contenuto nel suo cofanetto originale in noce, tracce di ceralacca, composto da coppia di saliere circolari con [..], gr 2480 esclusi i coltelli e le posate appesantite (54)
interamente cesellato con motivo di linee sottili e pois, composto da vassoietto ovale, caffettiera, teiera e [..], gr 1685, h da cm 5 a cm 18, vassoio cm 34x28 (7)
traforata con volute vegetali e medaglione centrale entro ghirlanda, manico sbalzato decorato con motivi di nodi [..], gr 193, manico probabilmente appesantito