Arredi e Dipinti da un appartamento milanese

Lotto N. 137

Servito di piatti in porcellana Richard Ginori Pittoria di Doccia

1933
bordo decorato con piccoli fiori geometrici nei toni dell verde acqua, celeste e rosso mattone con filettatura dorata, composto da 29 piatti piani, 10 fondi, 8 piattini, due vassoi ovali ed uno rotondo, una raviera ed una salsiera, alcuni lievi difetti (52)
Reca marchi: Richard Ginori in verde con indicazione della data 33-8; cartiglio dorato della Pittoria di Doccia; numero di serie in rosso
€ 120,00 / 150,00
Stima