Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fio [..]

Asta a tempo N. 178

Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fiorentino

gio 14 Maggio - mar 9 Giugno 2020
14 maggio - 9 giugno 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 3600 €

31 - 60  di 219 LOTTI
Lotto N. 31

Hippolyte François Moreau

(1832 - 1927)

Vaso in metallo patinato verde, fine del XIX secolo

(1832-1927)
di forma a balaustro con anse laterali, decorato a rilievo con motivi floreali e volatili di gusto liberty, lieve [..], h cm 30
Lotto N. 31

Hippolyte François Moreau

(1832 - 1927)

(1832-1927)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 32

Tre figure in legno

Arte orientale
raffiguranti saggi, due realizzati da una radice, h da cm 23 a cm 30
Lotto N. 32

Tre figure in legno

Arte orientale
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 33

Coppia di vasi in porcellana policroma

Francia, XIX secolo
Lotto N. 33

Francia, XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 34

Vaso in porcellana policroma

Giappone, fine del XIX/inizio del XX secolo
alto collo svasato dipinto con piante di bambù, prese laterali a foggia di teste di elefante, corpo dipinto con [..], h cm 56
Lotto N. 34

Vaso in porcellana policroma

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 35

Grande vaso con coperchio in porcellana Imari

Giappone, XIX secolo
dipinto nei toni del blu, oro e arancio con motivi floreali e fitomorfi su tutta la superficie e con paesaggi [..], esclusa la base h cm 93, con la base h cm 139
Lotto N. 35

Giappone, XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 36

Serie di dieci piastrelle Giò Ponti della serie 'Ermione'

Gio Ponti per Richard Ginori San Cristoforo, 1930
dipinte in monocromia rossa con 'la mietitrice', 'il civettaro', 'il cacciatore', 'il [..], ciascuna cm 14,5x14,5
Lotto N. 36

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 37

Lotto N. 37

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 38

Lotto N. 38

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 39

Serie di dodici piastrelle Giò Ponti della serie 'Ermione'

dipinte in monocromia rossa e raffiguranti una 'il cacciatore', una 'il viandante, una 'l'acquaiolo', [..], ciascuna cm 14,5x14,5
Lotto N. 39

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 40

Zuppiera in porcellana policroma

Manifattura di Doccia, XVIII/XIX secolo
dipinta con il motivo della rosa, coperchio con presa a foggia di puttino, lievissimi difetti, h cm 23x30,5x19,5
Lotto N. 40

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 41

Lampadario in vetro soffiato

Murano, prima metà del XX secolo
color sabbia, sei bracci portacandele con bobèches a tulipano, sormontato da trionfo di fiori
Lotto N. 41

Lampadario in vetro soffiato

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 42

Vaso 'Buona fortuna' in ceramica Lenci

Torino, Anni Trenta/Quaranta
dipinto sul fronte con galeone e al verso con cartiglio recante iscrizione 'Buona fortuna', montato a [..], vaso h cm 14, complessivamente h cm 70
Lotto N. 42

Torino, Anni Trenta/Quaranta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 43

Orologio a torre in legno dipinto e decorato ad arte povera

XIX secolo
Lotto N. 43

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 44

Vaso con coperchio in fluorite su base in legno lavorata

realizzato come una grande anfora a manici con anelli, sovrastata da un leone, altezza cm 13 senza base
Lotto N. 44

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 45

Vaso con coperchio in giada bianco verde su base in legno lavorata

realizzato come un vaso con decori e con aureola traforata, altezza cm 15 senza base
Lotto N. 45

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 46

Scuola lombarda del XIX secolo

Paesaggio lacustre

olio su carta applicata a tela, in cornice, alcuni difetti, cm 24x33
Lotto N. 46

Paesaggio lacustre

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 47

Seguace di Ary Scheffer del XIX secolo

Scena dall'Orlando Furioso

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 64x50
Lotto N. 47

Scena dall'Orlando Furioso

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 48

Scuola dell'Italia meridionale del XVII secolo

Vergine addolorata, angeli e simboli della passione, olio su tela, in cornice, difetti, cm 30x20
Lotto N. 48

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 49

Ritratto di gentildonna

XIX secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 28,5x23
Lotto N. 49

Ritratto di gentildonna

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 50

Scuola dell'Italia centrale

San Francesco in preghiera

XVII/XVIII secolo
olio su rame, in cornice, cadute di colore, cm 17,5x14
Lotto N. 50

Scuola dell'Italia centrale

San Francesco in preghiera

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 51

Madonna in gloria con putti

incisione applicata a cartone, in cornice in legno e pastiglia dorata, opera smarginata, cm 64,5x39,5
Lotto N. 51

Madonna in gloria con putti

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 52

The paintings of American Cup

tre stampe, in cornice, cm 60x70
Lotto N. 52

The paintings of American Cup

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 53

Richard Earlom

(1743 - 1822)

Scorci di porto con barche e personaggi

(1743-1822)
coppia di acquaforti, in cornice, alcuni difetti e foxing, matrice cm 20x26, matrice cm 20,5x25,5
Lotto N. 53

Richard Earlom

(1743 - 1822)

(1743-1822)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 54

Lotto di documenti

fine del XVIII secolo
un editto regale e tre notificazioni, in cornice, recano ingiallimento della carta e alcuni difetti, cm 37x25 circa (4)
Lotto N. 54

Lotto di documenti

fine del XVIII secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 55

Moda francese e italiana

inizio del XIX secolo
raccolta di sei incisioni, tratte da il Corriere delle Dame, in cornice, difetti, cm 18x10 circa
Lotto N. 55

Moda francese e italiana

inizio del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 56

Livorno

XVIII secolo
incisione composta da due pagine, da un disegno di Friedrich Bernhard Werner, in cornice, difetti, matrice cm 35x104,5
Lotto N. 56

Livorno

XVIII secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 57

Lotto di curiosità

composto da un calice, una stoppiniera, una fiaschetta da liquore ed un portasigarette in metallo argentato; tre [..], calice h cm 18 (11)
Lotto N. 57

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 58

Lotto di oggetti da scrivania in metallo argentato e argento

composto da un calamaio si base quadrata, un portapenne Spalding & Bros. New York, un tagliacarte, una scatola [..], scatola cm 6x15x12 (5)
Lotto N. 58

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 59

Vassoio e campana coprivivande in rame argentato

fine del XIX secolo
presa realizzata come una ghianda, entrambi incisi con stemma dei Cavalieri di Malta, alcuni difetti, diam cm 27, campana h cm 22 (2)
Lotto N. 59

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 60

Tapperto persiano

vecchia manifattura, campo floreale con medaglione centrale ed ampia bordura a bothé nei toni del blu, panna, [..], cm 228x137
Lotto N. 60

Tapperto persiano

Stima
€ 100,00 / 150,00
31 - 60  di 219 LOTTI