Lotto N. 137
Servito di piatti in porcellana Richard Ginori Pittoria di Doccia
1933
bordo decorato con piccoli fiori geometrici nei toni dell verde acqua, celeste e rosso mattone con filettatura dorata, composto da 29 piatti piani, 10 fondi, 8 piattini, due vassoi ovali ed uno rotondo, una raviera ed una salsiera, alcuni lievi difetti (52)
Reca marchi: Richard Ginori in verde con indicazione della data 33-8; cartiglio dorato della Pittoria di Doccia; numero di serie in rosso