Lotto N. 206
Piccolo scrittoio San Filippo da bambino in noce
Italia centrale, XVII secolo
piano ad alzarsi a celare scarabattolo con tre cassetti e due segreti, fascia a calatoio con cassetto sottostante, gambe a lira riunite da traverse incrociate, alcuni difetti
h cm 66x70x49
Provenienza: Sotheby's Firenze, Asta 24 ottobre 1974, lotto 561 (illustrato)