Lotto N. 230
Ribalta impiallacciata in radica di olivo e piuma di noce
Toscana, metà del XVIII secolo
intarsiata con filettature in legni di frutto, sportello a calatoio a celare scarabattolo con tre cassetti e vani, fianchi convessi, fronte con leggera mossa a tre cassetti, pendaglina sagomata, gambe mosse con piedini a zoccolo stilizzato, alcuni restauri e lievi difetti
h cm 110x113x60