Lotto N. 20
Serie di quattro sedie in noce
seconda metà del XIX secolo
schienale di forma ovale con cimasa intagliata con motivi vegetali, imbottite e rivestiti in tessuto floreale nei toni del giallo, del rosa e del verde, gambe anteriori mosse con piedini a ricciolo, le posteriori sagomate