,00 / 450,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 892

Russian School of 19th century

Mendicante

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 31x49
Lotto N. 892

Mendicante

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 893

René Lalique

(1860 - 1945)

Centrotavola in cristallo

(1860-1945)
"Les Poissons" di forma rotonda, realizzato con figure di pesci, diam cm 38
Lotto N. 893

René Lalique

(1860 - 1945)

Centrotavola in cristallo

(1860-1945)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 894

Vaso in vetro lattimo

decorato nei toni del lilla, corpo allungato su base rotonda, h cm 42
Lotto N. 894

Vaso in vetro lattimo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 895

Coppia di vasi in vetro soffiato incolore

Salviati Murano, Anni Cinquanta/Sessanta
realizzati come due cilindri con lavorazione a canne, lievi differenze, h cm 29,5, h cm 30,5
Lotto N. 895

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 896

Coppia di lampade in cristallo

molate con motivi geometrici e decorate con pendenti, alcuni difetti, h cm 37,5
Lotto N. 896

Stima
€ 200,00 / 300,00
91 - 120  di 307 LOTTI