Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fio [..]

Asta a tempo N. 178

Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fiorentino

gio 14 Maggio - mar 9 Giugno 2020
Asta a Tempo
14 maggio - 9 giugno 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 3600 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 90  di 219 LOTTI
Lotto N. 61

Altorilievo in ceramica

Anni Cinquanta
raffigurante Madonna con Bambino, applicato a placca centinata impiallacciata in noce, cm 40x33
Lotto N. 61

Altorilievo in ceramica

Anni Cinquanta
raffigurante Madonna con Bambino, applicato a placca centinata impiallacciata in noce, cm 40x33
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Lotto N. 62

Scuola francese del XIX secolo

A Teatro

olio su tela, alcuni difetti e cadute di colore, cm 81x59,5
Lotto N. 62

Scuola francese del XIX secolo

A Teatro

olio su tela, alcuni difetti e cadute di colore, cm 81x59,5
Stima
€ 450,00 / 500,00
Invenduto
Lotto N. 63

Scuola veneta della prima metà del del XIX secolo

Bambino in abito azzurro in preghiera

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 48x38
Lotto N. 63

Scuola veneta della prima metà del del XIX secolo

Bambino in abito azzurro in preghiera

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 48x38
Stima
€ 300,00 / 350,00
Invenduto
Lotto N. 64

Ritratti di personaggi

quattro miniature dipinte in ovale, in due cornici
Lotto N. 64

Ritratti di personaggi

quattro miniature dipinte in ovale, in due cornici
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 65

Scuola napoletana della prima metà del XX secolo

Natura morta con trionfo di pesci e crostacei olio su tela, firmato G. Villani, cm 50x70
Lotto N. 65

Scuola napoletana della prima metà del XX secolo

Natura morta con trionfo di pesci e crostacei olio su tela, firmato G. Villani, cm 50x70
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
Lotto N. 66

Caffettiera e zuccheriera in argento

corpo piriforme, presa in legno, gr 800 (2)
Lotto N. 66

Caffettiera e zuccheriera in argento

corpo piriforme, presa in legno, gr 800 (2)
Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 67

Caffettiera e zuccheriera in argento

realizzate in stile impero, corpo baccellato e base ad alzata, coperchi con presa a pigna, caffettiera con versatoio [..], gr 510 lordi (2)
Lotto N. 67

Caffettiera e zuccheriera in argento

realizzate in stile impero, corpo baccellato e base ad alzata, coperchi con presa a pigna, caffettiera con versatoio [..], gr 510 lordi (2)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 68

Coppia di salsiere in argento

di forma a navicella, due anse realizzate con motivo a conchiglia, poggiano su quattro piedini a ricciolo con [..], cm 20x15, gr 883 (2)
Lotto N. 68

Coppia di salsiere in argento

di forma a navicella, due anse realizzate con motivo a conchiglia, poggiano su quattro piedini a ricciolo con [..], cm 20x15, gr 883 (2)
Stima
€ 220,00 / 240,00
Lotto N. 69

Coppia di versatoi in cristallo molato e argento

ansa lievemente sagomata ad angolo, corpo molato a motivi geometrici alternati da motivi floreali, difetti, h cm 29
Lotto N. 69

Coppia di versatoi in cristallo molato e argento

ansa lievemente sagomata ad angolo, corpo molato a motivi geometrici alternati da motivi floreali, difetti, h cm 29
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 70

Due legumiere in metallo argentato

una di forma rettangolare, bordi realizzati a torchon, l'altra di forma ottagonale, biansata, poggia su piedi [..]
Lotto N. 70

Due legumiere in metallo argentato

una di forma rettangolare, bordi realizzati a torchon, l'altra di forma ottagonale, biansata, poggia su piedi [..]
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 71

Fiasca in argento

di forma globulare schiacciata, manico con applicazione in legno, alcuni difetti, gr 795,5 , h cm 23
Lotto N. 71

Fiasca in argento

di forma globulare schiacciata, manico con applicazione in legno, alcuni difetti, gr 795,5 , h cm 23
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 72

Fruttiera centrotavola in cristallo e argento

coppa realizzata come un grappolo, stelo sbalzato con motivo a tralci di vite, poggia su base di forma rotonda [..], h cm 26
Lotto N. 72

Fruttiera centrotavola in cristallo e argento

coppa realizzata come un grappolo, stelo sbalzato con motivo a tralci di vite, poggia su base di forma rotonda [..], h cm 26
Stima
€ 140,00 / 160,00
Invenduto
Lotto N. 73

Guantiera in argento

di forma rettangolare con alta fascia traforata con motivi floreali e vegetali, bordo a volute, prese cuoriform [..], cm 59x43; gr 3865
Lotto N. 73

Guantiera in argento

di forma rettangolare con alta fascia traforata con motivi floreali e vegetali, bordo a volute, prese cuoriform [..], cm 59x43; gr 3865
Stima
€ 1.100,00 / 1.200,00
Lotto N. 74

Lotto di argenteria

composto da una teiera con corpo a torchon e manico in legno ebanizzato, una bugia con presa floreale, una coppa [..], gr lordi 1462 (4)
Lotto N. 74

Lotto di argenteria

composto da una teiera con corpo a torchon e manico in legno ebanizzato, una bugia con presa floreale, una coppa [..], gr lordi 1462 (4)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 75

Lotto di argenteria

composto da tre centrotavola in argento di diversa foggia e dimensioni, gr 883 (3)
Lotto N. 75

Lotto di argenteria

composto da tre centrotavola in argento di diversa foggia e dimensioni, gr 883 (3)
Stima
€ 200,00 / 220,00
Invenduto
Lotto N. 76

Lotto di curiosità da toilette in argento

composto da un servito da toilette composto da tre flaconi ed uno specchio a mano, un flacone da talco, un vassoietto [..]
Lotto N. 76

Lotto di curiosità da toilette in argento

composto da un servito da toilette composto da tre flaconi ed uno specchio a mano, un flacone da talco, un vassoietto [..]
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 77

Lotto di curiosità in argento

composto da un accendino e due porta trucco, gr 238 (3)
Lotto N. 77

Lotto di curiosità in argento

composto da un accendino e due porta trucco, gr 238 (3)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 78

Lotto di curiosità in argento e metallo argentato

tra cui una figura di pavone, una tazza incisa a motivi floreali e vegetali con piattino e un corno portafortun [..], gr 470 netti (5)
Lotto N. 78

Lotto di curiosità in argento e metallo argentato

tra cui una figura di pavone, una tazza incisa a motivi floreali e vegetali con piattino e un corno portafortun [..], gr 470 netti (5)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 79

Lotto di oggetti per la tavola in argento

composto da un'oliera mancante delle ampolle ed una coppia di saliere inglesi circolari, su tre piedini sagomato, [..], gr 336,5 (3)
Lotto N. 79

Lotto di oggetti per la tavola in argento

composto da un'oliera mancante delle ampolle ed una coppia di saliere inglesi circolari, su tre piedini sagomato, [..], gr 336,5 (3)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 80

Lotto di oggetti per la tavola in cristallo e argento

composto da due brocche in cristallo molato di cui una rilegata in metallo argentato e due bicchieri in argento, [..]
Lotto N. 80

Lotto di oggetti per la tavola in cristallo e argento

composto da due brocche in cristallo molato di cui una rilegata in metallo argentato e due bicchieri in argento, [..]
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 81

Miscellanea di curiosità in argento

composto da bomboniere di varie forme e tipologie, ninnoli, scatoline di vario genere, due tate-vin, alcune sal [..], gr netti 1840 (68)
Lotto N. 81

Miscellanea di curiosità in argento

composto da bomboniere di varie forme e tipologie, ninnoli, scatoline di vario genere, due tate-vin, alcune sal [..], gr netti 1840 (68)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 82

Servito da tè e caffè in argento, Cassetti

composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpo piriforme realizzato a baccellature, manici a voluta [..], gr 2788 (4)
Lotto N. 82

Servito da tè e caffè in argento, Cassetti

composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpo piriforme realizzato a baccellature, manici a voluta [..], gr 2788 (4)
Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 83

Set da dolce in argento

composto da coltello e paletta, nella loro scatola originale, gr 330
Lotto N. 83

Set da dolce in argento

composto da coltello e paletta, nella loro scatola originale, gr 330
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 84

Svuotatasche in argento, Buccellati

di forma a conchiglia, poggia su tre piedi realizzati come tre piccole conchiglie, gr 232 , cm 15,5x16
Lotto N. 84

Svuotatasche in argento, Buccellati

di forma a conchiglia, poggia su tre piedi realizzati come tre piccole conchiglie, gr 232 , cm 15,5x16
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 85

Svuotatasche in argento, Buccellati

di forma quadrata, bordo sbalzato con scanalature, gr 196,6 , cm 16x16
Lotto N. 85

Svuotatasche in argento, Buccellati

di forma quadrata, bordo sbalzato con scanalature, gr 196,6 , cm 16x16
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 86

Tre portacipria in argento

alcuni difetti, uno mancante dello specchio, gr lordi 240
Lotto N. 86

Tre portacipria in argento

alcuni difetti, uno mancante dello specchio, gr lordi 240
Stima
€ 100,00 / 120,00
Invenduto
Lotto N. 87

Zuccheriera in argento, Mappin Brothers

corpo parzialmente baccellato, coperchio con presa in legno, poggia su piedi a cipolla schiacciata, gr 243,7
Lotto N. 87

Zuccheriera in argento, Mappin Brothers

corpo parzialmente baccellato, coperchio con presa in legno, poggia su piedi a cipolla schiacciata, gr 243,7
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 88

Vassoio in argento sterling Faraone Milano

Anni Settanta
di forma rettangolare con angoli arrotondati, fascia incisa con motivi romboidali, corredato da calendario per [..], gr 910, cm 37,5x24,5
Lotto N. 88

Vassoio in argento sterling Faraone Milano

Anni Settanta
di forma rettangolare con angoli arrotondati, fascia incisa con motivi romboidali, corredato da calendario per [..], gr 910, cm 37,5x24,5
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 89

Cofanetto in argento

Anni Trenta
di forma ottagonale, finemente cesellato in stile fiorentino con motivi vegetali, coperchio sbalzato con piccoli [..], gr 637, h cm 9x20x20
Lotto N. 89

Cofanetto in argento

Anni Trenta
di forma ottagonale, finemente cesellato in stile fiorentino con motivi vegetali, coperchio sbalzato con piccoli [..], gr 637, h cm 9x20x20
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 90

Calamaio in argento

Birmingham, 1911
di forma rotonda, base appesantita, alcuni difetti, diam cm 18
Lotto N. 90

Calamaio in argento

Birmingham, 1911
di forma rotonda, base appesantita, alcuni difetti, diam cm 18
Stima
€ 50,00 / 60,00
61 - 90  di 219 LOTTI