Arredi e dipinti antichi / Arte moderna e contemporanea - I

Asta Live N. 170

Arredi e dipinti antichi / Arte moderna e contemporanea

gio 12 Dicembre 2019
Asta
12 dicembre 2019
ore 15
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

211 - 240  di 307 LOTTI
Lotto N. 987

Roberto Masi

(1940 - 2011)

Paesaggio marino con personaggi

(1940-2011)
olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 987

Roberto Masi

(1940 - 2011)

(1940-2011)
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 988

Primo Conti

(1900 - 1988)

Vaso di fiori 1958

(1900-1988)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 32x22
Lotto N. 988

Primo Conti

(1900 - 1988)

Vaso di fiori 1958

(1900-1988)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 989

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Paesaggio con figure

(1910-1988)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 15x20
Lotto N. 989

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Paesaggio con figure

(1910-1988)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 990

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Paesaggio innevato

(1881-1967)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 25x33
Lotto N. 990

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Paesaggio innevato

(1881-1967)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 991

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Marina toscana

(1881-1967)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 30x39,5
Lotto N. 991

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Marina toscana

(1881-1967)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 992

Renato Natali

(1883 - 1979)

Marina con figura

(1883-1979)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 992

Renato Natali

(1883 - 1979)

Marina con figura

(1883-1979)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 993

Renato Natali

(1883 - 1979)

Marina livornese al tramonto

(1883-1979)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 24x39
Lotto N. 993

Renato Natali

(1883 - 1979)

Marina livornese al tramonto

(1883-1979)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 994

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Rivisondoli Anni Trenta

(1889-1969)
olio su tavoletta, firmato, cm 17x32
Lotto N. 994

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Rivisondoli Anni Trenta

(1889-1969)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 995

Riccardo Tommaso Ferroni

(1934 - 2000)

Natura morta con pesci

(1934-2000)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 995

Riccardo Tommaso Ferroni

(1934 - 2000)

Natura morta con pesci

(1934-2000)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 996

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Giocatori di carte 1942

(1908-1990)
olio su tela applicata a tavoletta, firmato, firmato e datato al verso, lievi difetti, cm 71x60
Lotto N. 996

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Giocatori di carte 1942

(1908-1990)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 997

Primo Conti

(1900 - 1988)

Donna alla pescheria 1959

(1900-1988)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 80,5x57
Lotto N. 997

Primo Conti

(1900 - 1988)

Donna alla pescheria 1959

(1900-1988)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 998

Coppia di piatti da parata in porcellana, Manifattura di Delft

decorati con vedute olandesi in monocromia blu, lievi difetti, diam cm 40
Lotto N. 998

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 999

Servito da caffè in porcellana policroma, Richard Ginori Pittoria di Doccia

Anni Trenta
composto da dodici tazzine da caffè con dieci piattini, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera biansata, [..]
Lotto N. 999

Anni Trenta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1000

Servito da te e caffè in terraglia

decorato a chinoiserie nei toni del blu e del rosso, composto da dieci tazze, quattro tazzine, due teiere, una [..]
Lotto N. 1000

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 1001

Coppia di candelabri in porcellana policroma e metallo dorato

XIX secolo
decorati con motivi a fiori e foglie, dipinti nei toni del rosa chiaro, sette bracci portacandela, fusto a balaustro [..], h cm 56
Lotto N. 1001

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1002

Servito di piatti in porcellana, Manifattura Limoges

dipinto a motivi floreali con lumeggiature oro, composto da trentacinque piatti piani, dodici fondi, dodici piattini, [..]
Lotto N. 1002

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 1003

Tappeto da preghiera

fondo azzurro con quattro medaglioni a tempietto, cm 100x144
Lotto N. 1003

Tappeto da preghiera

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1004

Tappeto Caucasico

fondo verde acqua, campo con doppio medaglione color salmone
Lotto N. 1004

Tappeto Caucasico

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 1005

Tappeto caucasico

su fondo rosa salmone, tre medaglioni centrali nei toni del verde acqua, rosso e blu, cm 140x230
Lotto N. 1005

Tappeto caucasico

Stima
€ 100,00 / 150,00
no lot
Lotto N. 1006

no lot

Lotto N. 1006

no lot

Lotto N. 1007

Tappeto Zigler Ferahan

fondo rosso decorato a motivi floreali nei toni del blu, azzurro e giallo, cm 250x200
Lotto N. 1007

Tappeto Zigler Ferahan

Stima
€ 500,00 / 550,00
Lotto N. 1008

Due riproduzioni fotolitografiche di Fabrizio Plessi e Jean Michel Folon

raffiguranti Rapporto sull'acqua e la lettera F, una numerata e una firmata in cornice, al verso i margini [..], foglio cm 30x23
Lotto N. 1008

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1009

Tre riproduzioni fotolitografiche di Vladimir Velickovic, Giuseppe Santomaso e Ibrahim Kodra

raffiguranti Animals in motion. Dog n. 9, la lettera H e Suonatori, due numerate, due firmate, in cornice, al [..], foglio cm 30x23
Lotto N. 1009

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1010

Quattro riproduzioni fotolitografiche di Ivan Rabuzin, Wolf Vostell, Giulio Paolini e Aldo Mondino

raffiguranti Il Capricorno, La Bilancia, Vedo, 1969 (la decifrazione del mio campo visivo) e Composizione, alcune [..], foglio cm 30x23,5, foglio cm 28x20,5
Lotto N. 1010

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1011

Tre riproduzioni fotolitografiche di Valeriano Trubbiano, Germano Olivotto e Edward Kienholz

raffiguranti Scena Venatoria, Foto di una ripresa televisiva di una sostituzione eseguita a Mestre su segnalazione [..], foglio cm 30x23,5, foglio cm 28x20,5
Lotto N. 1011

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1012

Claudio Parigi

Selfie con cane

scultura in bronzo, firmata, su base in onice, la scultura h cm 19
Lotto N. 1012

Claudio Parigi

Selfie con cane

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1013

Ennio Finzi

Composizione

tecnica mista e collage su carta, firmato, in cornice, cm 24x28
Lotto N. 1013

Ennio Finzi

Composizione

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1014

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Natura morta in un interno

(1914-1996)
olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 24x18
Lotto N. 1014

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Natura morta in un interno

(1914-1996)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1015

Sebastian Rho

Composizione

tecnica mista su cartone, firmato, al verso firmato, cm 44x33,5
Lotto N. 1015

Sebastian Rho

Composizione

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1016

Alessandro Alteo

Monocromo Rosso 146 2019

tecnica mista su tavoletta, composta da tre moduli applicati ad un pannello in legno, firmato e titolato al ver [..], complessivamente cm 31x38
Lotto N. 1016

Alessandro Alteo

Monocromo Rosso 146 2019

Stima
€ 200,00 / 250,00
211 - 240  di 307 LOTTI