Arredi e Dipinti da un appartamento milanese

Asta a tempo N. 186

ven 10 - ven 24 Luglio 2020
10-24 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

61 - 90  di 138 LOTTI
Lotto N. 61

Scuola dell'Italia Settentrionale

Cristo con l'animula della Madonna

XVIII/XIX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 47x35
Lotto N. 61

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 62

Due tavolini

Lotto N. 62

Due tavolini

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 63

Lotto di complementi di arredo

una piccola sedia e una poltroncina a pozzetto rivestite in paglia di Vienna ed un tavolino da appoggio con piano [..], h cm 53x35,5
Lotto N. 63

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 64

Poggiapiedi in noce

realizzato in stile barocco con gambe mosse intagliate con motivi floreali, sedile imbottito e rivestito in tessuto [..], h cm 43x53x43
Lotto N. 64

Poggiapiedi in noce

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 65

Tavolino da gioco pieghevole in legno tenero

piano di forma circolare rivestito in panno verde, gambe richiudibili, lievi difetti, h cm 73xcm 110
Lotto N. 65

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 66

Poltrona da lettura in mogano

Inghilterra, inizio del XX secolo
schienali e braccioli rivestiti in paglia di Vienna, piedi anteriori a padella, sedile imbottito e rivestito in [..], h cm 92x77x80
Lotto N. 66

Poltrona da lettura in mogano

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 67

Tavolino basso da centro in mogano

Inghilterra, prima metà del XX secolo
il pano di forma ovale sagomata è centrato da orologio basculante da nave, John Graham Liverpool, entro cornice [..], h cm 56x101x59
Lotto N. 67

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 68

Due sgabelli

inizio del XX secolo
Lotto N. 68

Due sgabelli

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 69

Lotto di complementi d'arredo

inizio del XX secolo
composto da una specchiera con cornice laccata verde acqua e lumeggiata in oro abbinata ad una piccola console [..], h cm 116, h cm 64x68x96
Lotto N. 69

Lotto di complementi d'arredo

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 70

Lotto di complementi d'arredo

inizio del XX secolo
composto da tre attaccapanni/cappelliere pensili in ottone, da h cm 27 a h cm 30
Lotto N. 70

Lotto di complementi d'arredo

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 71

Coppia di piccole console in legno intagliato e dorato

prima metà del XX secolo
Lotto N. 71

prima metà del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 72

Libreria di gusto orientale in satinwood

prima metà del XX secolo
quattro scaffali a giorno con divisori in cristallo nella parte superiore, quattro sportelli impiallacciati in [..], h cm 182x164x40
Lotto N. 72

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 73

prima metà del XX secolo
Lotto N. 73

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 74

Lotto di complementi d'arredo

prima metà del XX secolo
composto da un tavolino vassoio in mogano e cristallo, una piccola libreria portatile con piedi a ruote ed un [..], h cm 55x55,5x35,5, h cm 63x60x96, h cm 109
Lotto N. 74

Lotto di complementi d'arredo

prima metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 75

Piccolo cassettone impiallacciato in puma di noce, radica ed intarsiato con filettature e girali

prima metà del XX secolo
in legno di frutto, realizzato in stile seicentesco con profili ebanizzati; tre cassetti sul fronte scantonato, [..], h cm 83x72x42
Lotto N. 75

prima metà del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 76

Coppia di vasi in porcellana, Rosenthal

Lotto N. 76

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 77

Tre piatti decorativi in porcellana, Thomas

Lotto N. 77

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 78

Gruppo in porcellana, H. Meisel per Rosenthal

Anni Trenta
raffigurante un vendemmiatore, h cm 32,5x13x9
Lotto N. 78

Anni Trenta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 79

Vaso a tromba in porcellana

Cina, fine del XIX secolo
dipinto con scene di corte policrome, fiori di peonia e melograne, montato a lume e corredato da paralume, il vaso h cm 41,5
Lotto N. 79

Vaso a tromba in porcellana

Cina, fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 80

Potiche in porcellana

Cina, inizio del XX secolo
realizzata a balaustro scantonato, dipinta con figure in abiti tradizionali entro riserve, base in bronzo, montata [..], h cm 88
Lotto N. 80

Potiche in porcellana

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 81

Due tappeti caucasici di vecchia manifattura

uno con campo blu con medaglioni geometrici nei toni del mattone e del celeste ed uno a preghiera, campo rosso, [..], cm 130x95
Lotto N. 81

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 82

Grande tappeto caucasico di vecchia manifattura

campo blu con motivi geometrici multicolori, bordura rosa, cm 413x321
Lotto N. 82

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 83

Piccolo tappeto caucasico

fondo cammello con triplice medaglione geometrico nei toni del celeste e del tortora, cm 200x116
Lotto N. 83

Piccolo tappeto caucasico

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 84

Piccolo tappeto cinese di vecchia manifattura

campo blu a giardino con cervo e cicogna in paesaggio roccioso nei toni del panna, celeste e rosa, cm 137x69
Lotto N. 84

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 85

Piccolo tappeto galleria persiano

campo rosa a decorazione flloreale nei toni del cammello, blu, panna e celeste, cm 200x79
Lotto N. 85

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 86

Piccolo tappeto persiano a preghiera di vecchia manifattura

campo rosso scuro con medaglione centrale a motivi bothè su fondo cammello, cm 183x97
Lotto N. 86

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 87

Tappeto Bukara di vecchia manifattura

campo rosa mattone con grandi medaglioni a zampa d'elefante nei toni del nero e del beige, cm 323x219
Lotto N. 87

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 88

campo rosso scuro con medaglioni a zampa d'elefante nei toni dell'arancio e del panna, alcuni difetti, cm 165x128
Lotto N. 88

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 89

Tappeto caucasico

campo fondo blu con motivi geometrici nei toni del rosso, bianco e celeste, alcuni difetti , cm 250x154
Lotto N. 89

Tappeto caucasico

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 90

tappeto caucasico di vecchia manifattura

fondo blu con motivi floreali geometrici nei toni del panna, del cammello e del rosso scuro, cm 305x228
Lotto N. 90

Stima
€ 150,00 / 200,00
61 - 90  di 138 LOTTI