Arredi e dipinti antichi / Arte moderna e contemporanea - I

Asta Live N. 170

Arredi e dipinti antichi / Arte moderna e contemporanea

gio 12 Dicembre 2019
Asta
12 dicembre 2019
ore 15
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

151 - 180  di 307 LOTTI
Lotto N. 927

Attribuibile a Decimo Passani

(1884 - 1952)

Figura classica

(1884-1952)
scultura in terracotta, su base in marmo, difetto, esclusa la base h cm 27,5
Lotto N. 927

Attribuibile a Decimo Passani

(1884 - 1952)

Figura classica

(1884-1952)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 928

Scuola italiana, Anni Trenta

Scorcio di strada con figure

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 928

Scuola italiana, Anni Trenta

Scorcio di strada con figure

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 929

Scuola toscana dell'inizio del XX secolo

Scorcio di paese con figure

olio su cartone, in cornice, lievi difetti, cm 34x48
Lotto N. 929

Scorcio di paese con figure

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 930

Ritratto di fanciullo

inizio del XX secolo
busto in terracotta dipinta a finto bronzo, lievi difetti, h cm 30
Lotto N. 930

Ritratto di fanciullo

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 931

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Coro del Carmine

(1880-1949)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 54x45
Lotto N. 931

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Coro del Carmine

(1880-1949)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 932

Cerchia di Giovan Battista Salvi detto il Sassoferrato

Madonna del rosario entro ghirlanda di fiori

XVII/XVIII secolo
olio su tela, frammento, in cornice in legno intagliato e dorato, alcuni difetti alla cornice, cm 24x19
Lotto N. 932

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 933

Alphons Hollaender

(1845 - 1923)

Interno di chiesa

(1845-1923)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 31x16
Lotto N. 933

Alphons Hollaender

(1845 - 1923)

Interno di chiesa

(1845-1923)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 934

Giuseppe Leoni

(1876)

Marina siciliana con figure 1909

(1876- )
olio su tea, firmato e datato, alcuni difetti, cm 51x67
Lotto N. 934

Giuseppe Leoni

(1876)

(1876- )
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 935

Pittore orientalista del XIX secolo

Paesaggio con rovine e personaggi

acquerello su carta, in cornice, cm 30x42
Lotto N. 935

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 936

Lotta di elefanti

inizio del XX secolo
gruppo in bronzo, firmato C. Cini, su base in marmo, esclusa la base h cm 24x47x14
Lotto N. 936

Lotta di elefanti

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 937

Cesare Ciani

(1854 - 1925)

Contadino con carro con buoi

(1854-1925)
olio su tela applicata a tavoletta, firmato, in cornice, cm 43x57,5
Lotto N. 937

Cesare Ciani

(1854 - 1925)

Contadino con carro con buoi

(1854-1925)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 938

Egidio Tonti

(1887 - 1922)

Paesaggio con ponte

(1887-c.1922)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 49x62
Lotto N. 938

Egidio Tonti

(1887 - 1922)

Paesaggio con ponte

(1887-c.1922)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 939

Emilio Notte

(1891 - 1982)

Studio per Il Soldo Anni Dieci

(1891-1982)
tecnica mista su cartone, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 82x65
Lotto N. 939

Emilio Notte

(1891 - 1982)

(1891-1982)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 940

Luigi Gioli

(1854 - 1947)

Paesaggio

(1854-1947)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 19x32
Lotto N. 940

Luigi Gioli

(1854 - 1947)

Paesaggio

(1854-1947)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 941

Cosimo Privato

(1899 - 1971)

Scena di ballo

(1899-1971)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 941

Cosimo Privato

(1899 - 1971)

Scena di ballo

(1899-1971)
Stima
€ 450,00 / 550,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 943

Giulio Sorbi

(1883 - 1975)

Scorcio fiorentino con personaggio

(1883-1975)
olio su tela applicata a cartone, in cornice, lievi difetti, cm 50x32
Lotto N. 943

Giulio Sorbi

(1883 - 1975)

(1883-1975)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 944

Ferruccio Rontini

(1893 - 1964)

Scaricando il fieno

(1893-1964)
Lotto N. 944

Ferruccio Rontini

(1893 - 1964)

Scaricando il fieno

(1893-1964)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 945

Luigi Cima

(1860 - 1944)

Paesaggio

(1860-1944)
bozzetto ad olio su cartone, firmato, in cornice, cm 22,5x37
Lotto N. 945

Luigi Cima

(1860 - 1944)

Paesaggio

(1860-1944)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 946

Luigi Cima

(1860 - 1944)

Paesaggio

(1860-1944)
bozzetto ad olio su cartone, firmato, in cornice, cm 22,5x36,5
Lotto N. 946

Luigi Cima

(1860 - 1944)

Paesaggio

(1860-1944)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 947

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Scorcio di strada

(1881-1967)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 29,5x39
Lotto N. 947

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Scorcio di strada

(1881-1967)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 948

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Marina toscana

(1881-1967)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 329,5x39,5
Lotto N. 948

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Marina toscana

(1881-1967)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 949

Renato Natali

(1883 - 1979)

Scorcio livornese con figure femminili

(1883-1979)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 949

Renato Natali

(1883 - 1979)

(1883-1979)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 950

Luigi Cima

(1860 - 1944)

Madonna

(1860-1944)
olio su tela in ovale, firmato, in cornice, cm 41x51
Lotto N. 950

Luigi Cima

(1860 - 1944)

Madonna

(1860-1944)
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 951

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

La Venezia a Livorno Anni Quaranta

(1889-1969)
olio su tavoletta, firmato, cm 15x21
Stima
€ 600,00 / 650,00
Lotto N. 952

Baccio Maria Bacci

(1888 - 1974)

Ritratto femminile in un paesaggio marino (La spiritata II) 1932

(1888-1974)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 70x60
Lotto N. 952

Baccio Maria Bacci

(1888 - 1974)

(1888-1974)
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
Lotto N. 953

Giuseppe De Nittis

(1846 - 1884)

Marina napoletana all'alba

(1846-1884)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 9x18
Lotto N. 953

Giuseppe De Nittis

(1846 - 1884)

Marina napoletana all'alba

(1846-1884)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 954

Zuccheriera in argento

biansata, coperchio con presa a foggia di pigna, poggia su base quadrata con piedi ferini, gr 336
Lotto N. 954

Zuccheriera in argento

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 955

Stoppiniera in argento

inizio del XIX secolo
presa realizzata come intreccio di due serpenti, base appesantita, h cm 12
Lotto N. 955

Stoppiniera in argento

inizio del XIX secolo
Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 956

Coppia di candelieri in argento

doppio braccio portacandela realizzato a intreccio, finale a foggia di fiamma, base rotonda con bordi a cordon [..], gr 1162, h cm 21
Lotto N. 956

Stima
€ 340,00 / 360,00
151 - 180  di 307 LOTTI