Lotto N. 221
Vaso in terracotta smaltata, Ginori
fine del XIX/inizio del XX secolo
anse realizzate come intreccio di serpenti con attacco a mascherone, centrato da due medaglioni ovali dipinti con putto festante da un lato e paesaggio dall'altro, corpo ovoidale interamente dipinto a raffellesche su fondo blu, su piede tondo, lievi difetti e mancanze alla smaltatura
h cm 51
Reca marchio Ginori coronato in sottosmalto blu