Arredi e dipinti antichi / Arte moderna e contemporanea - I

Lotto N. 953

Giuseppe De Nittis
(1846 - 1884)

Marina napoletana all'alba

(1846-1884)
olio su tavoletta, firmato, in cornice
cm 9x18
Al verso reca timbro e firma Gerardo Celestini, timbro Atelier De Nittis, timbro Collezione Sommaruga
Corredato di autentica su fotografia di Gerardo Celestini
Bibliografia: E. Piceni, De Nittis, Mondadori: 1955, pag 172; E. Piceni, M. Pittalunga, De Nittis, Ed Bramante: 1963, n 231
Provenienza: Collezione privata Milano, già collezione Sommaruga
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima