Arredi e Dipinti da un appartamento milanese

Asta a tempo N. 186

ven 10 - ven 24 Luglio 2020
10-24 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 138  di 138 LOTTI
Lotto N. 121

Lotto di curiostà orientali

inizio del XX secolo
tra cui alcune iscrizioni benauguranti dipinte a mano o ricamate, un'icona in carta dorata, tutte in cornici [..], icona cm 27x21 (7)
Lotto N. 121

Lotto di curiostà orientali

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 122

Tagliacarte Art Nouveau in bronzo

inizio XX secolo
manico cesellato come una figura femminile avvolta in ghirlande di fiori, tagliacarte realizzato come una foglia [..], lungh cm 27
Lotto N. 122

inizio XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 123

Rosoliera

metà del XIX secolo
realizzata come una pila di sei libri con legature in cuoio impresso a celare un flacone e quattro bicchierini [..], h cm 16,5x16,8x10
Lotto N. 123

Rosoliera

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 125

Due scatole portasigarette in argento

XIX/XX secolo
una di gusto liberty, Germania, inizio del XX secolo, decorata con motivi floreali e baccellature, interno vermeille; [..], gr netti 172 (3)
Lotto N. 125

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 126

Lotto di curiosità in argento e metalli vari

XIX/XX secolo
tra cui alcune tabacchiere con antiche monete e medaglie, una rilegata in oro giallo (13)
Lotto N. 126

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 127

Ufficialina in ottone

sormontata da presa realizzata come un serpente che si morde la coda a formare un anello con finale a nappa tra [..], h cm 27x13x10
Lotto N. 127

Ufficialina in ottone

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 128

Orologio da tavolo in bronzo dorato e patinato

Austria, Hoberger in Wien, XIX secolo
di gusto arcadico, realizzato come una finta roccia sormontata da figura di pastorello seduto con bastone, quadrante [..], h cm 21x11,2x8,5
Lotto N. 128

Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 130

Ufficialina in ottone

inizo del XX secolo
h cm 11x7,6x6,8
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 131

Orologio a torre in legno laccato verde salvia

Piemonte, XVIII secolo
cassa lumeggiata in oro con scene di genere e paesaggi di ispirazione orientale, quadrante in bronzo finemente [..], h cm 177x30x16
Lotto N. 131

Piemonte, XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 132

Orologio da mensola in legno laccato rosso scuro

Svizzera, inizio del XX secolo
cassa sagomata lumeggiata in oro con motivi floreali, quadrante in smalto con numeri romani, corredato dalla sua [..], h cm 54x26x11
Lotto N. 132

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 133

Pierre Jules Mene

(1810 - 1879)

Levreri italiani

(1810-1879)
gruppo in bronzo, firmato, h cm 16
Lotto N. 133

Pierre Jules Mene

(1810 - 1879)

Levreri italiani

(1810-1879)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 134

Busto di fanciullo

XIX secolo
piccola scultura in bronzo, h cm 9
Lotto N. 134

Busto di fanciullo

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 135

Servito da cocktail in cristallo

molato con motivo a grata, composto da coppia di bottiglie con cartigli in argento e porcellana, coppia di flaconi [..]
Lotto N. 135

Stima
€ 150,00 / 120,00
Lotto N. 136

Servito di piatti in terraglia inglese Crown Ducal

modello "Formosa", decorato con fiori di peonia e chinoiserie in monocromia marrone con dettagli in rosso e verde [..]
Lotto N. 136

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 137

Servito di piatti in porcellana Richard Ginori Pittoria di Doccia

1933
bordo decorato con piccoli fiori geometrici nei toni dell verde acqua, celeste e rosso mattone con filettatura [..]
Lotto N. 137

1933
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 138

Servito di piatti Plus Cordial in porcellana, Wolf Karnagel per Rosenthal

Anni Settanta
decorato con alta bordura di fiori stilizzati marroni, composto da 23 piatti piani, 12 piatti fondi realizzati [..]
Lotto N. 138

Anni Settanta
Stima
€ 150,00 / 200,00
121 - 138  di 138 LOTTI