Lotto N. 131
Orologio a torre in legno laccato verde salvia
Piemonte, XVIII secolo
cassa lumeggiata in oro con scene di genere e paesaggi di ispirazione orientale, quadrante in bronzo finemente cesellato con motivi floreali, quadrante a doppio cerchio con numeri arabi e romani, suoneria per i quarti, le mezzeore e le ore, alcune mancanze alla laccatura, movimento da revisionare, mancante dei pesi
h cm 177x30x16