Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fio [..]

Asta a tempo N. 178

Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fiorentino

gio 14 Maggio - mar 9 Giugno 2020
14 maggio - 9 giugno 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 3600 €

91 - 120  di 219 LOTTI
Lotto N. 91

Grande versatoio in argento sterling, Tiffany&Co.

inizio del XX secolo
corpo interamente sbalzato ed inciso con motivi di foglie di vite, viticci e grappoli d'uva, ansa sinuosa [..], h cm 38, gr 1230
Lotto N. 91

inizio del XX secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 92

Portaritratti da tasca in argento

inizio del XX secolo
realizzato come un astuccio piatto con all'interno una cornice in ovale, lievi difetti, gr 138, cm 9x8
Lotto N. 92

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 93

Set di posate da arrosto in argento

inizio del XX secolo
Lotto N. 93

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 94

Coppia di candelabri in metallo argentato

inizio XX secolo
bordi sbalzati con motivi a cornucopie, volute e conchiglie, h cm 29
Lotto N. 94

inizio XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 95

Zuppiera per porridge in argento Charles II

Londra 1665
corpo arrotondato sbalzato con figura di leone da un lato e di unicorno dall'altro tra motivi vegetali e floreali, [..], gr 757
Lotto N. 95

Londra 1665
Stima
€ 2.300,00 / 2.500,00
Lotto N. 96

Vassoio portaposta in argento

Milano, XX secolo
di forma rettangolare con angoli arrotondati, gr 895, cm 38,5x27
Lotto N. 96

Vassoio portaposta in argento

Milano, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 97

Grande oliera in argento

Parigi, François Durand, metà del XIX seco
presa centrale realizzata a volute vegetali intrecciate, due cestini traforati con piante di vite contenenti coppia [..], gr 1250, h cm 28
Lotto N. 97

Grande oliera in argento

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 98

Oliera in argento

seconda metà del XIX secolo
presa centrale tornita e sbalzata con motivi a girali e foglie d'acanto, base rettangolare con bordo sbalzato [..], gr 494
Lotto N. 98

Oliera in argento

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 100

Penna stilografica vintage Aurora Giuseppe Verdi ed altre tre

la Verdi nella versione nera, numero di serie 0735, un'altra Aurora in bachelite rossa del 75° Anniversario [..]
Lotto N. 100

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 101

Penna stilografica vintage Cartier Diabolo ed altre tre

nella versione in acciaio con finiture in palladio, incisa con motivi a zig-zag ed altre tre penne, tutte usate [..]
Lotto N. 101

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 102

Penna stilografica vintage Montblanc Meisterstuck ed altre tre

una Sheaffers ed altre due in lacca rossa e lacca ad imitazione del lapislazzuli, tutte usate (4)
Lotto N. 102

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 104

Poltrona in legno laccato nero di gusto Decò

Lotto N. 104

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 105

Centrotavola in ceramica, Cantagalli

dipinto nei toni del verde acqua, realizzato come una conchiglia centrata da grottesca, poggia su quattro piedi [..], diam cm 36
Lotto N. 105

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 106

Grande coppa centrotavola in cristallo, Baccarat

realizzata con scanalature geometriche a tutto corpo
Lotto N. 106

Stima
€ 250,00 / 300,00
no lot
Lotto N. 107

no lot

Lotto N. 107

no lot

Lotto N. 108

Tovaglia in cotone damascato giallo chiaro

di forma rettangolare, opera a motivi vegetali, orlo a smerlo, corredata da dodici tovaglioli, cm 260x178 (13)
Lotto N. 108

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 109

Tovaglia in cotone damascato giallo oro

di forma rettangolare, opera a motivi vegetali, corredata da dodici tovaglioli, cm 260x160 (13)
Lotto N. 109

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 110

Da Giambologna

Morgante su drago

gruppo in bronzo con dettagli in marmo verde di Prato, difetto al marmo, h cm 33x60x28
Lotto N. 110

Da Giambologna

Morgante su drago

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 111

Eruzioni del Vesuvio

coppia di gouaches su carta, in cornice, cm 28x37 circa
Lotto N. 111

Eruzioni del Vesuvio

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 112

Eruzioni del Vesuvio

due gouaches su carta, in cornice, cm 27x37 circa
Lotto N. 112

Eruzioni del Vesuvio

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 113

Il Vesuvio in eruzione

gouache su carta, in cornice, cm 43x65
Lotto N. 113

Il Vesuvio in eruzione

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 114

Scuola genovese del XVII secolo

Madonna con Bambino e San Francesco d'Assisi

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 58x48
Lotto N. 114

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 115

Maniera di Heda Willem Claesz

( - )

Natura morta con brocca

olio su tela, in cornice, cm 80x60
Lotto N. 115

Maniera di Heda Willem Claesz

( - )

Natura morta con brocca

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 116

Maniera di Francesco Mantovano

( - )

Natura morta con fiori

olio su tela, in cornice, cm 92x115
Lotto N. 116

( - )

Natura morta con fiori

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 117

Paesaggi

due miniature dipinte, in cornice
Lotto N. 117

Paesaggi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 118

Cerchia di Paolo Anesi, XVIII/XIX secolo

Paesaggi fluviali con architetture e personaggi

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 49x36
Lotto N. 118

Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 119

Maniera della pittura della Scuola di Barbizon

( - )

Paesaggio boschivo

olio su tela, alcune cadute di colore, cm 32x42
Lotto N. 119

( - )

Paesaggio boschivo

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 120

Da Pietro Vannucci detto Il Perugino

( - )

Ritratto di fanciullo

olio su tela, lievi difetti lungo i margini, cm 40x28
Lotto N. 120

( - )

Ritratto di fanciullo

Stima
€ 150,00 / 180,00
91 - 120  di 219 LOTTI