Arredi e Dipinti da un appartamento milanese

Asta a tempo N. 186

ven 10 - ven 24 Luglio 2020
10-24 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

31 - 60  di 138 LOTTI
Lotto N. 31

Lume da tavolo Leucos Murano in vetro opalino bianco sfumato

di forma ovoidale allungata, reca cartiglio di produzione, h cm 51
Lotto N. 31

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 32

Osvaldo Borsani per Tecno

Poltrona relax regolabile P40

1955
nella versione in cuoio e metallo verniciato nero, alcuni elementi rivestiti in velluto marrone successivamente, [..], h cm 82x71x120
Lotto N. 32

Osvaldo Borsani per Tecno

Poltrona relax regolabile P40

1955
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 33

Scuola genovese del XVII secolo

Madonna con Bambino e San Francesco d'Assisi

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 58x48
Lotto N. 33

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 34

Cerchia di Paolo Anesi, XVIII/XIX secolo

Paesaggi fluviali con architetture e personaggi

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 49x36
Lotto N. 34

Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 35

Scuola italiana del XIX secolo

Ritratto di pittrice

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 60x50
Lotto N. 35

Ritratto di pittrice

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 36

Cerchia di Mariotto di Nardo

Cristo crocifisso con un donatore orante - Santi Antonio Abate e Giovanni Battista

fine del XIV/inizio del XV secolo
due ante laterali di un trittico smembrato, tempera su tavola fondo oro di forma semicuspidata, contenute in una [..], cm 18x5, cm 18x5,5
Lotto N. 36

Cerchia di Mariotto di Nardo

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 37

Tavola cronologica

XVIII secolo
acquaforte, in cornice, reca tracce di foxing, foglio cm 55x81,5
Lotto N. 37

Tavola cronologica

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 38

Jean Denis Barbié du Bocage

(1760 - 1825)

Mappa geografica di Atene

(1760-1825)
incisione, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio, foglio cm 27x37
Lotto N. 38

Jean Denis Barbié du Bocage

(1760 - 1825)

Mappa geografica di Atene

(1760-1825)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 39

Paesaggio con personaggi

prima metà del XIX secolo
china e biacca su carta applicata a cartone, firmato Ginoni 1833, in cornice, cm 17x24
Lotto N. 39

Paesaggio con personaggi

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 40

Veduta del Duomo di Milano

prima metà del XIX secolo
gouache su carta probabilmente su base a stampa, in cornice, cm 16x20,5
Lotto N. 40

Veduta del Duomo di Milano

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 41

Scuola lombarda

Paesaggi

XIX secolo
serie di quattro gouaches su carta applicata a cartone, in cornice, sul fronte i margini sono applicati al pass [..], cm 20x25
Lotto N. 41

Scuola lombarda

Paesaggi

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 42

Scorcio di giardino con fontana e personaggi

XIX secolo
china su carta applicata a cartone, firmato Teresa Bignami, in cornice, lieve ingiallimento del foglio, cm 20x27
Lotto N. 42

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 43

Scuola lombarda del XIX secolo

Madonna con Bambino

olio su tela, in cornice, cm 28x22
Lotto N. 43

Madonna con Bambino

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 44

Scuola napoletana del XIX secolo

Marina napoletana

olio su tela, in cornice, cm 18x26
Lotto N. 44

Marina napoletana

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 45

Nudo femminile

olio su tavoletta, in cornice, cm 17x11,5
Lotto N. 45

Nudo femminile

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 46

Scuola francese dell'inizio del XVII secolo

Ritratto di uomo con gorgiera

miniatura dipinta in ovale, in cornice in metallo, datata 1606 e iscritta aetatis suae 44
Lotto N. 46

Ritratto di uomo con gorgiera

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 47

Luigi Sabatelli attribuito

(1772 - 1850)

Due nudi maschili

(1772-1850)
duei disegni a matita su carta in cornice, al verso recano data 1823 e 1828, alcuni difetti, cm 50x35
Lotto N. 47

Luigi Sabatelli attribuito

(1772 - 1850)

Due nudi maschili

(1772-1850)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 48

Luigi Bernero

(1775 - 1848)

Ritratto del paggio Giovanni Pietro Sordi

(1775-1848)
miniatura dipinta a pastello su carta in ovale, in cornice,, cm 19x16
Lotto N. 48

Luigi Bernero

(1775 - 1848)

(1775-1848)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 49

Filippo Palizzi

(1818 - 1899)

Ciuchino 1871

(1818-1899)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, reca caduta di colore, cm 26x19
Lotto N. 49

Filippo Palizzi

(1818 - 1899)

Ciuchino 1871

(1818-1899)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 50

Paul Lazerges

(1845 - 1902)

Veduta di Costantinopoli

(1845-1902)
olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 65x54
Lotto N. 50

Paul Lazerges

(1845 - 1902)

Veduta di Costantinopoli

(1845-1902)
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 51

Eugenio Gignous

(1850 - 1906)

Paesaggio montano con capre 1873

(1850-1906)
acquarello su carta applicata a cartone, firmato e datato, in cornice, cm 24x42,5
Lotto N. 51

Eugenio Gignous

(1850 - 1906)

(1850-1906)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 52

Francesco Capuano

(1854 - 1906)

Paesaggi fluviali

(1854-1906)
coppia di dipinti ad olio su tela, uno firmato, in cornice, cm 35x70
Lotto N. 52

Francesco Capuano

(1854 - 1906)

Paesaggi fluviali

(1854-1906)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 53

Arco della Pace a Milano

metà del XIX secolo
gouache su carta parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo probabilmente su base a stampa, in cornice, cm 16x21,5
Lotto N. 53

Arco della Pace a Milano

metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 54

Personaggi

prima metà del XIX secolo
china su carta applicata a carta, firmato e datato 1833, in cornice, reca ingiallimento del foglio, cm 23,5x20
Lotto N. 54

Personaggi

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 55

Donna con vassoio di frutta

XIX secolo
matita e carboncino su carta applicata ad altro supporto cartaceo, in cornice, cm 21x18
Lotto N. 55

Donna con vassoio di frutta

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 56

Scuola lombarda

Paesaggio roccioso con ponte e personaggi

XIX secolo
olio su tela, in cornice, difetti e danni, sul fronte la tela è applicata a vetro, cm 14,5x21
Lotto N. 56

Scuola lombarda

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 57

Scuola lombarda

Ritratto femminile

XIX secolo
olio su tela in ovale, in cornice, alcuni difett, cm 60x48
Lotto N. 57

Scuola lombarda

Ritratto femminile

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 58

Scena mitologica

XIX secolo
disegno a matita su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato Rocco Bignami, in cornice, tracce di fo [..], cm 26x22
Lotto N. 58

Scena mitologica

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 59

Cerchia di Sinibaldo Scorza

Les bohemiens

XVII/XVIII secolo
da Juacques Callot, olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore, cm 107,5x144
Lotto N. 59

Cerchia di Sinibaldo Scorza

Les bohemiens

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 60

Scuola lombarda

Paesaggio con ponte

XVII/XVIII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 49x63,5
Lotto N. 60

Scuola lombarda

Paesaggio con ponte

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
31 - 60  di 138 LOTTI