Lotto N. 36
Cerchia di Mariotto di Nardo
Cristo crocifisso con un donatore orante - Santi Antonio Abate e Giovanni Battista
fine del XIV/inizio del XV secolo
due ante laterali di un trittico smembrato, tempera su tavola fondo oro di forma semicuspidata, contenute in una cornice in legno intagliato e dorato, lievissimi difetti
cm 18x5, cm 18x5,5