Lotto N. 35
Grande vaso con coperchio in porcellana Imari
Giappone, XIX secolo
dipinto nei toni del blu, oro e arancio con motivi floreali e fitomorfi su tutta la superficie e con paesaggi agresti con pagode, animali e alberi entro riserve polilobate, corredato da base in legno ebanizzato e intagliato con motivi floreali e uccellini, gambe mosse riunite da traversa sagomata, alcuni difetti
esclusa la base h cm 93, con la base h cm 139