Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fio [..]

Asta a tempo N. 178

Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fiorentino

gio 14 Maggio - mar 9 Giugno 2020
14 maggio - 9 giugno 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 3600 €

121 - 150  di 219 LOTTI
Lotto N. 121

Scuola italiana del XIX secolo

Ritratto di pittrice

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 60x50
Lotto N. 121

Ritratto di pittrice

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 122

Scuola lombarda della fine del XVI/inizio de XVII secolo

Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna

olio su tela, in cornice, difetti e lacerazioni della tela, cm 122x105
Lotto N. 122

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 123

Scuola emiliana della fine XVI/inizio del XVII secolo

Ultima cena

olio su tavola, difetti, cm 29x16
Lotto N. 123

Ultima cena

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 124

Veduta di Napoli da Frisio verso Levante

gouache su carta, in cornice, cm 40x52
Lotto N. 124

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 125

Veduta di Napoli da Posillipo

gouache su carta, in cornice, cm 48x71
Lotto N. 125

Veduta di Napoli da Posillipo

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 126

Vedute di Napoli da Margellina e da Posillipo

coppia di gouaches su carta, in cornice, cm 25x44
Lotto N. 126

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 127

Vedute napoletane

diciassette gouaches su carta, dipinte su un unico foglio, in cornice, cm 35x49
Lotto N. 127

Vedute napoletane

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 128

Scuola spagnola del XVII secolo

Visione di San Giacinto

olio su rame, in cornice, piccole cadute di colore, cm 17x14
Lotto N. 128

Visione di San Giacinto

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 129

Cerchia di Felice Boselli

Natura morta con pesci

Lombardia, XVII secolo
olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore, cm 56x94
Lotto N. 129

Cerchia di Felice Boselli

Natura morta con pesci

Lombardia, XVII secolo
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 130

Icona

Russia, XIX secolo
raffigurante Madonna con Bambino, lievi cadute di colore, cm 31x27,5
Lotto N. 130

Icona

Russia, XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 131

Albrecht Dürer

(1471 - 1528)

Cristo sul Monte degli Ulivi

(1471-1528)
incisione, in cornice, rifilata poco oltre la linea di inquadramento, al verso il margine superiore è applicato [..], matrice mm 117x74
Lotto N. 131

Albrecht Dürer

(1471 - 1528)

Cristo sul Monte degli Ulivi

(1471-1528)
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N. 132

Joan Blaeu

(1569 - 1673)

Glocestria ducatus e Cantium Vernacule

(1571-1638)
seconda metà del XVII secolo, serie di due incisioni acquerellate, in cornice, matrice cm 38x49 circa
Lotto N. 132

Joan Blaeu

(1569 - 1673)

(1571-1638)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 133

Lezione di danza

XIX secolo
cromolitografia, in cornice, reca ingiallimento del foglio, cm 35x50
Lotto N. 133

Lezione di danza

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 134

Ritratti femminili

XIX secolo
serie di cinque litografie inglesi, in cornice, recano ingiallimento del foglio, cm 30x23
Lotto N. 134

Ritratti femminili

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 135

Veduta d'interno con personaggi che giocano a carte

XIX secolo
litografia, in cornice, cm 40x60
Lotto N. 135

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 136

Tavola cronologica

XVIII secolo
acquaforte, in cornice, reca tracce di foxing, foglio cm 55x81,5
Lotto N. 136

Tavola cronologica

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 137

Scuola romana del XVII/XVIII secolo

San Giovannino

olio su tela, in cornice, difetti, cm 58x34
Lotto N. 137

San Giovannino

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 138

Cruet in metallo argentato

base a ogiva con bordo baccellato, presa centrale ad anello, quattro flaconi in cristallo molato con motivi a [..], h cm 22
Lotto N. 138

Cruet in metallo argentato

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 139

Grande legumiera in sheffield

di forma rotonda, coperchio a cupola, pirofila in vetro all'interno, diam cm 41
Lotto N. 139

Grande legumiera in sheffield

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 140

Grande vassoio in metallo argentato

di forma ovale, bordo a ringhiera, cm 53,5x37
Lotto N. 140

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 141

Lotto di accessori per la tavola in metallo argentato

composto da una zuppiera ovale con presa realizzata a foggia di rametto, una legumiera scomponibile in due ciotole [..]
Lotto N. 141

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 142

Lotto di oggetti per la tavola in cristallo

tra cui due decanter di diversa foggia, uno marca Biedel, e due bottiglie (4)
Lotto N. 142

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 143

Lotto di oggetti per la tavola in metallo argentato

composto da un grande vassoio di forma rotonda con bordo a cordonetto, una legumiera con coperchio e una zuccheriera [..]
Lotto N. 143

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 144

composto da uno stender portapiatti da tavolo, un cestino portabottiglia, un versatoio, una serie di dodici segnaposto [..], stender h cm 42 (17)
Lotto N. 144

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 145

composto da un'alzata di forma quadrata, un cestino porta bon-bon con bordo a ringhiera, un centrotavola Janetti, [..], alzata h cm 6x29x29 (13)
Lotto N. 145

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 146

composto da una doppia legumiera scaldavivande inglese, Bracher & Sydenham, coperchi incisi con monogramma ed [..], cm 11x27x20 e cm 44x26 (2)
Lotto N. 146

Lotto N. 147

Quattro bottiglie da liquore in cristallo

di cui una coppia con dettagli in argento, alcuni difetti (4)
Lotto N. 147

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 150

Serie di quattordici sottopiatti in metallo argentato

di forma ottagonale, bordo modanato, corredati da quattro sottobottiglie e due vassoi di diversa misura en pend [..], diam cm 30 e cm 13 (20)
Lotto N. 150

Stima
€ 80,00 / 100,00
121 - 150  di 219 LOTTI