Arredi e dipinti antichi / Arte moderna e contemporanea - I

Lotto N. 958

Patena di forma circolare in oro zecchino (oltre 950/1000)

Arte bizantina, XIV secolo
nella specchiatura interna è raffigurato a bassorilievo San Michele Arcangelo con aureola in armatura e mantello che impugna una spada in una mano mentre nell'altra stringe una pergamena arrotolata; la bordura esterna è sbalzata con teoria di quattro coppie di figure zoomorfe contrapposte, probabilmente leoni, che sorreggono una palmetta; ciascuna coppia è alternata da due decorazioni a girali a simboleggiare l'acronimo Jesus Xristos "JX", una croce pomata ed una testa di cherubino; presenta lievi difetti
gr 125, diam mm 192
Corredo: Attestato di libera circolazione n° 32462 del 14/11/2019 rilasciato dal Ministero per i beni e le attività culturali, Ufficio Esportazione Milano;
Certificato n° 5AU-9923 del 29/05/2018 rilasciato dal Laboratorio scientifico del Museo d'Arte e Scienza di Milano di analisi spettrofotometrica XRF per la composizione del metallo e certificato di analisi FT-IR;
Relazione tecnica a cura di I. Quattrocchi;
Provenienza, come riportato dal testo citato in Bibliografia: Collezione Grigorij Sergeevic Stroganoff; Galerie Epoque, Delft; Collezione privata italiana
Pubblicazioni: F. Dony, Antiekstijlen. Deen Hag: 1967. vol 1, pp 14-15.
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima