Arredi e Dipinti da un appartamento milanese

Lotto N. 26

Servito di posate in argento

Firenze, prima metà del XIX secolo
contenuto nel suo cofanetto originale in noce, tracce di ceralacca, composto da coppia di saliere circolari con cucchiani su tripode con alti piedi ferini riuniti da piccola coppa per il pepe, 12 cucchiai, 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiaini da dessert, ramaiolo, pinze da zucchero e coppia di posate da trinciante
gr 2480 esclusi i coltelli e le posate appesantite (54)
Reca punzone: Marzocco su lettera F
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima