Clicky

Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e CuriositĂ  da un appartamento fio [..]

Asta a tempo N. 178

Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e CuriositĂ  da un appartamento fiorentino

gio 14 Maggio - mar 9 Giugno 2020
14 maggio - 9 giugno 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 3600 €

1 - 30  di 219 LOTTI
Lotto N. 1

Coppia di statue lignee

manifattura orientale, raffiguranti due cani di Pho su basi a plinto, smaltati nei toni del rosso con lumeggiature [..], h cm 47x29,5x39
Lotto N. 1

Coppia di statue lignee

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 2

Coppia di tavolini da appoggio impiallacciati in piuma di mogano e legno di rosa

piano di forma rotonda, interamente intarsiati a marqueteria con motivi geometrici, poggiano su tre gambe a faretra [..], h cm 76x46
Lotto N. 2

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 3

Credenza orientale in legno tenero

tre cassetti nella fascia e due cassettini e due sportelli laterali, al centro ampio vano con fondo realizzato [..], h cm 93x141x54
Lotto N. 3

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 4

Grande lume da tavolo in ceramica

centrato da fiore in rilievo nei toni dell verde e del giallo nello stile della manifattura Thun, piede in legno, [..], h cm 77
Lotto N. 4

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 5

Lotto di accessori per la tavola

composto da una brocca in cristallo con manico e versatoio in argento, corpo a torchon e due teiere globulari [..]
Lotto N. 5

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 6

Lotto di curiositĂ

Lotto N. 6

Lotto di curiositĂ

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 7

Lotto di curiositĂ  orientali

tra cui un narghilè e una scatola in lacca rossa (4)
Lotto N. 7

Lotto di curiositĂ  orientali

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 8

Lotto di curiositĂ  orientali

Lotto N. 8

Lotto di curiositĂ  orientali

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 9

Placca in terracotta smaltata

di forma circolare, realizzata a bassorilievo in stile robbiano ad imitazione di uno dei putti posti sulla facciata [..], diam cm 54
Lotto N. 9

Placca in terracotta smaltata

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 10

Servito di bicchieri in cristallo, Val Saint Lambert

decorato con motivi a ghirlande centrate da giglio, composto da undici flutes, nove calici daacqua, nove calici [..]
Lotto N. 10

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 11

Sgabello in noce

alti braccioli sagomati, gambe ad asso di coppe
Lotto N. 11

Sgabello in noce

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 12

Stipo orientale a due corpi in lacca rossa

interamente decorato a chinoiserie dorate, quattro sportelli sul fronte dritto con due cassetti centrali, dettagli [..], h cm 180x79x56
Lotto N. 12

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 13

Lotto N. 13

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 14

Gruppo in ceramica

Anni Quaranta
raffigurante Madonna con Bambino in piedi su mezza sfera, le vesti lumeggiate in oro, h cm 40
Lotto N. 14

Gruppo in ceramica

Anni Quaranta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 15

Scultura in legno di bosso

fine del XIX/inizio del XX secolo
realizzata come un paggio in abiti rinascimentali che sorregge un vassoio, su base ebanizzata
Lotto N. 15

Scultura in legno di bosso

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 16

Tavolino in noce

Inghilterra, inizi del XX secolo
realizzato a foggia di seme da carta da gioco fiore, difetti, h cm 54
Lotto N. 16

Tavolino in noce

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 17

Tavolino da appoggio in noce

inizi del XX secolo
piano ottagonale intarsiato in varie tipologie di radica e legno ebanizzato, gambe tornite riunite da ripiano
Lotto N. 17

Tavolino da appoggio in noce

inizi del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 18

Lampadario a paniere in metallo dorato

inizio del XX secolo
sei bracci portacandele realizzati con pendenti, piccoli rosoni e gocce in vetro, difetti, h cm 80 ca
Lotto N. 18

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 19

Toilette impiallacciata in noce e ciliegio

inizio del XX secolo
intarsiata in varie essenze, specchiera a bilico tra lesene intagliate con motivi vegetali, piano in marmo bianco, [..]
Lotto N. 19

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00
Lotto N. 20

Serie di quattro sedie in noce

seconda metĂ  del XIX secolo
schienale di forma ovale con cimasa intagliata con motivi vegetali, imbottite e rivestiti in tessuto floreale [..]
Lotto N. 20

seconda metĂ  del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 21

Tavolino impiallacciato in noce e legni di frutto

seconda metĂ  del XIX secolo
piano rettangolare intarsiato con motivo damier e cornice a greca, angoli scantonati, fusto centrale tornito ed [..], h cm 72x90x59,5
Lotto N. 21

seconda metĂ  del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 22

Grande piatto in porcellana, manifattura Capodimonte

XIX secolo
Lotto N. 22

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 23

Stipo in legno laccato

XVII secolo
interamente dipinto con motivi geometrici nei toni del nero, del celeste e del bianco, due ante sul fronte dritto, [..], h cm 178x120x44
Lotto N. 23

Stipo in legno laccato

XVII secolo
Stima
€ 3.600,00 / 3.800,00
Lotto N. 24

Stipo in legno laccato

XVII secolo
interamente dipinto con motivi geometrici a contrasto nei toni del nero e del bianco, due ante sul fronte dritto, [..], h cm 140x93x42
Lotto N. 24

Stipo in legno laccato

XVII secolo
Stima
€ 3.200,00 / 3.500,00
Lotto N. 25

Due tavolini da appoggio in mogano

uno a bandelle, entrambi con piani rivestiti in cuoio verde lumeggiato oro, difetti, h cm 45,5x33x29 e h cm 52x94x38
Lotto N. 25

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 26

Tavolino da appoggio in mogano

Inghilterra, prima metĂ  del XX secolo
piano di forma rettangolare con angoli smussati e bordo baccellato, fusto centrale tornito tra quattro sostegni [..], h cm 75x84x50
Lotto N. 26

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 27

Tavolino da appoggio in noce

Lotto N. 27

Tavolino da appoggio in noce

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 28

Tavolino girevole a tamburo in satin wood

prima metĂ  del XX secolo
piano con bordo in metallo a ringhiera, poggia su base tripode, alcuni difetti, h cm 63x35x35
Lotto N. 28

prima metĂ  del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 29

Tappeto galleria caucasico

Lotto N. 29

Tappeto galleria caucasico

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 30

Coppia di lampade in cristallo

Lotto N. 30

Stima
€ 100,00 / 120,00
1 - 30  di 219 LOTTI