Arredi e Dipinti da un appartamento milanese

Asta a tempo N. 186

ven 10 - ven 24 Luglio 2020
10-24 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 138 LOTTI
Lotto N. 1

Scuola toscana della fine del XIX/inizio del XX secolo

Veduta d'interno

olio su tela, siglato, in cornice, alcuni diffetti, cm 34x43
Lotto N. 1

Veduta d'interno

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 2

Ernest Antoine Hebert

(1817 - 1908)

Maternità

(1817-1908)
bozzetto ad olio su cartoncino applicato a cartone, reca firma apocrifa, in cornice, cm 24x18,5
Lotto N. 2

Ernest Antoine Hebert

(1817 - 1908)

Maternità

(1817-1908)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 3

Giuseppe Raggio

(1823 - 1916)

Paesaggio con antiche rovine e carro

(1823-1916)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 25x39
Lotto N. 3

Giuseppe Raggio

(1823 - 1916)

(1823-1916)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 4

Michele Cammarano attribuito

(1835 - 1920)

Ritratto d'uomo con berretto rosso

(1835-1920)
miniatura dipinta su carta tra vetro, in cornice, reca lieve aderenze
Lotto N. 4

Michele Cammarano attribuito

(1835 - 1920)

(1835-1920)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 5

Andrea Marchisio

(1850 - 1927)

Pittura involontaria 1906

(1850-1927)
olio su cartone, firmato e datato, in cornice, lievissimi difetti lungo i margini, cm 40x32,5
Lotto N. 5

Andrea Marchisio

(1850 - 1927)

Pittura involontaria 1906

(1850-1927)
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 6

Leonardo Bazzaro

(1853 - 1937)

Veduta di Chioggia

(1853-1937)
olio su cartone, firmato, in cornice, cm 13x23,5
Lotto N. 6

Leonardo Bazzaro

(1853 - 1937)

Veduta di Chioggia

(1853-1937)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 7

Giuseppe Maria Cattano

Naviglio antico 1926

(1900- )
olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 52x40
Lotto N. 7

Giuseppe Maria Cattano

Naviglio antico 1926

(1900- )
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 8

Marc Aldine

(1912 - 1972)

Canale veneziano

(1912-1972)
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 50x65
Lotto N. 8

Marc Aldine

(1912 - 1972)

Canale veneziano

(1912-1972)
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 9

Ritratto maschile

inizio del XX secolo
olio su tela, siglato, in cornice, alcuni difetti, cm 64x43
Lotto N. 9

Ritratto maschile

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 10

Scuola lombarda

Vedute degli archi di Porta Nuova e della Piazza del Verzaro a Milano

XIX/XX secolo
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, uno siglato G. F., in cornice, alcuni difetti, cm 29x40
Lotto N. 10

Scuola lombarda

XIX/XX secolo
Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 11

Veduta di Porta Ticinese

XIX secolo
litografia acquerellata, in cornice, cm 17x23
Lotto N. 11

Veduta di Porta Ticinese

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 12

Brocca in argento sterling vermeille, Pampaloni Firenze

modello "Troia Gold", realizzata in argento martellato dorato con ansa ricurva, gr 1200, h cm 20
Lotto N. 12

Stima
€ 360,00 / 380,00
Lotto N. 13

Lotto N. 13

Stima
€ 360,00 / 380,00
Lotto N. 14

Coppia di caraffe in argento

bordo a cordonetto, presa laterale a volute contrapposte, difetti, gr 1180, h cm 22
Lotto N. 14

Coppia di caraffe in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 15

Grande centrotavola in argento sterling vermeille, Pampaloni Firenze

modello "Troia Gold", realizzato in argento martellato dorato come una grande coppa con anse ricurve, gr 2600, diam cm 41
Lotto N. 15

Stima
€ 780,00 / 800,00
Lotto N. 16

Lotto di argenteria

tre ciotoline, sale e pepe ed un flacone doppio, h cm 11
Lotto N. 16

Lotto di argenteria

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 17

Servito di piatti in argento sterling vermeille, Pampaloni Firenze

modello "Troia Gold", composto da dodici piatti piani, insalatiera e vassoio rotondo corredato da dodici fondi [..], gr netti 9669
Lotto N. 17

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 18

Servito di posate in argento

manici arrotondati sbalzati con motivo a palmette, composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchettine [..], gr complessivi netti (senza coltelli ne' posate appesantite) 3300 (77)
Lotto N. 18

Servito di posate in argento

Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 19

Servito di posate in argento sterling vermeille, Pampaloni Firenze

modello "Troia Gold", composto da dodici cucchiai, undici forchette, dodici cucchiai, dodici coltelli, dodici [..], gr 3700 (76)
Lotto N. 19

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 20

Set di servizio in argento

bordo sagomato e modanato, composto da vassoietto circolare, cinque piattini da pane e sei coppette lavadita, gr 2594, diam da cm 13 a cm 32,5
Lotto N. 20

Set di servizio in argento

Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 21

Set in argento

composto da coppia di vassoi circolari e serie di quattro piattini en pendant, gr 2620, diam cm 32, diam cm 20 (6)
Lotto N. 21

Set in argento

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 22

Tazza in argento, Brandimarte

corredata da piattino, gr 281, h cm 10,5
Lotto N. 22

Tazza in argento, Brandimarte

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 23

Vassoio in argento

di forma ovale, bordo sagomato e modanato cesellato con piccole volute, gr 2451, cm 59x45,5
Lotto N. 23

Vassoio in argento

Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 25

Lucerna ad olio in argento

fine del XIX/inizio del XX secolo
realizzata in stile neoclassico come una colonna liscia rastremata sormontata da doppio busto maschile che sorregge [..], gr 1150, h cm 41
Lotto N. 25

Lucerna ad olio in argento

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 26

Servito di posate in argento

Firenze, prima metà del XIX secolo
contenuto nel suo cofanetto originale in noce, tracce di ceralacca, composto da coppia di saliere circolari con [..], gr 2480 esclusi i coltelli e le posate appesantite (54)
Lotto N. 26

Servito di posate in argento

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 27

Tete-à-tete in argento Emile Hugo

Francia, seconda metà del XIX secolo
interamente cesellato con motivo di linee sottili e pois, composto da vassoietto ovale, caffettiera, teiera e [..], gr 1685, h da cm 5 a cm 18, vassoio cm 34x28 (7)
Lotto N. 27

Stima
€ 550,00 / 600,00
Lotto N. 28

Grande oliera in argento "Retour d'Egypte"

Italia, fine del XVIII secolo
base ovale con bordo traforato a ringhiera con piccoli motivi vegetali stilizzati, due ampolle (non pertinenti) [..], gr 1000, h cm 34
Lotto N. 28

Italia, fine del XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 29

Paletta da dolce in argento, Mosca

Mosca, 1905-1917
traforata con volute vegetali e medaglione centrale entro ghirlanda, manico sbalzato decorato con motivi di nodi [..], gr 193, manico probabilmente appesantito
Lotto N. 29

Mosca, 1905-1917
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 30

Doppia saliera in argento in stile "Retour d'Egypte"

Palermo, Don Simone Chiapparo, 1772-1790
realizzata come una doppia coppa con interno vermeille su tripode zoomorfo con finale a testa di sfinge, presa [..], gr 250, h cm 15
Lotto N. 30

Stima
€ 200,00 / 250,00
1 - 30  di 138 LOTTI