Lotto N. 27
Tete-à-tete in argento Emile Hugo
Francia, seconda metà del XIX secolo
interamente cesellato con motivo di linee sottili e pois, composto da vassoietto ovale, caffettiera, teiera e zuccheriera con corpi piriformi centrati da cartiglio circolare e coppia di tazzine con piattino, piccola ammaccatura alla teiera e piccola ammaccatura alla base di una tazzina
gr 1685, h da cm 5 a cm 18, vassoio cm 34x28 (7)
Recano punzoni: marchio di esportazione per i grossi lavori (testa di Mercurio entro cartiglio ottagonale); marchio dell'argentiere sotto la zuccheriera (E. Hugo entro losanga)